Украина ожидает поддержку партнеров по восстановлению страны и реализацию соцпрограмм для возвращения украинцев домой, однако рынок труда разрушается из-за боевых действий. Об этом заявила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная на польско-украинском экономическом форуме. Ее слова приводит сайт министерства, передает РБК.
«Боевые действия продолжаются там, где было занято 10 млн человек. По меньшей мере 5 млн человек потеряли работу. В боях погибли сотни рабочих. Из-за боевых действий страну покинули уже около 7 млн человек. Существенно вырос уровень безработицы», - рассказала она.
Бережная отметила, что власти Украины запустили несколько программ для стабилизации рынка труда и экономики в целом: доступное кредитование и грантовая поддержка для бизнеса, перемещение предприятий «с опасных территорий в относительно безопасные», привлечение безработных к общественным работам.
Бережная отметила, что власти Украины настроены вернуть всех граждан, покинувших страну из-за боевых действий.
В конце октября украинские власти ввели специальное удостоверение, которое призвано помочь вернуться в страну тем гражданам, которые утратили собственные удостоверения личности. Его планируется изготавливать за пять дней на бесплатной основе. Премьер Украины Денис Шмыгаль пообещал, что Киев сделает все, что вернуть украинцев домой. Документ будут выдавать в рамках эксперимента в течение года, пояснил постпред правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.
Однако позднее, к середине ноября, после массированных ударов по энергетической инфраструктуре Украины, глава энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко предложил гражданам временно покинуть страну для снижения нагрузки на энергетическую систему. С каждым ракетным ударом энергосистема страны становится все менее надежной, снижение потребления является ключевым фактором для поддержания ее рабочего состояния, указал он.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Царский хорунжий, белый есаул, красный комкор. Кем был таджикистанский генерал Шапкин?
ООН создаст в Алматы центр по развитию Центразии и Афганистана
Международная коалиция по защите правозащитников осудила приговор таджикской журналистке Рухшоне Хакимовой
Таджикистан и Россия договорились расширить сотрудничество в аграрном секторе
В Узбекистане действуют более 310 предприятий с таджикским капиталом
В Краснодаре на улице обнаружили тело 17-летнего гражданина Таджикистана
5 доступных солнечных технологий, которые стоят меньше $300
Молодежные активисты, студенты и школьники-отличники будут получать стипендию мэра Душанбе
Лига арабских государств предложила план восстановления Газы на $53 млрд
В Свердловской области разгорается спор из-за предоставления жилья семье из Таджикистана
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста