"Мы не понимаем, кому выгодно распространение недостоверных сообщений о лидере антиталибского сопротивления. Люди, распространяющие эти сообщения, не являются ни официальными представителями, ни членами Фронта национального сопротивления. У них нет никаких контактов с ФНС. Хочу официально заявить: Ахмад Масуд находится в Афганистане, но, он, как политический и военный лидер, конечно же, посещает другие государства, проводит встречи и переговоры, - заявил официальный представитель ФНС Афганистана Али Майсам Назари 2 ноября.

Об этом, как сообщает Радио Озоди, он сказал в беседе с ТВ «Голос Америки».

Этим он опроверг, в частности, сообщения о том, что Ахмад Масуд-младший находится в Таджикистане.

На днях со ссылкой на бывшего заместителя губернатора провинции Панджшер Кабира Васика появились сообщения, что Ахмад Масуд и бывший первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех находятся в Таджикистане. По его словам, лидер афганского сопротивления иногда посещает Афганистан, где проводит встречи с отрядами сопротивления в различных регионах страны». 

Али Назари подтвердил, что ФНС, который противостоит захватившему власть в стране радикальному движению «Талибан», недавно зарегистрировал в США свое представительство.

"Мы получили «добро» на регистрацию своего представительства в Министерстве юстиции и других государственных структурах США. Хочу отметить, что получение разрешения на регистрацию представительства политического фронта, который не имеет никакого отношения к США, дело не простое. Для нас это имеет особое значение",- подчеркнул он.

На вопрос о том, кто же является лидером ФНС (Ахмад Масуд, Амрулла Салех, Абдураб Расули Сайяф, Ата Мухаммад Нур или Абдурашид Дустум?), он ответил:

"У Фронта национального сопротивления Афганистана один общепризнанный лидер – Ахмад Масуд. Господин Салех является и.о. президента Исламской республики Афганистан. Масуд и Салех, конечно, координируют свои действия, но повторяю, лидером сил антиталибского сопротивления является Ахмад Масуд. Мы приветствуем афганских политиков и военачальников, которые объявили о своей поддержке ФНС. Многие известные личности сейчас находятся за пределами Афганистана и это их право – поддержать антиталибское сопротивление или нет. В настоящее время единственная сила, которая противостоит движению "Талибан", группировке «Исламское государство» и «Ал-Каиде» в Афганистане, это Фронт национального сопротивления под командованием Ахмада Масуда", - сказал Назари.

При этом Назари отметил, что главная цель ФНС - была и остается – обеспечение социальной справедливости.

"Для достижения этой цели , свободы и независимости мы нуждаемся в децентрализованной системе управления", - сказал он.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.