Беспилотный посадочный модуль миссии IM-1 под названием «Одиссей» (Odysseus), разработанный компанией Intuitive Machines, в 18:23 ET (02:23 мск) сел на поверхность Луны, сообщило американское космическое агентство NASA, пишет Медуза.
Старт «Одиссея» с Земли состоялся 15 февраля. Он был запущен при помощи ракеты SpaceX Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. На то, чтобы добраться до Луны, космическому аппарату понадобилось восемь дней.
Вскоре после посадки «Одиссея» центр управления полетом получил сигналы с поверхности Луны. Однако затем возникли неполадки со связью и только через два часа Intuitive Machines сообщила, что космический корабль «встал в вертикальное положение и начал отправлять данные».
«Одиссей» стал первым космическим аппаратом американского производства, высадившимся на Луне с 1972 года, когда там побывала миссия «Аполлон-17» с астронавтами.
Глава NASA Билл Нельсон назвал миссию «Одиссея» «триумфом для человечества».
«Сегодня впервые за полвека Америка вернулась на Луну», — сказал Нельсон, поздравляя компанию и NASA.
Американское космическое агентство, как отмечает CNN, стремится исследовать Луну с помощью роботов, разработанных частными подрядчиками, прежде чем отправлять туда астронавтов в рамках программы «Артемида».
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
«Эсхата Банк» предлагает предпринимателям Таджикистана «Эсхата Бизнес» - цифровой банкинг нового поколения
Впервые в истории MI6 её возглавит женщина: кто такая Блейз Метревели
Какую роль играют денежные переводы мигрантов в развитии современного Таджикистана?
«Я готов к новому вызову»: таджикский боец Фаридун Шохназаров подписал контракт с лигой PFL
Глава Татарстана побывал на Рогунской ГЭС
Странам Центральной Азии нужно $29,2 млрд на развитие водной и климатической инфраструктуры
WP: США могут ввести запрет на въезд для граждан Кыргызстана и еще 36 стран
В результате ударов Израиля убиты глава разведки Корпуса Стражей Исламской Революции и его заместитель
Водитель, сбивший 16-летнего Джасура Акрамова, приговорён к 10 годам лишения свободы
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 16 июня 2025 года
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста