Лидер Айман аз-Завахири укрывается в Афганистане. Об этом сказал бывший исполняющий обязанности главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Морелл в интервью программе Face the Nation на телеканале CBS, пишет Фергана. В ЦРУ полагают, что «Талибан», захвативший в Афганистане власть, укрывает аз-Завахири.
«Сегодня ''Талибан'' укрывает ''Аль-Каиду''. Это означает, что талибы предоставляют убежище Завахири», - заявил Морелл.
Он отметил, что спешный вывод из Афганистана войск США и победа талибов вдохновили террористов во всем мире.
«Талибы говорят: мы не просто победили Соединенные Штаты, мы победили НАТО - величайший в мире военный союз. Я думаю, что джихадисты не только будут вдохновлены, но и многие из них собираются приехать в Афганистан, чтобы принять участие в праздновании, стать частью центра джихадистов. Ведь после 11 сентября (2001 года) они рассеялись из Афганистана. Полагаю, что мы увидим приток этих людей обратно. И это одна из угроз, которые делают Афганистан более опасным, чем другие места на планете», - считает Морелл.
По мнению экс-главы ЦРУ, если в перспективе «Аль-Каида» будет иметь в Афганистане убежище, то она сможет нарастить свои силы «всего за 12 месяцев».
«Меня больше всего беспокоит ''Аль-Каида'' в Афганистане и ИГИЛ в Ираке и Сирии. Потому что самый важный фактор успеха террористов - это наличие безопасного убежища. И таким безопасным убежищем, которого не найти больше нигде, становится Афганистан, поскольку теперь есть укрытие ''Талибана'', - пояснил он.
Египтянин Айман аз-Завахри стал главарем «Аль-Каиды» после ликвидации Усамы бен Ладена силами США в Пакистане в 2011 году.
В конце 2020 года появилось предположение о том, что аз-Завахири может быть мертв, так как долгое время о нем ничего не было слышно. Однако в канун 20-летней годовщины терактов 11 сентября в Нью-Йорке интернет-ресурсы террористов распространили видеообращение лидера «Аль-Каиды».
В нем он восхваляет атаки группировки в Сирии и говорит, что «Иерусалим никогда не будет еврейским». Аз-Завахири также упомянул вывод иностранных войск из Афганистана, но ничего не сказал о захвате страны «Талибаном». Это может свидетельствовать о том, что видео было записано гораздо раньше, чем распространено.
Ветхие страницы священных книг: Что хранит архив Центра письменного наследия Таджикистана?
Афиша от «Азия-Плюс»: Выставка цветов «Некӣ бикор», рок-концерт в формате open-air и мюзикл «Король Лев»
В Таджикистане пройдут соревнования по парапланеризму Open Sky на Кубок президента республики
Что Душанбе может перенять у Вены – города, который 15 раз признавался самым комфортным городом мира
"Из-за нехватки актёров даже директор театра играет на сцене". Победы и неудачи фестиваля "Парасту-2025"
Трамп рассказал о возможной встрече с Путиным после поездки в Саудовскую Аравию
Выпускников школ Таджикистана заставляют сдавать документы в Национальный центр тестирования
В Таджикистане успешно проведена уникальная операция: малоинвазивная эндоскопическая стентировка желудка
Россия повысила уровень представительства Афганистана в Москве
В Душанбе напомнили о значении победы в Великой Отечественной войне
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста