На международной встрече в Ташкенте спецпредставитель США по Афганистану Том Уэст заявил, что Вашингтон готов обсудить с талибами вопрос об освобождении афганских финансовых активов. Об этом сообщает телеканал Afghanistan International.

При этом, он подчеркнул, что посредством диалога с талибами международные институты должны быть уверены в прозрачности в этой области.

Том Уэст пояснил, что, хотя у его страны есть разногласия с талибами, с приближением зимы народ Афганистана столкнется с еще большими проблемами.

«По этой причине США, являясь крупнейшим донором гуманитарной помощи Афганистану,  готовы вести переговоры с талибами об освобождении замороженных средств этой страны», - сказал он.

На конференции также выступила специальный представитель США по делам женщин и правам человека в Афганистане Рина Амири. Ее выступление было сосредоточено на поддержке требований афганского народа в отношении образования девочек, основных прав женщин и политической стабильности.

Всего к моменту падения прежнего правительства Афганистана на зарубежных счетах Центрального банка страны (Da Afghanistan Bank) было более $9 млрд резервов, большая часть которых хранилась в Соединенных Штатах. Остальные активы находились в Германии, ОАЭ, Швейцарии и нескольких других странах.

Международная встреча в Ташкенте по Афганистану стартовала сегодня. На этой встрече присутствуют представители Америки, России, Евросоюза, Китая, Великобритании, Индии, Ирана, Пакистана и ряда других стран, международных организаций и финансовых институтов.

На встрече обсуждаются действия международного сообщества по оказанию срочной гуманитарной помощи афганскому народу и содействие экономическому восстановлению Афганистана.

В ней участвует также делегация во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел движения «Талибан» Амиром Ханом Муттаки. 

Однако в Узбекистане заявили, что присутствие талибов на этой встрече не означает признания режима этой группировки.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.