В четверг президент Украины заявил, что российское стратегическое поражение "очевидно уже всем в мире", Сенат США не смог договориться о принятии законопроекта о помощи Украине почти на 40 млрд долларов, а сохранявшая десятилетиями нейтралитет Финляндия собирается вступить в НАТО.  

 

Зеленский заявил «об очевидности стратегического поражения России»

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем видеообращении к гражданам заявил, что стратегическое поражение России в войне с Украиной "очевидно уже всем в мире".

"Просто у России пока нет смелости это признать. Они трусы. И пытаются скрыть правду за ракетными, авиационными и артиллерийскими ударами", - отметил он.

Зеленский призвал украинцев "бороться, пока мы не достигнем своих целей в этой войне - защитить нашу землю, наших людей и надежно обеспечить нашу безопасность", пишет Би-Би-си.

Владимир Зеленский

В вечерней сводке Генштаб ВСУ указал, что за минувшие сутки российская армия проводила штурмовые действия сразу на нескольких направлениях (Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском), но, по данным украинских военных, успеха не имела.

 

Украина хочет западное вооружение

Тем времнем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе визита в Германию призвал поставить Киеву западные истребители и системы противоракетной обороны.

"Давайте забудем о советских системах, с этим покончено, - заявил он в интервью Die Welt, опубликованном на сайте издания в четверг, 12 мая.

- Если эта война продолжится, то последние запасы советского вооружения в странах, которые готовы отдать его нам, скоро будут израсходованы".
bbc.com

Кулеба также призвал немецкие предприятия прекратить бизнес в России и "перестать поддерживать российскую военную машину". Выступая в Берлине после встречи с вице-канцлером и министром экономики ФРГ Робертом Хабеком (Robert Habeck), Кулеба предложил компаниям перенести бизнес в Украину.

Он отметил, что у германо-украинских связей есть будущее и что обе стороны могли бы извлечь выгоду, учитывая, что Украина летом, как ожидается, получит статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

 

"Азовсталь" продолжают обстреливать

Металлургический комбинат "Азовсталь" под Мариуполем, где больше двух месяцев держат оборону служащие украинского полка "Азов", в среду вновь подвергся обстрелам. В четверг украинские власти сообщили, что ведут переговоры об эвакуации с комбината раненых военных.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук уточнила, что сейчас Украина обсуждает возможность вывоза 38 тяжелораненых бойцов.

Ранее СМИ сообщали о возможной эвакуации 500 человек, Верещук это опровергла, пишет "Немецкая волна"

"Для ясности: сейчас мы ведем переговоры только о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцах, - написала Верещук в своем телеграмм-канале. - Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ", - написала она.

Между тем, командир морской пехоты попросил Илона Маска помочь выбраться из "Азовстали".

"Люди говорят, что вы прилетели с другой планеты, чтобы научить людей верить в невозможное, - написал у себя в "Твиттере" исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волына. - Наши планеты находятся рядом друг с другом, так как я живу там, где почти невозможно выжить. Помогите нам выбраться из Азовстали в страну-посредника. Если не вы, то кто? Дайте мне подсказку".

SpaceX Илона Маска вместе с Агентством США по международному развитию (USAID) доставила в Украину около 5000 терминалов Starlink. Российские власти обвиняли Маска в том, что его системой пользуются украинские военные.

Starlink обеспечивает широкополосным доступом в интернет труднодоступные районы по всему миру. Тарелка - или терминал - автоматически подключается к ближайшему из более 2000 действующих спутников Starlink. Далее спутник связывается с одной из наземных станций, обеспечивая высокоскоростной интернет.

 

Финляндия подаст заявку на членство в НАТО

В среду о намерении присоединиться к Североатлантическому альянсу совместно заявили президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин

Ожидается, что вскоре подобное решение примет и Швеция - страна, не входившая в какие-либо военные союзы уже более 200 лет. Ранее в НАТО обещали рассмотреть заявку Финляндии и Швеции в ускоренном режиме. Сначала страна получает статус кандидата, а затем парламенты всех 30 государств-членов НАТО должны одобрить принятие нового члена.

Министр иностранных дел Финляндии заявил, что вторжение России в Украину стало поворотным моментом для его страны, сменившего десятилетие общественной поддержки невоенного объединения, пишет Би-би-си.

Финляндия все годы после Второй мировой войны придерживалась политики нейтралитета, но после нападения России на Украину отношение финнов к этому вопросу резко и кардинально изменилось.

До 24 февраля за вступление в НАТО высказывались около четверти финнов, сейчас, по последнему опросу - 76% при всего 12% против, пишет Би-Би-си.

Российский МИД отреагировал на это гневно и пригрозил ответными мерами: "как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности".

Согласно исследованию финской государственной маркетинговой организации Visit Finland, треть туристов в 2018 году приезжали в Финляндию из России. Половина - за покупками.

bbc.com
Вдоль границы с Россией построены десятки торговых центров. Все рассчитаны на россиян. Часть закрыты, часть работает в усеченном режиме
За год, предшествовавший пандемии, россияне потратили в Финляндии 650 миллионов евро - это примерно 21% от общих расходов туристов в стране.

Украина потратила 8,3 млрд долларов на военные нужды

Украина с 24 февраля направила $8,3 млрд на военные нужды. Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью Reuters. Он письменно ответил на вопросы агентства.

По словам министра, эти средства частично минфин взял из того, первоначально было заложено в бюджете на развитие.

Деньги пошли на все, уточнил он - от покупки и ремонта оружия до экстренной поддержки внутренне перемещенных лиц.

По словам Марченко, в апреле Украина получила 60% запланированных налоговых поступлений - в мае и июне эти поступления оцениваются на уровне 45-50% от ранее запланированных.

Марченко сказал, что Киеву срочно нужна иностранная поддержка, поскольку он вынужден направлять дополнительные миллиарды долларов на экстренные расходы.

В апреле Украина получила почти 2 млрд долларов помощи из-за границы из которых более 700 млн были выданы в виде грантов.


С 24 февраля США направили Украине в виде помощи на $3 млрд, писал Reuters.

 

Сенатор-республиканец заблокировал помощь Украине на 40 млрд долларов

Сенатор-республиканец от Кентукки Рэнд Пол заблокировал законопроект о выделении Украине дополнительной помощи на сумму почти в 40 миллиардов долларов.

Рэнд Пол и еще один сенатор Джон Кеннеди от Луизианы поддержали проект, но выступили за введение специального инспектора по контролю за распределением средств. В итоге, Сенат США будет вновь рассматривать документ на следующей неделе, пишет Би-Би-си.

Рэнд Пол назвал средства на военную помощь Украине "подарком" и заметил, что если законопроект пройдет, то общий объем поддержки, которую окажут США Украине, сравняется с российским военным бюджетом.

"Мы не можем просто выбросить кучу денег за дверь, за тратой которых никто не будет следить", отметил Рэнд Пол, добавив, что поддерживает стремление Украины вытеснить со своей территории российские войска. Тем не менее он заметил, что инфляция в США достигла рекорда последних 40 лет, а цены на бензин выросли на 48%. "Мы не сможем спасти Украину, обрекая на гибель американскую экономику", - сказал сенатор.
Рэнд Пол

Лидер сенатского большинства, демократ Чак Шумер высказал недовольство тем, что Рэнд Пол помешал быстрому прохождению законопроекта, потому что "в последний момент захотел внести собственные изменения".

 

СНБО изымает российские активы

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принудительно изымет активы ПАО «Сбербанк» и ВЭБ.РФ на территории страны. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает «Интерфакс».

Речь идет о 99,8% акций Проминвестбанка (принадлежит «ВЭБ.РФ»), и 100% акций Международного резервного банка (принадлежит MOEX: SBER).

фото из открытых источников

Также будут изъяты финансовые активы в виде прав требования долга «ВЭБ.РФ» к Проминвестбанку на 0,93 млрд гривен и Сбербанка России к МР банку на 14,9 млрд грн, а также другие финансовые активы «дочек» российских банков.

Под исключение подпадают 3 млрд грн. МР банка, необходимые для удовлетворения требований его кредиторов.

Соответствующее решение СНБО и указ президента Украины Владимира Зеленского опубликованы на сайте Верховной рады Украины 12 мая.

Накануне украинское правительство передаст государственному предприятию «Национальный фонд инвестиций Украины» все российские активы, находящиеся на территории страны.

 

Россия прощается с Shell и Siemens

"Лукойл" покупает у британско-нидерландской Shell (которая решила покинуть Россию вскоре после вторжения России в Украину) больше 400 АЗС и завод по производству смазочных материалов. Сумма сделки не разглашается, сотрудников обещают сохранить.

Также, как стало известно в четверг, Россию покинул немецкий Siemens. Это во многом символическое явление: на российском рынке, заявил гендиректор Siemens Роланд Буш, компания работала "почти 170 лет". Масштаб проблемы еще предстоит оценить: у Siemens множество подразделений, которые занимаются разными бизнесами в России, от энергетического до медицинского.

Отдельный сюжет - судьба курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом "Сапсанов", которые Siemens поставляет и обслуживает.

bbc.com

Вероятно, их ждет "иранский сценарий": часть поездов придется разобрать на запчасти, пишет "Коммерсант" со ссылкой на профильных экспертов.

 

Япония запретит экспорт в Россию 3D-принтеров

Япония запретит экспортировать в Россию электронные и атомно-силовые микроскопы, квантовые компьютеры, 3D-принтеры и порошкообразные металлы и сплавы к ним, и другое высокотехнологичное оборудование, пишет РБК.

Полный список опубликован на сайте министерства экономики, торговли и промышленности.

«Меры будут реализованы с 20 мая», — предупредили в японском ведомстве.

В перечне также упоминаются катализаторы для нефтепереработки, имеющие к квантовым технологиям устройства, оборудование для производства органических светодиодов и для изготовления микроэлектромеханических систем, полупроводниковые и электропроводящие полимеры.
К экспорту в Россию будет запрещено и охлаждающее оборудование, которое способно работать при экстремально низких температурах, а также их компоненты, устройства программного управления для станков и их частей и другое оборудование.

 

ООН подтвердила более 1000 погибших в пригородах Киева

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) привело новые данные о жертвах среди гражданского населения в ходе военных действий в Украине.

По состоянию на 11 мая зафиксировано 7326 жертв среди гражданского населения страны: 3541 убитых и 3785 раненых. Погибли 1300 мужчин, 844 женщины, 77 девочек и 93 мальчика, а также 69 детей и 1 158 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Среди получивших ранения - 590 мужчин, 428 женщин, 90 девочек и 98 мальчиков, а также 167 детей и 2412 взрослых, пол которых пока неизвестен.


Между тем, по данным ООН, Украину покинули уже более шести миллионов беженцев, большинство из них - в Европейский Союз через пограничные пункты с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. 

Свыше восьми миллионов человек спасаются бегством на территории Украины, сообщило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

До 24 марта в стране проживало 44 миллиона человек.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.