Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что ему стыдно за беспорядки в аэропорту Махачкалы.
«Мне сегодня стыдно за те события, которые произошли вчера, потому что Дагестан и на Кавказе, и на территории всей нашей России, а может быть и шире, всегда был оплотом дружбы», - сказал он.
Как передает РБК, он отметил, что в других регионах Северного Кавказа, где тоже молились за пострадавших на Ближнем Востоке, подобных инцидентов не было.
«И только у нас в Дагестане мы в очередной раз показали недостойное поведение наших земляков, их немного, но тем не менее оценку дают сегодня Дагестану», - сказал Меликов.
Он возложил вину за попытки дестабилизировать обстановку в регионе на «врагов» России за границей. По словам главы республики, телеграм-канал «Утро Дагестана», в котором публикуются призывы выходить на митинги, контролируется с территории Украины. На фоне беспорядков экс-депутат Госдумы Илья Пономарев (признан в России иноагентом и внесен в список террористов и экстремистов), уехавший на Украину, заявил, что не имеет отношения к этому каналу с осени 2022 года.
Накануне в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки из-за прибытия рейса из Израиля. В 19:00 по местному времени туда прилетел рейс WZ 4728 из Тель-Авива. Толпа ворвалась в здание терминала и потом на взлетно-посадочную полосу в поисках прилетевших из Израиля. Росавиация на время закрыла аэропорт.
Местный Минздрав сообщал о 20 пострадавших. Десять из них были госпитализированы, двое находятся в крайне тяжелом состоянии. По данным МВД, девять сотрудников полиции получили травмы, двое из них находятся в больнице.
Ведомство заявило, что установлено более 150 участников беспорядков, 60 из них задержали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 212 УК (массовые беспорядки). Глава СК Александр Бастрыкин взял под контроль ход расследования дела.
Этой осенью читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Сжигающий Рамазан: Интересные факты о священном для мусульман месяце
Таджикский первопроходец в английской премьер-лиге
Влиятельные женщины в таджикской политике
ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Чайхона раздора, энергетический вопрос в Рамазан и мольбы матерей
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 9 марта 2025 года
Медиа-группа «Азия-Плюс» поздравляет всех женщин с Днем матери и Международным женским днем!
Цветы, улыбки и подарки: как прошла ежегодная акция «Азия-Плюс» - «Модарони мо»
Официально: Первый пункт выдачи заказов Wildberries в Душанбе откроется в апреле
Politico: Трамп ограничил полномочия Маска и его DOGE в вопросах увольнения госслужащих
ICB поддерживает развитие национального футбола
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста