Беспилотный посадочный модуль миссии IM-1 под названием «Одиссей» (Odysseus), разработанный компанией Intuitive Machines, в 18:23 ET (02:23 мск) сел на поверхность Луны, сообщило американское космическое агентство NASA, пишет Медуза.
Старт «Одиссея» с Земли состоялся 15 февраля. Он был запущен при помощи ракеты SpaceX Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. На то, чтобы добраться до Луны, космическому аппарату понадобилось восемь дней.
Вскоре после посадки «Одиссея» центр управления полетом получил сигналы с поверхности Луны. Однако затем возникли неполадки со связью и только через два часа Intuitive Machines сообщила, что космический корабль «встал в вертикальное положение и начал отправлять данные».
«Одиссей» стал первым космическим аппаратом американского производства, высадившимся на Луне с 1972 года, когда там побывала миссия «Аполлон-17» с астронавтами.
Глава NASA Билл Нельсон назвал миссию «Одиссея» «триумфом для человечества».
«Сегодня впервые за полвека Америка вернулась на Луну», — сказал Нельсон, поздравляя компанию и NASA.
Американское космическое агентство, как отмечает CNN, стремится исследовать Луну с помощью роботов, разработанных частными подрядчиками, прежде чем отправлять туда астронавтов в рамках программы «Артемида».
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Исторический компромисс, Навруз с Wildberries и без доступа на освещение выборов
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 1 марта 2025 года
Как поехать учиться в другую страну в 2025 году: возможности и стипендии для граждан Таджикистана
В Таджикистане завершились съёмки фильма «Тропа гнева». Когда его покажут?
Skype всё? В мессенджере заметили сообщение о скором его закрытии
В Совете по правам человека ООН обвинили талибов в преступлениях против человечности
Под лавиной на трассе Душанбе – Чанак погиб водитель
Несколько СМИ, включая информагентство «Азия-Плюс», лишили права освещать парламентские выборы
Ушел из жизни таджикский филолог-востоковед Азим Байзоев
Мифы о старых автомобилях: стоит ли покупать авто старше 10 лет?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста