Турция 10 апреля приняла в состав своего военно-морского флота первый в мире авианосец для боевых беспилотников, десантный корабль "Анадолу" (TCG Anadolu). По конфигурации он фактически является "легким авианосцем" и первым в мире кораблем – носителем ударных беспилотников семейства "Байрактар".

Судно было построено в стамбульской верфи Sedef. В проекте приняли участие более 130 местных субподрядчиков, порядка 70% комплектующих судна имеют отечественное происхождение. В церемонии принятия нового боевого корабля принял участие президент республики Реджеп Эрдоган, сообщает пресс-служба турецкого лидера.


"Этот корабль обладает характеристиками, которые позволят нам проводить военные и гуманитарные операции в любом уголке мира, когда это необходимо", – сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что включение корабля в турецкий ВМФ является ярким примером программы импортозамещения в области ВПК, начатой в 2004 году. Корабль был спущен на воду в 2019 году, приемные испытания закончились летом 2022 года.


Судно способно принять 11 новейших турецких ударных дронов Bayraktar TB3 или разрабатываемых перспективных реактивных беспилотников Kızılelma, а также до 10 боевых вертолетов на палубе и до 30 БПЛА плюс 19 вертолетов в ангаре.

Фото Twitter/RTEdijital

Турецкая сторона заменила боевыми ударными дронами изначально планировавшуюся ключевую составляющую авиакрыла "Анадолу" – палубный вариант американского истребителя пятого поколения F-35 (Турция была исключена США из программы из-за покупки российских ЗРС С-400).

Помимо боевых дронов, ставших ударной основой корабля, "легкий авианосец" способен принимать турецкий учебно-боевой штурмовик HÜRJET (аналог российского Як-130). Он разработан компанией Turkish Aerospace Industries и сейчас проходит испытания.

Фото Twitter/RTEdijital

"Анадолу" также сможет выполнять функцию десантного корабля. По данным производителей, судно обладает собственной материально-технической поддержкой и может перебросить в потенциально конфликтную зону в бассейнах Эгейского, Черного и Средиземного морей не менее одного батальона личного состава турецких вооруженных сил. Всего корабль может принять на борт 94 бронированные машины, в том числе 13 танков и 33 бронетранспортеров и боевых машин пехоты.

В случае необходимости "Анадолу" можно использовать для ликвидации последствий стихийных бедствий и эвакуации беженцев. На борту судна размещен полноценный госпиталь и две операционные.

Фото Twitter/RTEdijital

"Анадолу" способен развивать скорость до 20,5 узла (38 км/ч). Его максимальное водоизмещение – 27 000 т. Для сравнения: наибольшее водоизмещение самого крупного в мире американского действующего боевого корабля, авианосца "Нимиц", и его собратьев по классу составляет более 106 000 т, а единственного на вооружении российских ВМС фактического авианосца (авианесущего крейсера) "Адмирал Кузнецов" (с 2019 г. находится на ремонте) – 61 000 т.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК