В Минобороны в четверг сообщили, что, не дожидаясь повесток в рамках частичной военной мобилизации, в военкоматы уже самостоятельно явились 10 тыс. россиян, пишет Коммерсант.

«За первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты прибыло более 10 тыс. граждан самостоятельно, не дожидаясь получения повестки»,— отрапортовал вчера о старте кампании представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Цимлянский при этом дал официальное разъяснение, кто из россиян освобожден от призыва в рамках мобилизации:

- забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

- признанные временно негодными по состоянию здоровья;

- занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

- имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

- те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам, сказал Цимлянский. 

Таким образом, военное ведомство впервые уточнило, что по состоянию здоровья отправки в части избегнут только военнообязанные так называемой категории «Г». Всего категорий, о которых идет речь, пять.

«А» — годен к службе, абсолютно здоров и не имеет никаких проблем со здоровьем. «Б» — годен с незначительными ограничениями.

«В» — ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время).

«Г» — временно негоден к военной службе. Основанием зачисления в последнюю категорию является заболевание или травма, которые предполагают вероятность выздоровления. Отсрочка в этом случае может даваться минимум на полгода, предусмотрена возможность ее продления.

«Д» — негоден к военной службе (гражданин освобождается от воинской обязанности в целом).

Ранее дискуссии вызвал вопрос, касается ли мобилизация россиян, у которых в военном билете есть отметка с категорией «В». Минобороны дало недвусмысленный ответ: в перечне, представленным господином Цимлянским, эта категория не фигурирует.

Владимир Цымлянский также заявил, что очередности призыва граждан из запаса не установлено.

«Тем не менее приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности,— отметил представитель Минобороны.— Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта».

Цимлянский назвал и приоритетные категории, которые «необходимы для выполнения задач»: «Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители».

21 сентября, спустя семь месяцев военных действий на Украине, президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию.

Как говорил министр обороны Сергей Шойгу, под призыв попадут 300 тыс. человек, которые отслужили в армии, имеют боевой опыт и военно-учетную специальность.

Шойгу также отмечал, что участия в военных действиях смогут избежать студенты очной формы обучения и срочники.

В Минобороны сообщили, что в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.