14 марта 2022 года сотрудница "Первого канала" Марина Овсянникова ворвалась в кадр в прямом эфире программы "Время" с антивоенным плакатом. Ее забрали в полицию, и до вечера вторника о ее дальнейшей судьбе ничего не было известно. Би-би-си рассказывает, что известно об Овсянниковой и ее работе на телевидении.

15 марта Останкинский суд Москвы оштрафовал Овсянникову на 30 тысяч рублей по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия). Возможно, ей грозит и уголовное преследование. Утром ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что Следственный комитет России начал доследственную проверку.

После суда Овсянникова рассказала, что все это время к ней не пускали адвокатов и не давали связаться с близкими.

"Я хочу поблагодарить всех за поддержку! Действительно, очень тяжелые были дни: я провела буквально двое суток без сна, больше 14 часов длился допрос, мне не давали связаться с моими родными и близкими, мне не предоставляли никакой юридической помощи", - сказала она.

 

"Здесь вам врут"

14 марта 2022 года ведущая Первого канала Екатерина Андреева, одна из самых значимых фигур на государственном телевидении России, вела вечерний выпуск новостей в прямом эфире. Когда она рассказывала о планах премьер-министра Михаила Мишустина по смягчению воздействия санкций, за ее спиной в студии появилась светловолосая девушка с плакатом, на котором было написано "NO WAR (нет войне). Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут. Russians against war (россияне против войны)".

Она кричала: "Нет войне! Остановите войну!" - и старалась встать так, чтобы ее было видно в кадре. Через несколько секунд картинка сменилась записанным сюжетом.

Марину Овсянникову, штатного редактора Первого канала, задержали сразу же.

Ведущая Екатерина Андреева невозмутимо продолжила выпуск новостей.

 

Журналистка с Кубани

Перед тем, как Овсянникова вышла в эфир с антивоенным плакатом, она записала видеообращение - оно появилось в соцсетях вскоре после ее поступка.

"Мой отец - украинец, а моя мать русская - и они никогда не были врагами", - говорит она. То, что происходит сейчас на Украине, она называет в ролике "преступлением", а Россию - "страной-агрессором".

Она говорит, что последние годы работала на Первом канале и "занималась кремлевской пропагандой". "И мне сейчас очень стыдно! - говорит Овсянникова. - Стыдно, за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора! Стыдно, за то, что позволяла зомбировать русских людей!"

Девичья фамилия Овсянниковой - Ткачук. Маргарита Симоньян, главный редактор RT, написала: "Теперь самое веселое. Если Овсянникова действительно, как пишут, Марина Ткачук, то я ее прекрасно помню. Однокурсницей моей, как опять же пишут, она не была, но она была почти всесильной любимицей почти всесильного директора ГТРК "Кубань" Рунова, и именно из-за нее он яростно сопротивлялся моему назначению собкором ВГТРК по Краснодарскому краю, т.к. прочил на это место ее".

На Кубани Марину Овсянникову хорошо помнят, хотя по словам ее тогдашних коллег, уехав в Москву в 2002 году, связи она ни с кем особенно не поддерживала.

Одна из ее коллег по работе на ГТРК "Кубань" сказала Би-би-си на условиях анонимности: "После двухтысячных я с Мариной не общалась, но когда мы работали вместе - никаких идейных предпочтений в любую сторону я за ней не замечала. Только много амбициозности, потому в Москве она и оказалась".

Упомянутый Маргаритой Симоньян Владимир Рунов сказал кубанскому изданию 93.ru, что Овсянникова "работала обычным корреспондентом, довольно хваткая". На вопрос, покровительствовал ли он ей, Рунов сказал "кому я только не покровительствовал, в том числе и ей".

 

Дошла до точки

Работа редактора новостей предполагает постоянную подготовку материалов, на основе которых потом делаются сюжеты, редактуру сценариев, подводок и прочего для ежедневной новостной работы, рассказал Би-би-си бывший редактор Первого канала, знакомый с технологией производства. Он попросил об анонимности.

"Говорить, что ты делаешь механическую работу и не вникаешь в смысл того, что потом будет говориться с экрана, нельзя, конечно, - говорит он. - Я ее лично не знаю, но, когда я сам был на Первом, никакой идейной общности там, конечно, не было. Конечно, многие рефлексируют, что они делают - и кому-то это нравится, а кому-то совсем нет. Из тех, кому не нравится - у всех свои границы приемлемого на тему "что я вообще делаю на работе". Видимо, она дошла до точки".

В пресс-службе Первого канала случившееся прокомментировали лаконично: "Была начата служебная проверка по данному эпизоду".

В социальных сетях тем временем появилось множество постов в поддержку журналистки. Некоторые считают ее поступок героизмом. В трендах Twitter имя Марины Овсянниковой какое-то время занимало первое месте.

Во вторник также стало известно об увольнении с российских телеканалов нескольких известных журналистов. В частности, уволились корреспондент Первого канала в Париже Жанна Агалакова и корреспондент НТВ в Брюсселе Вадим Глускер, а также ведущая НТВ Лилия Гильдеева.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.