Украине с каждым часом требуется всё больше гуманитарной помощи: в стране гибнут мирные жители, не менее 100 тыс. человек уже покинули свои дома. Об этом сообщил в своем твиттере генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет РБК.
«Гуманитарные потребности Украины увеличиваются с каждым часом. Гибнут мирные жители. Сообщается, что не менее 100 000 украинцев уже покинули свои дома», — написал Гутерриш.
Генсек ООН отметил, что организация расширяет масштабы оказания жизненно важной помощи.
Накануне, 25 февраля, верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил, что менее чем за двое суток с Украины выехали более 50 тыс. человек.
По его словам, большинство из них направились в Польшу и Молдавию, «и намного больше движется к границе» Украины.
Польша в числе других стран ранее заявила о готовности принять беженцев с Украины. Замглавы МВД страны Павел Шефернакер сообщил, что рядом с украинской границей разворачивают восемь пунктов приема беженцев.
О подготовке центров для размещения беженцев с Украины также сообщила президент Молдавии Майя Санду.
«Мы поможем людям, которым нужна наша поддержка. Мы готовы разместить несколько десятков тысяч человек», — сказала она.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Амфетамины: Синтетические наркотики стали новой угрозой для молодежи Таджикистана
Трамп заявил, что продолжит помогать Афганистану только после возвращения талибами американской военной техники
В Казахстане более 70 граждан Таджикистана вызволили из снежного плена
В Афганистане талибы разрешили вещать женской радиостанции
ЕС одобрил 16-й пакет антироссийских санкций: еще 13 банков отключат от SWIFT
«Шкаф» – «тумбочка» и «короче» – «просто». Как перевести распространенные русские слова на таджикский?
Новый глава Социалистической партии Таджикистана: «Мы хотим обрести власть через парламент»
В Пенджикенте возбудили дело против мужчины, напавшего с ножом на девочку
В Азербайджане закрыли информагентство Sputnik – представительство «России сегодня»
Как Саудовский принц Мухаммад бин Салман взялся помирить Россию и США
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста