Президент США Джо Байден во время пресс-конференции на саммите G7 ответил на вопрос о возможности помиловать своего сына Хантера Байдена. Он ответил, что не намерен использовать свои президентские полномочия и давать ему помилование, передает Би-би-си.
«Я чрезвычайно горжусь своим сыном. Он преодолел зависимость и является одним из ярчайших и достойнейших людей, кого я знаю. Я подчиняюсь решению жюри присяжных и не намерен помиловать его»,— сказал Байден.
11 июня суд присяжных признал Хантера Байдена виновным по трем пунктам обвинения по делу о нарушении хранения оружия.
Согласно вердикту, он соврал, что не употребляет наркотики, когда оформлял покупку револьвера Colt Cobra 38SPL.
Сыну президента США грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в размере до $750 тыс.
Хотя президент лично не посещал заседания суда, многие члены семьи, включая первую леди Джилл Байден, присутствовали. Жена, сестра и дядя Хантера время от времени приходили поддержать его.
Присяжные услышали рассказы бывшей жены Хантера Кэтлин Бюле и бывшей девушки Зои Кестан, которые описали якобы частое употребление наркотиков.
Суду также показали месседжи с подробным описанием зависимости и фото с полуобнаженным Хантером.
Приговор Хантеру объявят в течение 120 дней.
В сентябре он также предстанет перед судом по обвинению в неуплате $1,4 млн налогов.
Если признают виновным, ему грозит еще до 17 лет тюрьмы.
Хантер – второй ребенок Джо Байдена и его первой жены Нейлии. В два года, 18 декабря 1972 года, Хантер и его старший брат Бо получили серьезные травмы в аварии, в которой погибли их мать и 13-месячная сестра Наоми, рассказывает The Washington Post.
В 1992 году Хантер окончил Джорджтаунский университет, через год женился на Кэтлин Бюле, а в 1996-м получил еще один диплом – юридической школы Йельского университета.
В 1998-м дослужился до старшего вице-президента компании MBNA America. В 2001-2008 годах – соучредитель лоббистской фирмы Oldaker, Biden&Belair. В 2006-м с дядей Джеймсом Байденом покупает хедж-фонд Paradigm Global Advisors.
Покинул лоббизм, когда отец стал вице-президентом в 2009-м. В том же году вместе с Кристофером Хайнцом, пасынком сенатора Джона Керри, основал инвестиционную компанию.
В феврале 2014-го Хантера уволили из резерва ВМС США из-за положительного теста на кокаин. В мае того же года он присоединился к совету директоров украинской компании Burisma (владельцем Burisma в то время был экс-министр экологии времен Януковича – Николай Злочевский).
В то время его отец Джо – ответственное лицо в администрации президента Барака Обамы по вопросам, касающимся Украины.
Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК






В Нью-Йорке прошло первое судебное заседание по делу Николаса Мадуро. Лидер Венесуэлы заявил о своей невиновности
Таджикистан и Узбекистан создадут мультимодальный коридор между Китаем и Европой
В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве лже-тренера по футболу
Независимый аудитор проверил Рогунскую ГЭС: есть проблемы и риски
В Узбекистане приняли программу по подготовке пяти миллионов AI-специалистов
В Центральной Азии деградировало около 20% земель — ООН
Январь в Таджикистане будет теплым и с дефицитом осадков
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 6 января 2026 года
От запретов в России до энерголимита. ТОП-15 самых читаемых материалов «Азия-Плюс» за 2025 год
Как в условиях Таджикистана питаться правильно, чтобы не нагружать организм. И чтобы было недорого
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста