В Шанхае с 28 марта ввели крупнейший за два года локдаун из-за вспышки COVID-19. Власти ограничили работу общественного транспорта, сотрудников, не задействованных в обеспечении жизнедеятельности Шанхая, перевели на удаленный режим работы. В районах поочередно объявляют карантин для проверки людей на коронавирус.

Только за 27 марта в мегаполисе, где проживают 24,9 млн. человек, выявили 50 локальных и 10 ввозных подтверждённых случаев заражения, и 3 454 бессимптомных случая, которые в КНР считают отдельно.

Угрожает ли это снова миру? У экспертов разные мнения.

 

Новая вспышка – угроза миру

«В настоящее время главная угроза исходит из КНР, где только сейчас наблюдается рост заболеваемости COVID-19», - считает молекулярный биолог, вирусолог, профессор Петр Чумаков. Комментируя ситуацию в беседе с URA.RU он отметил, «в основном, у них (в Китае) все держится не на вакцинировании, а на карантинных мероприятиях».

«И вот сейчас, когда появился  «Омикрон», очень заразный, эти карантинные мероприятия оказываются малоэффективными, поэтому Китай сейчас наиболее уязвимая страна, в которой будет новая вспышка», - отметил профессор.

По его мнению, рост заболеваемости в Китае грозит появлением нового штамма коронавируса.

«Когда такое большое число людей будут болеть, вероятность того, что будут возникать какие-то новые мутации, очень сильно вырастет», - считает вирусолог.

В целом, по его мнению, пандемия коронавируса в мире продлится еще около полутора лет.

 

Это все тот же "омикрон"

По мнению другого эксперта, рост заболеваемости COVID-19 в Китае связан проникновением в страну штамма «Омикрон» во время проведения Олимпиады и Паралимпиады, а не с появлением нового патогена.

Об этом 29 марта заявил доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский, передают Известия.

«Рост заболеваемости COVID в Китае, который регистрировался в конце февраля–начале марта, не связан с появлением нового патогена, а связан с тем, что Китай был закрыт от внешних контактов, а после Олимпиады с высокой долей вероятности штамм «Омикрон», который вызывал высокую заболеваемость в большинстве стран мира, начал формировать свои эпидемические цепочки и в Китае, в том числе и в Шанхае», - пояснил эксперт.

Он считает, что Китай сможет быстро преодолеть вспышку благодаря качеству противоэпидемических мероприятий.

 

Как это скажется на экономике?

Новые локдауны в Китае из-за вспышки COVID-19 могут негативно сказаться на провинциях, которые формируют половину ВВП страны, отметили  аналитики Australia & New Zealand Banking Group Ltd.

«Если локдауны продлятся, это значительно повлияет на экономический рост Китая. Пока рано менять прогнозы роста ВВП на 2022 год, но мы настороженно следим за влиянием ограничительных мер на экономически богатые провинции», - отмечал аналитик ANZ Рэймонд Юнг.

На данный момент эксперты ANZ ожидают роста китайской экономики в текущем году на 5%. Прогноз властей КНР составляет 5,5%. Юнг отметил также, что если ключевые прибрежные провинции Китая на северо-востоке страны также введут локдауны на неделю, рост китайской экономики может замедлиться на 0,8 процентных пункта.

 

ВОЗ: Пандемия коронавируса до сих пор не закончилась

Пандемия COVID-19 до сих пор не закончена, мир находится только в середине пути, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис.

«Как вы знаете, пандемия еще не завершилась. Мы видим рост случаев заражений на этой неделе. И, к сожалению, мы видим от 60 до 70 тысяч смертей. Мы, безусловно, в середине пандемии», - сказала она.

По последним данным ВОЗ, более 10 млн человек заразились коронавирусной инфекцией за неделю, более 45 тыс. умерли.

Как отмечается в еженедельном бюллетене Организации, "с 21 по 27 марта число новых случаев COVID-19 снизилось на 14% по сравнению с предыдущей неделей, однако за тот же период на 43% выросло количество смертей, что, видимо, связано с изменением в определении смерти от COVID-19 в некоторых странах региона Америки (Чили и США) и с ретроспективной корректировкой [данных] из Индии и региона Юго-Восточной Азии".

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.