Число жертв коронавируса в мире превысило 5 млн человек, при этом половина из них умерли менее чем за восемь месяцев, передает Reuters.

Согласно анализу агентства, смертность от коронавируса достигла 2,5 млн человек спустя чуть больше года с начала пандемии. Еще 2,5 млн умерли менее чем за восемь месяцев.

По подсчетам Reuters, больше половины всех смертей от коронавируса в мире, зарегистрированных в среднем за неделю, пришлось на США, Россию, Бразилию, Мексику и Индию. При этом глобальный прирост уровня смертности в последние недели замедлился, отмечает агентство.

В среднем за последнюю неделю во всем мире регистрировалось в среднем 8000 смертей, или около пяти смертей каждую минуту. Однако в последние недели глобальный уровень смертности замедлился.

Указывается, что самый высокий уровень смертности фиксируется в Южной Америке, на которую приходится 21% всех зарегистрированных смертей. За ней следуют Северная Америка и Восточная Европа, на каждую из них приходится более 14% всех смертей.

В мире доминирует более заразный дельта-штамм коронавируса, которому особенно подвержены невакцинированные люди. Вариант Дельта в настоящее время зарегистрирован в 187 из 194 стран-членов Всемирной организации здравоохранения.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.