В Москве закончилась вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона». Об этом сообщается на сайте мэра Москвы. Запись на прививку этим препаратом приостановлена, передает РБК.
В мэрии заявили, что ожидают поставку Минздравом России следующей партии «ЭпиВакКороны».
28 июня московские власти заявили, что в городе приостановили вакцинацию препаратом «КовиВак», разработанным Центром имени Чумакова РАН. Причиной стало также то, что запасы вакцины в Москве закончились.
Таким образом, единственным доступным для жителей столицы остался «Спутник V».
Власти Москвы также получили более 500 тыс. доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». По словам вице-мэра столицы Анастасии Раковой, она будет применяться для вакцинации трудовых мигрантов, а также для повторной вакцинации горожан, которые сделали прививку более полугода назад.
В середине июня генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов признал, что почти у половины добровольцев, получивших вакцину «ЭпиВакКорона», через девять месяцев не обнаружили антител к коронавирусу.
Инфекционист Елена Мескина, в свою очередь, отметила, что иммунитет вырабатывается не только при помощи антител, но и благодаря клеткам иммунной памяти.
Как рассказал 29 июня мэр Москвы Сергей Собянин, в последнюю неделю каждый день на вакцинацию в Москве записываются примерно 87 тыс. человек, что считается «очень высоким» показателем. Число граждан, привившихся хотя бы одним компонентом вакцины, достигло 2 млн.
С 28 июня в столице начала работать пропускная система в заведениях общественного питания. Чтобы пройти в кафе или ресторан, посетитель должен предъявить QR-код. Его выдают только привитым гражданам либо тем, кто переболел коронавирусом или у кого на руках справка о сданном ПЦР-тесте, сделанном за последние трое суток. Такой код к 28 июня получили примерно 2,5 млн человек, или 63% от всех, кто подавал соответствующее заявление.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
«Я не ищу признания, я хочу передать знания». Камолуддину Абдуллаеву - 75 лет
СМИ: Россия и США уже несколько месяцев ведут тайные переговоры
В Китае вирусологи выявили у летучих мышей новый коронавирус
Власти возобновили расследование дела сотрудников "Агроинвестбанка" спустя три года
Банк «Эсхата» выбрал певца Фарруха Хасанова своим амбассадором в 2025 году
Как в таджикском селе, где нет электричества, жители используют энергию солнца
Агент Кова Тилавпур объяснил, почему игроки с таджикскими корнями из РФ не играют за сборную Таджикистана
Как выбрать автомобиль для девушки? Полный гид с советами эксперта
Замглавы Исфары оштрафован за продажу земли, но пока остается на своем посту – Агентство по борьбе с коррупцией Таджикистана
Аденома простаты, отсутствие эрекции и бесплодие: какие мужские болезни лечат в клинике «Евромед»?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста