Российский президент Владимир Путин 14 ноября подписал указ о порядке прохождения службы в Вооруженных силах РФ иностранных граждан. Соответствующий документ размещен на интернет-портале правовой информации.

Данный указ изменяет Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом президента России от 16 сентября 1999 года.

«Настоящим положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время <...> гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами – в Вооруженных Силах Российской Федерации», - говорится в указе.

Ранее, 30 сентября Путин подписал другой указ, по которому иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракты о прохождении военной службы в Вооруженных силах России, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Иностранцы теперь смогут, так же как и россияне, подписывать контракты на службу в армии. Россияне со вторым гражданством будут подпадать под призыв на срочную службу.

Посольство Таджикистана в России в сентябре этого года предупредило граждан РТ, проживающих и работающих в российских городах, об уголовном наказании за участие в боевых действиях на территории иностранных государств.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.