Российское правительство запускает программу льготной ипотеки под 5% для IT-специалистов. Ожидается, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тыс. таких кредитов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в среду на оперативном совещании со своими заместителями, передает ТАСС.
"Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке до 5% годовых смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий", - сказал глава кабмина.
Максимальный размер займа в городах-миллионниках составит 18 млн рублей, в других - 9 млн рублей, пояснил Мишустин.
"Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тыс. кредитов на общую сумму порядка 240 млрд рублей", - заключил он.
Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, зарплата которых не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше 1 млн жителей, и не менее 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ.
Председатель правительства на совещании напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина кабмин принимает меры для поддержки IT-сектора в условиях внешнего давления. Главная задача - создать комфортные условия для работников отрасли, это касается и жилищного вопроса, подчеркнул Мишустин.
Он поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко внимательно следить за реализацией льготной ипотечной программы.
"Все, что мы пообещали ИТ-отрасли, мы выполняем", - указал глава правительства.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Росавиация разрешила запустить новые рейсы из Омска в Таджикистан
В Узбекистане госслужащим запретили открывать счета и приобретать недвижимость за рубежом
В Батуми открыто Почетное консульство Республики Таджикистан
Стафилококк у поваров кафе стал причиной массового отравления людей в Исфаре
Шахматная олимпиада в Индии: Почему нет прогресса у таджикской команды
В Москве возбудили уголовное дело в связи с гибелью таджикского мигранта
Сборная Таджикистана обыграла команду Кыргызстана на Чемпионате CAFA-2022 в Душанбе
ФБР провело обыск в резиденции Дональда Трампа во Флориде
Талибы назвали условия для допуска старшеклассниц в школы - изучение основ домашнего хозяйства и земледелия
Президент Таджикистана начал поездку на север страны
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста