В Тегеране накануне прошел саммит стран - гарантов "астанинского процесса" по Сирии. Здесь прошли переговоры президентов России Владимира Путина, Ирана Ибрахима Раиси и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Это первый саммит такого формата, который проходит очно после пандемии коронавируса.

«Астанинская тройка» — группа в составе России, Турции и Ирана, созданная после переговоров в Астане в январе 2017 года. Ее целью объявлено урегулирование военного конфликта в Сирии. Страны-участницы регулярно проводят саммиты и принимают решения по урегулированию ситуации.

В совместном заявлении по итогам встречи говорится, что Россия, Иран и Турция отвергают все односторонние санкции против Дамаска, передает РБК

Стороны сохраняют приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности страны. Отмечается, что у сирийского конфликта нет военного решения, он «может быть урегулирован только в ходе политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН».

При этом президенты намерены продолжить ликвидировать террористов в Сирии.

Отдельно стороны осудили военные нападения Израиля на гражданские объекты в Сирии. В заявлении говорится, что это нарушает международное право и территориальную целостность Сирии и усиливает напряженность в регионе.

«В дополнение к сирийскому вопросу подтвердили свое намерение укреплять трехстороннюю координацию в различных областях в целях содействия совместному политическому и экономическому сотрудничеству», — указано в заявлении.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.