Главный телохранитель бывшего президента Афганистана Пираз Ата Шарифи утверждает, что Ашраф Гани бежал из страны с миллионами долларов, и у него есть доказательства этого. Об этом сообщает Daily Mail.

Автор публикации в Daily Mail Ричард Педлбери отмечает, что генерал президентской дворцовой стражи скрывается в подвале дома среди всякой утвари в захолустном районе Афганистана.

Еще несколько недель назад он отвечал за повседневную безопасность президента Ашрафа Гани. Теперь президент сбежал, поддерживаемое Западом правительство ушло в прошлое, а генералу Шарифи, который, к его огорчению, не удостоился эвакуации VIP-персон, приходится расплачиваться головой.

Потому что с момента прихода к власти талибов, бригадный генерал Пираз Ата Шарифи стал одним из самых разыскиваемых беглецов в стране. Объявления о его розыске есть на КПП по всему Кабулу. За информацию о нем предлагают награду в размере одного миллиона афгани (почти 14 тысяч долларов США).

Таким образом, генерал вынужден вести в прямом смысле подпольное существование, перебираясь из одного подвала в другой.

Генерал Ата Шарифи в подвале, где он скрывается от талибов
Фото Daily Mail.

«Именно в одном из таких убежищ мы с фотографом Джейми Уайзманом встретились с ним на прошлой неделе, – рассказывает Ричард Педлбери. – У нас была необычная встреча с некогда могущественной фигурой. Во время нашей встречи генерал выразил свой гнев и отчаяние из-за того, что его бросили и «предали» не только те, кого он защищал, но и Запад, делу которого он служил".

...Пираз Ата Шарифи пообещал разоблачить коррупцию своего бывшего босса, который, по его словам, бежал из страны с сумками, в которых лежали сотни миллионов долларов государственных денег.

По его словам, у него есть доказательства этого дворцового видеонаблюдения. Он поделится доказательствами, если сможет сбежать, говорит Ричард Педлбери. 

Пираз Ата Шарифи был военным офицером более двух десятилетий и присоединился к силам безопасности президентского дворца в 2005 году, его зарплата, по его же словам, выплачивалась правительством США. К началу 2021 года генерал Шарифи возглавлял около 1500 специально подобранных военнослужащих президентских сил безопасности. Они были самыми надежными солдатами афганской армии. Одна из обязанностей генерала заключалась в том, чтобы обеспечить разоружение или отправку других, возможно, менее лояльных формирований, до того, как президент посетит место, которое они охраняли.

Фото Daily Mail.

15 августа генерал уехал из дома, как обычно на работу в президентский дворец.

«Потом я пошел в министерство обороны раньше президента. Он должен был поехать туда, чтобы обсудить защиту Кабула (от приближающегося «Талибана»). Одна из моих задач состояла в том, чтобы обезоружить солдат, охранявших министерство до приезда президента, для его безопасности, - рассказал Шарифи. – Мы ждали президента там. Но потом мне позвонили и сказали, что вместо того, чтобы приехать в Минобороны, президент уехал в аэропорт. Министр обороны тоже сбежал. Как и мой босс. То же самое было со всей близкой семьей и окружением Гани.

Президент никогда не говорил нам, что уезжает, - утверждает генерал. – Они просто сбежали и бросили меня.

Напомним, что Гани опубликовал сообщение в Facebook, в котором говорится, что он уехал, чтобы «избежать кровопролития». Мир не узнал, какой был пункт его назначения, пока 18 августа Объединенные Арабские Эмираты не объявили, что принимают президента и его семью по «гуманитарным соображениям».

Сам Ашраф Гани хранил молчание до начала сентября, когда в своем заявлении в Твиттере назвал обвинения против него в коррупции «полностью ложными».

Генерал же Шарифи рассказал Ричарду Педлбери: «У меня есть запись видеонаблюдения из дворца, которая показывает, что человек из Афганского банка перед отъездом принес Гани много денег. Сотни миллионов, возможно, миллиарды долларов. Было много больших мешков, и они были тяжелыми. Это был не рис...Гани знал, что в конце концов произойдет. Поэтому он взял все деньги и сбежал. Я никогда не думал, что он сделает это. Но у меня есть доказательства, которые я расскажу, когда я окажусь в безопасном месте»...

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.