Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что поддерживает высказанное президентом РФ Владимиром Путиным предложение создать некий трехсторонний союз РФ, Казахстана и Узбекистана, в том числе для решения вопросов в газовой сфере.

"Да, есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и даже переговоров. В частности, речь идет о газовой сфере. Но здесь мы не драматизируем какие-либо вопросы. Я только что сказал Владимиру Владимировичу (Путину) о том, что такие вопросы имеются, они требуют обсуждения, но абсолютно без какой-либо драматизации. Это рабочие вопросы", - сказал Токаев на встрече с премьером России Михаилом Мишустиным, которая прошла после российско-казахстанских переговоров на высшем уровне в Кремле, передает Интерфакс.

Президент Казахстана выразил уверенность, что соответствующие договоренности будут достигнуты.

"Тем более сегодня Владимир Владимирович говорил о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз, и он собирается позвонить президенту Узбекистана", - сообщил Токаев.

Он добавил: "Нам тоже нужно вникнуть в эту тему, во всяком случае мне, не говоря уже о наших специалистах, с тем, чтобы прийти к искомому результату и соглашению".

"Почему бы нет", - заключил президент Казахстана.

Президент Казахстана отправился в Россию с официальным визитом. Токаев и Путин подписали Декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

Касым-Жомарт Токаев в июне отказался поддержать позицию России с началом полномасштабной российской военной операции в Украине и в присутствии Путина на форуме в Петербурге назвал "ДНР" и "ЛНР" квазигосударственными территориями.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.