Главное управление разведки движения "Талибан" утверждает, что к теракту, в результате которого 9 марта погиб губернатор афганской провинции Балх Мохаммад Дауд Музамил, причастны граждане Таджикистана. Об этом передает ТАСС со ссылкой на сообщение, размещенном в понедельник на странице ведомства в Twitter.

"В провинции Фарьяб была проведена операция, в результате которой были арестованы все члены группировки, причастные к нападению на губернатора провинции Балх. В ходе указанной операции было доказано, что члены группировки - граждане Таджикистана и недавно были направлены в Афганистан для совершения указанного нападения", - отмечается в сообщении.

Мохаммад Дауд Музамил
Фото Twitter

В сообщении отмечается, что в ходе операции были ликвидированы трое боевиков, входящих в число руководства "ИГ-Хорасан" (местной ячейки "Исламского государства").

Талибы обнародовали их имена: Мавлави Зиёвиддин, второй человек в руководстве местной организации ИГ, Абу Умар Африди, член Совета "ИГ-Хорасан" и Устад Салман Тоджикистони, специалист по обучению военному делу.

Правдивость утверждений талибов невозможно проверить по другим источникам.

Назначенный "Талибаном" губернатор афганской провинции Балх Мохаммад Дауд Музамил погиб в результате взрыва, устроенного в офисе администрации террористом-смертником.

Ответственность за теракт взяло на себя ИГ. Местные СМИ со ссылкой на управление безопасности Балха сообщили, что в теракте погибли также двое мирных жителей, ранения получили около 30 человек.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК