Совет Безопасности (СБ) ООН единогласно принял резолюцию, которая касается толерантности и поддержания международного мира и безопасности. В документе подчеркивается, что страны - члены ООН выражают приверженность жизни в мире друг с другом, подтверждают необходимость международного сотрудничества при решении проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.
Резолюция признает, что язык ненависти, расизм, расовая дискриминация, ксенофобия, связанные с ними формы нетерпимости и акты экстремизма могут подпитывать вспышку, эскалацию и возобновление конфликтов.
"Угрозы миру проявляются во многих формах – от соперничества за власть и ресурсы до нарушений прав человека и слабого управления, крайней нищеты, неравенства и маргинализации, которые порождают безнадежность и отчаяние, – сказал Генсек ООН Антониу Гутерриш. –
Но общим знаменателем начала и эскалации конфликта является ненависть к другим. Ненависть подпитывает худшие порывы человечества. Это катализатор поляризации и радикализации, а также первопричина самых зверских преступлений".
По словам Гутерриша, непроверенные утверждения или откровенная ложь принимаются на веру, особенно когда их продвигают политические лидеры.
"Ложь становится мейнстримом, оказывает влияние на общественный дискурс и вызывает насилие, - сказал он. Демонизация инакости – явление в мире не новое, но сегодня технологии позволяют распространить эту ненависть в невиданных ранее масштабах и в предельно сжатые сроки. Социальные сети предоставили для этого неограниченные возможности: любая, даже самая абсурдная, казалось бы, теория заговора тотчас находит благодарную аудиторию".
Глава ООН призвал противостоять ненависти в интернете, способствовать социальной сплоченности, признать многообразие достоянием любого общества, поддерживать системы образования, укреплять человеческое братство и расширять гражданское пространство.
Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
В Германии потребовали выслать на родину афганских беженцев
Таджикский боксер Давлат Болтаев проведет бой с россиянином в профи
Французские владельцы «Ашана» опровергли слухи о своем уходе из Таджикистана
Глава антикоррупционного агентства Казахстана рассказал, как цифровые деньги помогают бороться с алчностью чиновников
Исраэль Кац: «Израиль никогда не согласится на создание палестинского государства»
К годовщине гибели Алексея. Юлия Навальная учредила премию имени своего мужа
Маджидов и Шеров принесли Таджикистану две медали на турнире Большого шлема по дзюдо в Баку
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 17 февраля 2025 года
Почему в Таджикистане так популярны корейские кафе?
Душанбе заводской и фабричный в лицах
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста