Дарья Навальная получила за отца главную правозащитную награду Евросоюза - премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. ВВС приводит ее речь на вручении.
Европарламент присудил ему премию 20 октября. Сам Алексей Навальный находится в российской колонии.
Вот несколько цитат из ее выступления:
"Я задаюсь вопросом - почему настолько тяжело освободить тех, кто борется за права человека? Почему их в XXI веке закрывают в тюрьмах не только по всему миру, но и в географически европейских странах?»
«…люди, как мой отец, продолжают сидеть в тюрьме и наблюдать за тем, как все больше их соратников отправляются за решетку".
«Сколько людей пытались себя убедить в том, что сумасшедший, который изо всех сил держится за власть, будет вести себя достойно в ответ на уступки и заигрывания. Этого никогда не случится. Вся суть авторитарной власти состоит в игре на повышение ставок, агрессии и поиске новых врагов».
«Те, кто говорят "давайте не будем давить на Лукашенко" и продолжают вести с ним диалог, в то время, когда он избивает людей и бросает их за решетку, добились того, что Лукашенко сажает пассажирские самолеты, чтобы задержать одного человека».
"Годы заигрывания с Путиным привели к тому, что для поднятия своих рейтингов он может развязать войну. Сколько будет стоить Европе война на Украине? Ни один прагматичный торговый договор не окупит потерь, которые несет война - не говоря уж о времени, которое европейские политики потратили на то, чтобы говорить об этих проблемах».
«Они убивают граждан моей страны без суда и следствия. Они были близки к убийству моей матери. Они почти убили моего отца».
«Когда я написала отцу и спросила, что он хочет, что бы я сказала от его имени, он ответил: пусть никто не смеет приравнивать Россию к путинскому режиму. Россия - часть Европы, мы стремимся к тому, чтобы стать ее частью. Но мы также хотим, чтобы Европа сама стремилась к себе, к своим принципам, которые находятся в самом ее сердце.
Мы стремимся к европейским идеям, защите прав человека, демократии и целостности. Мы не стремимся к Европе канцлеров и министров, которые мечтают получить работу в советах директоров путинских госкомпаний или плавать на яхтах олигархов».
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Уроженка Душанбе представит Таджикистан на конкурсе Шопена
17-летний сын главы Чечни стал секретарем Совбеза республики
Как прошло открытие Wildberries в Таджикистане?
Freedom Bank Tajikistan стал профессиональным участником рынка ценных бумаг Таджикистана
СМИ: Россия и Китай обходят вторичные санкции с помощью закрытой банковской системы
В Кыргызстане арестовали сотрудницу Русского дома. Ее подозревают в вербовке наемников
Власти Таджикистана выделят из бюджета дополнительные деньги на строительство правительственных объектов
За что российские силовики убили трех таджикских мигрантов?
Детским бракам – нет. ВОЗ выпустила рекомендации по предотвращению подростковой беременности
В Узбекистане будет создан Центр подготовки граждан к работе за рубежом
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Sino16 декабря, 2021 14:03
Герои нашего времени
Nurik16 декабря, 2021 12:26
У них вся семейка ненормальные.