Пока преждевременно исключать версию о том, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, появился в лаборатории китайского города Ухань и распространился из-за утечки, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает РБК.
«Я сам был лаборантом, я иммунолог, я работал в лаборатории и знаю, что в лаборатории случаются инциденты. Так бывает», - пояснил он.
Гебрейесус подчеркнул, что проверка произошедшего очень важна для того, чтобы понять, имела ли пандемия какие-то связи с лабораториями.
«Нам нужна информация, прямая информация о том, какова была ситуация в этой лаборатории до и в начале пандемии, - отметил он, пояснив, что сотрудничество Китая имеет здесь решающее значение. - Если мы получим полную информацию, мы сможем исключить [версию с лабораторией]».
Он также призвал Китай к открытому и прозрачному сотрудничеству, «особенно в том, что касается информации, первоначальных данных, которые мы запрашивали в первые дни пандемии».
В начале этого года специальная миссия ВОЗ отправилась в Ухань, где были выявлены первые зараженные коронавирусом, для расследования причин пандемии. Эксперты рассматривали четыре версии происхождения вируса: прямое заражение человека от летучих мышей, передача вируса от промежуточного животного, передача через продовольственную цепочку и искусственное происхождение, то есть создание его в лаборатории.
Однако уже в феврале миссия озвучила предварительные итоги расследования, по которым исключила создание вируса в лаборатории. Итоговый доклад был опубликован в конце марта и в нем также было указано, что версия о распространении вируса из-за инцидента в лаборатории считается «крайне маловероятной».
Среди стран нет единого мнения о том, что с большей вероятностью вызвало пандемию. Так, британская разведка и другие службы стран Запада весной поменяли свое мнение относительно возможного происхождения коронавируса и стали считать правдоподобным его утечку из лаборатории.
Глава Национальных институтов здравоохранения США (при Министерстве здравоохранения и социальных служб) Фрэнсис Коллинз в свою очередь пояснял, что пока нет доказательств инцидента в китайской лаборатории.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Синдром весенней усталости: из-за чего весной постоянно хочется спать?
В Душанбе названы лучшие учитель, воспитатель, врач, больница и парк
В Узбекистане отменят ограничения на экспорт большинства видов товаров
Душанбинскому парку Победы исполнилось 50 лет. Он так и остался недостроенным…
В Душанбе открыли шоурум IMZO: инновационные пластиковые окна и двери
«Город, который мы любим!». Каким видят Душанбе его жители?
США и Иран проведут в Риме второй раунд переговоров о ядерной сделке
101 год Душанбе: от кишлака до мегаполиса
Wildberries запускает продажи в Таджикистане
Трамп заявил, что бросит попытки добиться мира в Украине, если переговоры продолжат буксовать
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста