Ведущие российской радиостанции «Маяк» были вынуждены принести публичные извинения таджикской группе «Парем» после обращения официального Душанбе к руководству радиостанции и председателю Союза журналистов России.
Популярная таджикская рок-группа «Парем» считает «унижением чести и достоинства» ряд высказываний, допущенных ведущими программы «Стиллавин и его друзья» в эфире радио «Маяк», говорится в письме руководителей группы, направленном в четверг в адрес руководства ВГТРК ГРК «Маяк» и председателю Союза журналистов России. Под письмом подписались также министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори, глава управления информации МИД республики Давлат Назриев, руководители журналистских объединений Таджикистана.
Недовольство официального Душанбе вызвало недавнее обсуждение концерта «Парем», которое состоялось в программе Сергея Стиллавина. Как отмечается в письме, в эфире имели место нарушение этических норм и элементы нагнетания межнациональной розни. В связи с этим подписавшиеся заявили, что ожидают от участников программы опровержений и извинений перед группой и ее поклонниками.
«Надеемся, что это будет последним недоразумением и распространением дезинформации на Радио «Маяк» в отношении Республики Таджикистан и ее граждан. В свою очередь, мы хотим отметить, что всегда поддерживаем политику дружественных отношений между нашими странами и народами Таджикистана и Российской Федерации», - подчеркивается в письме.
Концерт, о котором идет речь, состоялся 24 июля в московском клубе «Б2». На следующий день выступление группы обсуждалось в программе, которую вели Сергей Стиллавин и Виктория Колосова. В передаче в качестве гостя участвовал также побывавший на концерте Рустам Вахидов (в письме отмечается, что Вахидов также является сотрудником радио «Маяк»).
Сергей Стиллавин довольно иронично отреагировал на претензии в своем блоге. «Если отбросить весь комизм ситуации, когда «честь» музыкального коллектива впряглись защищать на уровне министерств и внешнеполитических ведомств, то возникают два возможных варианта причины реакции на столь высоком уровне. Либо оскорбленные музыканты обладают неформальным влиянием на правительственные структуры бывшей советской республики (помните, там в тексте важно написано про некий бизнес, которым занимаются гитаристы?), либо официальная политика властей Таджикистана - защищать своих граждан от любых посягательств со стороны граждан иностранных держав. Второй вариант заставляет по-настоящему возгордиться нашими друзьями по СНГ и одновременно напрячься от того факта, что сотни тысяч таджиков трудятся в России: какие санкции будут предъявлены к нам, если умышленно или ненароком мы как-либо обидим адептов мастерка и веника? Они пришлют сюда десант? Но раз уж иных официальных нот от таджикских министров не поступает, значит, никто у нас и не осмеливается оскорблять заезжих трудоголиков - ну, разве что шалопутный полутаджик Вахидов нет-нет да и пнет по дури своей наследников великой персидской культуры. Уж простите нас, дорогие чужаки - не иначе как шайтан попутал!», - написал Стиллавин 25 августа в ЖЖ. Там же была выложена полная копия полученного письма.
Музыкантов кстати извинения не удовлетворили. Как написал руководитель группы «Парем» Олим Ширинов на своей странице в Facebook: «Эти люди извинились, но и это сделали с усмешками и издевками, чтобы не потерять «лица», которого у них, кстати, давно уже нет».
Сколько баллов Таджикистан получил в Индексе восприятия коррупции в 2024 году?
Ученые заявили, что внутреннее ядро Земли деформировалось и замедлилось
Зеленский допустил обмен части Курской области на украинские земли
США направили письмо Таджикистану о соблюдении санкций против российских компаний, работающих в стране
Таджикистан и Доминика отменили визы
Боксер Шавкат Рахимов пережил кровоизлияние в мозг: карьера под угрозой
Израиль выдвинул ХАМАС ультиматум по освобождению заложников
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 12 февраля 2025 года
Жасмин Ан-Нимр: от министерства финансов Таджикистана до чемпионата мира по бодибилдингу
Саудовский фонд развития выделит $30 миллионов на строительство кольцевой дороги в Кулябе
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Bravo Parem!!!1 мая, 2012 05:22
Группа Парем МОЛОДЦЫ - ИСТИННЫЕ ТАДЖИКИ!!! Те, кто поддерживал и поддерживает жопализа Рустама Вохидова,Стиллавина, националистически настроенного полудурка, те просто не достойны именоваться таджикaми, вы номарды и предатели..Наступит время, если не дай бог враг нападет на Родину, попытается обвалять ее в грязи, как в случае с Маяком, вы поджав хвосты, скоты безмозглые будете блеять подобно паршивым овцам, перед недругом, либо вообще свалите за бугор. Просто одно удивляет таких дегениратов, лишенных всяких исторических корней и чувства любви к Родине, оказался не один десяток и внутри страны...Не неравится поступок Парем, ничтожества не имеющие чувства собственного достоинства, так не надо указывать нам что делать,не надо остальной части таджиков,имеющей национальную гордость,составляющая подавляющее большинство населения, навязвать свою плебейско-пресмыкательную политику. Если вам что то не нравится, псевдо таджики, так берите белет в один конец и ВАЛИТЕ на все четыре стороны, вас никто не держит мать вашу.Парем это патриоты своей страны, им больно когда какие то нелюди пускай даже в весьма завуалированной, деликатной (ЧЕГО НЕ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ, А БЫЛ СТЕБ)форме пытаютя сыграть на чувствах конкретного народа...Побольше таких талантливых и достойных ребят, поменьше таких недочеловеков с омертвелыми циничными душами как Р.Вахидов и Стеллавин, и наща страна преобразиться, она станет краще. А каждый ее житель булет уверен что в случае очередной нападки иностранного дебила и забугорного предателя, оба получат в челюсть кулаком солидарного национального ответа...Парем Таджикистан с Вами, впредь поступайте аналогично, невзирая ни на что.РЭСПЕКТ ВАМ...
anatoli12 сентября, 2011 13:59
Не вводите нас в заблуждение, «героем» назначил себя совершенно другой человек. А вы, знаток анатомии, постеснялись бы выносить свои интересы в этой области, на всеобщее обсуждение. Хотя использовать тему «ниже пояса», всегда отличала людей недалеких. Посмотрите все низкопробные шоу! Какая тема? Правильно, то ли буквы переставлять, то ли самим оголяться, не имеет значения. Лишь бы была аудитория, хоть какая, неважно. Оставьте ваши измышления для других сайтов. Здесь, предполагаю, более серьезные люди находятся. «Сопли» глотаете вы, раз уж более ответить не можете, как оповестить нас о том, что вы знаете, как ваши "мужские гениталии" называются на памирском языке. Восточный мужчина пишет о том, о чем не принято упоминать в присутствии дам, а они в обсуждении принимают участие, обратите внимание! Вы точно, совсем не знаете ни чести, ни приличий. Может еще какие познания продемонстрируете по этому вопросу? Ждем-с…
Olim M Shirinov (Parem)12 сентября, 2011 13:46
Да мы, вроде как, на роль "героев" и не выдвигались ) И снова у нас АНОНИМ, который стесняется своего имени и прячется за ФРЕДИ МЕРКУРИ, полагая, что известное имя придаст большую значимость и ему самому, и его словам. Знаете ли вы, что и Фреди, при жизни, пережил огромное количество нападок таких вот, как вы АНОНИМОВ, которые осуждали его образ жизни, осуждали его манеру поведения на сцене, осуждали его отношения с семьей... Я уже писал, что отвечать на нападки "якобы патриотов" мне недосуг, тем более, что АНОНИМЫ постоянно уводят тему куда-то в сторону, переворачивая все с ног на голову.
Фреди Меркури11 сентября, 2011 13:31
Несчастна страна и народ, которая нуждается в таких героях как Парем! Кстати если поменять первую и последнюю буквы то по памирски это прозвучит достаточно забавно Г'АРЕН - что означает мужские гениталии)))Как говорится кто на что горазд, все логично и нечего обижаться и сопли глотать! Как сказал ГЕРОЙ ТРУДА - "ваша патетика - пустой треп!"
anatoli9 сентября, 2011 09:28
Милая Гульчехра! Зайдите на сайт клуба Б-2 и посмотрите цены на билеты других исполнителей. Вы живете в Таджикистане, а в России и цены, и зарплаты выше ваших, о Москве и говорить нечего. Цена на билеты, для этого дорогого, престижного клуба, была предельно низкой. По-другому можно только, если делать концерт в захудалом Доме Культуры, на окраине города, что совсем не соответствует статусу группы. На концерте в основном были бывшие ваши соотечественники, некоторые из них, потратились даже на то, чтобы приехать на концерт из других городов. Думаю, ребята не стали делать дорогие билеты, чтобы все желающие могли попасть на концерт. Вы пишите, ваши музыканты не доросли до такого «пиара»? А может ваши музыканты уважают себя и не опускаются до такого рода, рекламы! Восточные народности очень трепетно относятся к понятию «честь», и в прошлые времена кровью смывали позор. На Кавказе эта традиция до сих пор жива, а некоторые таджики, видно, и не знают этого слова, раз их возмутило заступничество собственного государства. Уж лучше нота МИД, чем нож в бок. Цивилизованная защита чести и достоинства, правильная альтернатива диким нравам. Или предпочтительнее другой вариант? А иначе, как смыть позор, бесчестие?!! Ведь это прозвучало на весь бывший СССР!!! Вам(таджикам) должно было быть стыдно и от соседей. Дружите с Россией, а она вас ни в грош не ставит! То-то прибалтийцы посмеялись! Скажут, так вам и надо, нечего с Россией дружить! А по поводу письма, скажу, что людей уже трясет от нападок за несовершенное написание текста. Набирают комментарии и пальцы дрожат, а ну как неправильно, что-нибудь напишешь? За каждую опечатку в друг друга камни кидают… Если сказать нечего, начинают выдумывать, что-то. По сути письма ответить нечем, начинают придираться к мелочам. Это новое преступление, когда иностранные граждане сделали пару ошибок, написав письмо на неродном языке? Многие таджики знают по нескольку языков. Русские, дай Бог, своим бы нормально пользовались, а то сплошной мат и сленг (воровской, молодежный, интернетовский и др.). «Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек», -говорил А.П.Чехов. Трудно усомниться в верности этого афоризма. Получается таджиков не 7 миллионов ( цифру не уточнял), а по минимуму в 1.5 раза больше.
Гульчехра8 сентября, 2011 10:10
Неужели никого не задело что и как говорилось о таджиках на этом радио? Конечно это все правильно, что билеты были дорогие, что письмо не могли написать грамотно и все остальное. Это все так, но неужели ни у кого не защемило в груди от того, как отзывались эти люди о нас...о таджиках? Неужели не было обидно за своих? Люди, которые не от хорошей жизни уехали в чужую страну и носят эти желтые жилетки не должны быть объектом насмешек на всю страну. И не думаю что это был пиар, не доросли еще наши музыканты до этого. А вот за МИД стыдно. Отправить официально письмо в РФ и с такими ошибками. Не представляю как же они пишут другие письма.
anatoli7 сентября, 2011 22:01
Сумбурное у вас послание какое-то. Что к чему и почему непонятно… Одно понял, вы считаете группу Парем самодеятельной. А вот в комментариях стиллавинсого блога, прослушав песни музыкантов, группу назвали таджикскими Песнярами, а ударника группы таджикским Джимми Хендриксом. Писали, что музыка профессиональная, восточная и спрашивали, почто таджиков обижают? Много было комментариев в поддержку и таджиков вообще, и музыкантов, в частности. Писали не таджикистанцы, как я понял. На радио человек звонил в прямой эфир и признавал профессионализм группы, говорил, что специалист в этом деле. А вы вообще-то в музыке разбираетесь, что так просто отказываете им в этом качестве? Назовёте мнения о творчесве группы известных музыкантов Таджикистана? Дадите ссылки на их высказывания? Вам режут слух слова людей, защищающих свою честь и честь своего народа?!! Вы скинхед? И с народом, с вашей точки, что-то неладно, никакого музыкального вкуса. 18 лет слушают и любят какую-то непрофессиональную, самодеятельную группу. А уж давать советы МИДу, Министерству культуры и целому университету, должно под своим настоящим именем, а не смешить людей, подписываясь именем знаменитого, а может и великого (время покажет) перса. Думается мне, что советы раздавать - дело неблагодарное, а если у тебя совета не просят, то еще и глупое.
Olim M Shirinov (Parem)7 сентября, 2011 20:21
Ну, если мы "крехтим", а не поем, то, применимо к АЗИЯ ПЛЮС, раз уж мы здесь общаемся, как же такая уважаемая радиостанция, под руководством Умеда Бабаханова, дважды называла нас Лауреатами музыкальной премии "Суруди Сол"? Что-то как-то не сходится у вас одно с другим. А про то, что мы где-то там "заказываем музыку" в МИДе или еще где (как вы намекали), то вы слишком большого о нас мнения, мы простые музыканты, все и всегда делали САМИ! И Вахидова я предупредил на следующий же день после его интервью, что мы этого так не оставим, он не поверил...теперь ему явно обидно ))) Что-что, а за себя постоять мы можем и для этого нам не обязательно иметь связи в "определенных кругах" - мы в первую очередь УВАЖАЕМ СЕБЯ - есть голова, есть руки и ноги, а значит всего можно добиться! "Герой Труда" ник то какой себе выбрал, ну, вероятно, в чесании языком он действительно и "Герой труда", вопрос в другом - что этот человек представляет из себя на деле? Мы, своим творчеством уже завоевали уважение и симпатию огромного числа людей в разных странах, а наш персонаж "Герой" среди 10-20 поддержавших его мнение людей (и это еще вопрос не один ли и то же человек пишет под разными именами))))! Чтож, Вперед! Продолжайте поливать нас грязью - вот только толку от этого никакого, лучше пошли бы двор подмели или дерево посадили, чем мусолить одно и то же столько времени! Неоднократно повторял мы своего добились, а вам удачи в вашем нелегком деле - ОПРОВЕРГАТЬ ОЧЕВИДНОЕ ))))
Фреди Меркури6 сентября, 2011 16:12
У кого бы не "заказывал музыку" группа Парем (как выразился Герой Труда), у МИДа, Минкультуры или у Славянского универа и тд., следует понять, что основная проблема, это то что мажорная нота звучит фальшиво!!! В данном случае нужно настроить инструмент или поменять. ЧТо значит, нужно держатся выше этого всего, а не отпускаться, + более позитивно смотреть на вещи а не продолжать трехтеть и не резать всем слух! А во всем остальном я солидарен с Героем Труда!!! А своему универу желаю держать марку и не отпускаться на уровень защитников всяких самодеятельных непрофессиональных групп!
Руслан6 сентября, 2011 08:33
The Show Must Go On ? (Шоу должно продолжаться ?) «Эй, кто-нибудь хочет, чтобы это продолжалось?» (группа «Queen», перевод на русский язык) Все произошло 24 июля с.г., когда таджикская группа «Парем» выступила в престижном московском клубе «Б2». На следующий же день российский радиоведущий Сергей Стиллавин, выступая на государственной российской радиостанции «Маяк», начал откровенно стебаться над таджикскими музыкантами, в чём ему мерзко подыгрывал (и даже подхрюкивал, упав со стула, см.видео) этнический таджик, приглашённая «VIP-звезда», этакий «Иван, не помнящий родства своего», этнический «гвоздь программы» - Рустам Вохидов. Вышеназванные дружно, в несколько голосов (иногда, что-то невпопад вякала соведущая Колосова), перебивая друг друга, высмеивали таджикских музыкантов, резко и нетактично критиковали репертуар группы. Хотя, Р.Вохидову пришлось признать, что мировые хиты они исполнили на хорошем английском языке. Затем участники дискуссии перешли к теме «не выжившей культуры среднеазиатских республик». Их поведение не иначе как стёбом и ёрничеством назвать нельзя. Обидно, что всё это происходило на авторитетном радиоканале «Маяк», за долгие годы наработавшем себе постоянную аудиторию на постсовестском пространстве и во многих странах мира. Мы понимаем, что в наши дни цензура в СМИ практически себя изжила, но думаем, что для настоящих журналистов и ведущих, в каких бы жанрах они не работали, на каком бы языке не общались, остались такие понятия как вежливость, культура общения, тактичность, деликатность и толерантность. Этническая и социальная политкорректность, как говорят американцы. Позднее Министерство культуры и МИД Таджикистана направили официальное письмо ВГТРК и Союзу журналистов России с требованием извинений от ведущих программы и от руководства станции. Данное письмо также подписали известные таджикские журналистами и деятели культуры. Кстати, этот поступок очень удивил Стиллавина, которому стало невдомек – почему целый государственный департамент «впрягся защищать честь музыкального коллектива». Нам, таджикистанцам, наоборот, это очень понятно - когда государство способно постоять за своих граждан. Независимо от того, физические, этические или моральные притеснения нам угрожают. Независимо от того, кто попал в беду: музыканты или гастарбайтеры, по которым также отвратительно «проехался» Стиллавин под подхалимское одобрение Вохидова. Считаем, что фашиствующие скинхеды и эфирные стиллавины – явления одного порядка. И Вохидову с его ярко выраженной азиатской внешностью не стоит об этом забывать. Только вот, интересно на каком языке (подобно радистке Кэт) он будет взывать о помощи в экстремальной ситуации? Однако, после заявления Стиллавина о том, что они «восстанавливают справедливость», при чтении вышеназванного письма, радиослушатели и посетители сайта вновь услышали лишь глупые насмешки со стороны радиоведущего и подыгрывающего ему всё-того же Р.Вохидова. Ныне «московская, столичная штучка», а в недавнем прошлом - провинциал Стиллавин (он же Михайлов), в былом дуэте Бачинский-Стиллавин играл далеко не первую скрипку, а был у первого на подпевках. Сегодня подобную роль бэк-вокалиста исполняет Р.Вохидов. По меткому определению одного из блогеров – «недотаджик и недорусский, недомузыкант и недоврач, недомаркетолог и недоайтишник». Трудно найти человека его возраста, который бы не знал о фильме «Джура охотник из Мин-Архара» со знаменитой песней В.Руля «Это было, было». Так вот, таким неучем оказался Р.Вохидов, растерявшийся и невнятно лепечущий при упоминании этой кинокартины. Специально для него сообщаем, что название группы «Парем» происходит от таджикского глагола «взлетать, летать», и ничего такого смешного, что вызывало бы при его произнесении бурю хихиканий нет. Смешнее и нелепее при этом выглядели взрослые дядьки (Стиллавин и Вохидов), пытающиеся это слово невпопад переиначить. Стиллавину с его незаконченным филологическим образованием это простительно. Но, якобы, таджику Р.Вохидову с его женой-таджичкой… В общем, бледно выглядел наш бывший земляк при его тщетных потугах «соответствовать» своему «старшему русскому брату». Он был прав, заявив про музыкантов группы «Парем»: «они – реальные таджики, не так как я». Что правда, то правда! И от своих отказался и среди чужих своим не стал. Вероятно, жизненное кредо Вохидова – «бей своих, чтобы чужие боялись». Обидно и непонятно, что на фоне происходящих сегодня политических событий, например, таких, как юбилейный 20-й саммит стран-участниц СНГ, проходящий в Душанбе (для Вохидова напоминаем: Душанбе - столица Республики Таджикистан). Когда главы государств договариваются «о дружбе и сотрудничестве» - на бытовом уровне, «пешки» под «номером шестнадцать», подобные Вохидову и Стиллавину, пытаются былую дружбу разрушить. А Таджикистан одинаково тепло и гостеприимно встречает российские таланты, как первого эшелона, так и таких, как упомянутая Стиллавиным, Н.Сенчукова. В связи с вышесказанным, пожелаем нашему бывшему земляку Р.Вохидову «не плевать в колодец - пригодится водицы напиться». Надеемся, что этот эрудит знает хотя бы советскую киноклассику, фильм «Мимино»: «В Москве есть станция метро, называется именем Багратиона. Когда я ее проезжаю, у меня в глазах всегда появляются слезы - это слезы гордости. Я горжусь, что этот великий полководец мой соотечественник. И сейчас, когда смотрю на скамью подсудимых, у меня слезы. Но это другие слезы - это слезы стыда. И мне стыдно, что я тоже грузин». Аналогично! А Стиллавину напомним давний стандартный ответ ему же из журнала «Юный техник»: «Не даёт, Серёжа, твоё предложение конкретного эффекта!» На этом и распрощаемся. Студенты Российско-таджикского славянского университета г.Душанбе 5 сентября 2011 г.
Али5 сентября, 2011 15:52
Но герой труда молодец!
Али5 сентября, 2011 15:50
Олим не обманывай себя, ничего подобного..., все наборот.., буквально вчера слушал радио маяк, как ведущий обсуждал уборку и сортировку мусора, так вот, там прозвучали такие слова типа "...когда таджик убирает мусор... " и тд. раньше я такого не слышал, а теперь, после вашей ноты, они при любом случае задевают таджиков... Так что не все однозначно?
Olim M Shirinov (Parem)5 сентября, 2011 11:15
Нам важно, что Стиллавин извинился, Важно, что Вахидов дрожит с перекошенным лицом в очередном видео где уже не принижает таджиков, а о Парем высказывается не иначе, как "творчество этой группы заслуживает уважения" - и больше заботиться о ряде угроз высказанных в его адрес разгневанными таджиками! Нам важно, что эти два самодура серьезно задумались над случившимся, и в дальнейшем хорошенько подумают а стоит ли в следующий раз так жестко стебаться над целым народом. А ваше нежелание "пиариться"говорит только о том, что вы не отвечаете за свои слова - ведь вполне возможно, что те из вас кто здесь уже успел полить нас грязью, завтра будут рукоплескать и рассыпаться в словах восхищения при встрече с нами. Аноним это не личность - это МАСКА!
Андрей Макаревич3 сентября, 2011 22:11
Имена не пишут так как пеариться не хотят, а кто хочет тот пишет! И все же очень интересно узнать, Вам важней имена или мнения людей? Солидарен с ГЕРОЕМ ТРУДА!
Olim M Shirinov (Parem)3 сентября, 2011 14:14
Удивляет одна особенность, все критики прячутся за вымышленными именами и не указывают email адресов, выступая в роли эдаких - АНОНИМОВ. К подобного рода высказываниям отношусь просто - "собака лает Караван идет".
Mr. X2 сентября, 2011 19:12
не хотел писать, так как ГЕРОЙ ТРУДА все четко прояснил! Советую Парему делать выводы, а не оправдываться... излишние оправдание с неубедительными доводами только играет против них самих же. Парему не хватает именно восточно-таджикской мудрости, как говорят в народе "пистаи бе магз лаб во кунад расво шавад..." так и у них получилось, думали выступить в роли защитников отечественной культуры и своего народа и тем самым про пиарится, стать любимчиками в своем народе, но получилось как всегда... и даже хуже... Как говорится все ищут легкой пути стать героем своего народа. но я не об этом, я хотел сказать,что данный факт имеет и положительную сторону, несмотря на то, что не очень приятно когда тебя тыкают носом в твое же г*вн*, стоит признать, что данный факт поставил всех на свои места... то что нам по ящику крутят, что мы самые великие, что наша культура самая богатая и тд., пусть это даже это так, но в настоящее время мы сильно отстаем во всем, и наша отсталость нам не позволяет защищать, а точнее представлять нашу великую культуру должным образом. А действия Парема, считаю неадекватными, этому свидетельство и тот национализм который разразился на toptj, это несмотря на то, что качества их концерта далеки от мировых...ТУт какая-то закономерность-концерт не из лучших, а шума много!
Mr. X2 сентября, 2011 19:10
не хотел писать, так как ГЕРОЙ ТРУДА все четко прояснил! Советую Парему делать выводы, а не оправдываться... излишние оправдание с неубедительными доводами только играет против них самих же. Парему не хватает именно восточно-таджикской мудрости, как говорят в народе "пистаи бе магз лаб во кунад расво шавад..." так и у них получилось, думали выступить в роли защитников отечественной культуры и своего народа и тем самым про пиарится, стать любимчиками в своем народе, но получилось как всегда... и даже хуже... Как говорится все ищут легкой пути стать героем своего народа. но я не об этом, я хотел сказать,что данный факт имеет и положительную сторону, несмотря на то, что не очень приятно когда тебя тыкают носом в твое же г*вн*, стоит признать, что данный факт поставил всех на свои места... то что нам по ящику крутят, что мы самые великие, что наша культура самая богатая и тд., пусть это даже это так, но в настоящее время мы сильно отстаем во всем, и наша отсталость нам не позволяет защищать, а точнее представлять нашу великую культуру должным образом. А действия Парема, считаю неадекватными, этому свидетельство и тот национализм который разразился на toptj, это несмотря на то, что качества их концерта далеки от мировых...ТУт какая-то закономерность-концерт не из лучших, а шума много!
Mr. X2 сентября, 2011 16:19
не хотел писать, так как ГЕРОЙ ТРУДА все четко прояснил! Советую Парему делать выводы, а не оправдываться... излишние оправдание с неубедительными доводами только против них же. Парему не хватает именно восточно-таджикской мудрости, как говорят в народе "пистаи бе магз лаб во кунад расво шавад..." так и у них получилось, думали выступить в роли защитников отечественной культуры и своего народа и тем самым про пиарится, стать любимчиками в своем народе, но получилось как всегда... и даже хуже... но я не об этом, я хотел сказать, а о том, что данный факт имеет и положительную сторону, несмотря на то, что не очень приятно когда тебя тыкают носом в твое же г*вн*, стоит признать, что данный факт поставил всех на свои места... то что нам по ящику крутят, что мы самые великие, что наша культура самая богатая и тд., пусть это даже так, но в настоящее время мы сильно отстаем во всем, и наша отсталость нам не позволяет защищать, а точнее представлять нашу культуру должным образом. А действия Парема, оцениваю как неадекватным. Не тот путь выбрали ребята, и качества их концерта пожелает лучшего...
Daler Ag1 сентября, 2011 18:45
Действительно, столько желчи и обиды на «все и всех» в ниже указанных комментах. Интересные портреты людей прорисовываются, когда читаешь подобное. 1. ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ПРОИЗОШЛО в эфире 24-го числа – думается, что «выдержки», приведенные Олимом исчерпывают само обсуждение. ГРЯЗЬ лили не только на гр.Парем, но и на само понятие слова «таджики». Нужно отличать «легкий стеб» и «чувство юмора», которое многие из нас якобы «не поняли» и о котором тут упоминали некоторые, от КЛЕВЕТЫ и ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА, которое выразили в полной мере участники прославившегося шоу. И мне совершенно плевать пиаром ли будет выглядеть или промо-акцией защита чести и достоинства не только отдельных граждан, но и в целом республики. Мне было очень приятно узнать о том, что группа из Таджикистана будет выступать в Москве. И не важно сколько людей об этом узнает – кому надо, тот узнает. Кому не безразлично слово «таджик» и «Таджикистан», тот наверняка бы прочел статьи про запланированное мероприятие в газетах и интернет-порталах, и искренне порадовался бы за то, что нашим соотечественникам удается такое осуществить. Я с гордостью пошел на данный концерт и ни минуты не жалею – ребята выступили отлично! 2. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБВИНЯТЬ Мин культуры и МИД, да еще и участников гр.Парем в том, что они подняли излишнюю «бучу» на бедных и несчастных радиоведущих, стоит задуматься о масштабах происшедшего. Еще раз проанализируйте то, что и как было сказано в эфире. Это не гр.Парем, а всем таджикам надо пойти в суд и подать иск на данных лиц. А учитывая «оперативность» и «справедливость» современного правосудия, думаю что это была бы долгая история. Ребята сделали правильно, если бить врага, то в лицо и сразу крепко. Не думаю, что мы с вами дождались бы хоть каких-нибудь извинений от «облажавшихся радиоведущих», если бы гр.Парем написала бы письмо в редакцию. Главное что Паремовцы заставили лжецов официально принести извинения, а то что они были не от души, «сквозь зубы» - не важно. Главное что они прозвучали, факт есть факт. 3. ДЛЯ ТЕХ, КТО ТУТ СОВЕТОВАЛ ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ брошенных в России таджиков и что «мажоры» заботятся исключительно о себе, развязав распри по обсуждаемому вопросу – ЗАДУМАЙТЕСЬ и СКАЖИТЕ НАМ пожалуйста, а что ВЫ конкретно сделали для таджикского народа? Какую пользу ВЫ принесли Таджикистану и каким образом подняли авторитет слова «таджик»? Что есть для вас ГОСУДАРСТВО? Несколько чиновников из министерств? Как же легко все свалить на других и бить себя кулачком в грудь, громко разглагольствуя о «высоких материях»… Государство – это мы с вами, и, по крайней мере отстаивать честь и достоинство своего народа в похвалу каждому гражданину. Если бы гр.Парем не обратилась в вышестоящие органы, не уверен что подобная инициатива родилась бы у самих «вышечтоящих». Именно мы с вами должны добиваться справедливости и правды в жизни, начиная от министерств и заканчивая такими индивидами как Вахидов со Стилавиным. Никто на нас этого делать не будет. Люди расслабляется и потом свешивают ноги нам с вами на голову, потому что мы от них ничего не требуем и не доказываем, и при этом наивно надеемся на лучшее. Паремовцы стали инициатором процесса, очень важного для каждого таджика, не важно где проживающего. Их выступление в Москве я расцениваю как реальный вклад в подъем чести и достоинства слова «таджик» за пределами РТ. И не важно сколько песен они спели на английском языке, а сколько на родном, считают они себя рок музыкантами или нет. Пусть все знают и не забывают, что таджик это не дворник и грузчик, а еще и культура, сила. Нам давно пора уже всем включить мозг и собраться в одну силу, и не важно на чьей «площадке» это будет происходить. Надо уметь отстаивать свою правоту, а не мыкаться по углам.
Daler Ag1 сентября, 2011 18:41
Действительно, столько желчи и обиды на «все и всех» в ниже указанных комментах. Интересные портреты людей прорисовываются, когда читаешь подобное. 1. ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ПРОИЗОШЛО в эфире 24-го числа – думается, что «выдержки», приведенные Олимом исчерпывают само обсуждение. ГРЯЗЬ лили не только на гр.Парем, но и на само понятие слова «таджики». Нужно отличать «легкий стеб» и «чувство юмора», которое многие из нас якобы «не поняли» и о котором тут упоминали некоторые, от КЛЕВЕТЫ и ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА, которое выразили в полной мере участники прославившегося шоу. И мне совершенно плевать пиаром ли будет выглядеть или промо-акцией защита чести и достоинства не только отдельных граждан, но и в целом республики. Мне было очень приятно узнать о том, что группа из Таджикистана будет выступать в Москве. И не важно сколько людей об этом узнает – кому надо, тот узнает. Кому не безразлично слово «таджик» и «Таджикистан», тот наверняка бы прочел статьи про запланированное мероприятие в газетах и интернет-порталах, и искренне порадовался бы за то, что нашим соотечественникам удается такое осуществить. Я с гордостью пошел на данный концерт и ни минуты не жалею – ребята выступили отлично! 2. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБВИНЯТЬ Мин культуры и МИД, да еще и участников гр.Парем в том, что они подняли излишнюю «бучу» на бедных и несчастных радиоведущих, стоит задуматься о масштабах происшедшего. Еще раз проанализируйте то, что и как было сказано в эфире. Это не гр.Парем, а всем таджикам надо пойти в суд и подать иск на данных лиц. А учитывая «оперативность» и «справедливость» современного правосудия, думаю что это была бы долгая история. Ребята сделали правильно, если бить врага, то в лицо и сразу крепко. Не думаю, что мы с вами дождались бы хоть каких-нибудь извинений от «облажавшихся радиоведущих», если бы гр.Парем написала бы письмо в редакцию. Главное что Паремовцы заставили лжецов официально принести извинения, а то что они были не от души, «сквозь зубы» - не важно. Главное что они прозвучали, факт есть факт. 3. ДЛЯ ТЕХ, КТО ТУТ СОВЕТОВАЛ ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ брошенных в России таджиков и что «мажоры» заботятся исключительно о себе, развязав распри по обсуждаемому вопросу – ЗАДУМАЙТЕСЬ и СКАЖИТЕ НАМ пожалуйста, а что ВЫ конкретно сделали для таджикского народа? Какую пользу ВЫ принесли Таджикистану и каким образом подняли авторитет слова «таджик»? Что есть для вас ГОСУДАРСТВО? Несколько чиновников из министерств? Как же легко все свалить на других и бить себя кулачком в грудь, громко разглагольствуя о «высоких материях»… Государство – это мы с вами, и, по крайней мере отстаивать честь и достоинство своего народа в похвалу каждому гражданину. Если бы гр.Парем не обратилась в вышестоящие органы, не уверен что подобная инициатива родилась бы у самих «вышечтоящих». Именно мы с вами должны добиваться справедливости и правды в жизни, начиная от министерств и заканчивая такими индивидами как Вахидов со Стилавиным. Никто на нас этого делать не будет. Люди расслабляется и потом свешивают ноги нам с вами на голову, потому что мы от них ничего не требуем и не доказываем, и при этом наивно надеемся на лучшее. Паремовцы стали инициатором процесса, очень важного для каждого таджика, не важно где проживающего. Их выступление в Москве я расцениваю как реальный вклад в подъем чести и достоинства слова «таджик» за пределами РТ. И не важно сколько песен они спели на английском языке, а сколько на родном, считают они себя рок музыкантами или нет. Пусть все знают и не забывают, что таджик это не дворник и грузчик, а еще и культура, сила. Нам давно пора уже всем включить мозг и собраться в одну силу, и не важно на чьей «площадке» это будет происходить. Надо уметь отстаивать свою правоту, а не мыкаться по углам.
Анатолий31 августа, 2011 21:00
123456789 - вы уже сам себе и номер присвоили. Что-то у меня здесь различные ассоциации появляются. Помню, читал в книжках, сведетели рассказывали, когда некие люди лишались имен и имели только номер. Так на перекличке иотвечали: « Я», когда называли его номер. Про деревья и оперу я уже читал в блоге у Стиллавина. Ба! Знакомые все лица! А вы сами, часто ходите в оперу? Опера поднимается, в частности, и тем, что на нее люди ходят. Вы посадили много деревьев, хотя бы около своего дома? Зачем кивать на других, начинайте с себя. Займитесь музыкой и станьте не попсой! Вы знаете, какой это труд? Работы много, помогайте подниматьсвою страну, и вам не стыдно будет за кого-либо. ЛЮДИ СМОТРЯТ В ОКНО, ОДИН ВИДИТ ЛУЖУ, А ДРУГОЙ ЗВЕЗДЫ , ОТРАЖАЮЩИЕСЯ В НЕЙ. Может вы везде видите грязные лужи?
Алишер Сайфуллоев31 августа, 2011 20:17
Добрый вечер соотечественники!С праздником Вас!Желаю Вам и вашим близким мирного неба и благополучия!Хочу поблагодарить всех тех, кто подержал нашу позицию.А тем, кто не согласен желаю здоровья ,надеюсь со временем вы поймете правильность нашей позиций.Хочу сказать: своими действиями, мы не делали себе ни кого пиара, это нам не нужно и ни когда мы за этим не гонялись!Нас и без этого знают!Прежде всего, мы защищали таджиков и культуру нашей страны.Мы конечно могли и промолчать,но не позволила совесть.Этот бес предел по отношению таджиков надо было когда нибудь остановить и это мы сделали.До нас этого ни кто ещё не делал. А теперь мы видите-ли виноваты.Виноваты в чём?В том ,что защитили таджиков,фильм "Джура охотник",Далера Назарова,Олега Фезова. Жаль,что некоторые не хотят понять суть произошедшего. За ранее прошу прошения если я кого-то обидел.Мир Вашему дому!
Olim M Shirinov (Parem)31 августа, 2011 17:09
Здесь часто говрят о том, что Вахидов и Стиллавин не унижали таджиков, а унизили Олима Ширинова и группу ПАРЕМ, чтож давайте я освежу память некоторых не внимательных слушателей. 1 - "все детство прошло под эту музыку... вернулся кошмар в вашу жизнь .. вернулись родные.... "тум бараи мама"... ха-ха-ха" 2 - "понятно почему в воскресенье, потому что в пятницу и субботу у ТАДЖИКОВ банально не хватило бы денег арендовать клуб" 3 - "что для вас ТАДЖИКСКАЯ группа... внимание это бас гитара, ритм гитара, соло гитара и ДУТАР ГИТАРА ха-ха-ха" 4 - "это реальные ТАДЖИКИ, вот прям 100% не так как я...," 5 - "..был такой фильм и там песня "Это было, было, было и стобою и со мной"... ха-ха-ха нет не было такого фильма ха-ха-ха" 6 - "...Далоер Назаров и Оллег фезов, которые сделали для таджикской поп культуры все... простите, А КРОМЕ ВАС ПРО ЭТОТ ПРОРЫВ ЗНАЕТ ЕЩЕ КТО НИБУДЬ..ха ха" 7 - "... а пригласительные были в виде ОРАНЖЕВЫХ ЖИЛЕТОВ? ХА ХА ХА" 8 - " прозвучала "Лакатум, ой лакатум"... ха-ха-ха ЛАХАТУМ.. ха-ха-ха рахат-лукум...." 9 - "... культура наших среднеазиатских республик УМЕРЛА НЕ УСПЕВ ВОЗРОДИТЬСЯ...." 10 - "....прекрасная культур таджикского народа... ОСОБЕННО, КОГДА ОДЕТА В ОРАНЖЕВЫЕ ЖИЛЕТЫ" 11 - "... уважаемые поклонники группы "Парем" , хорошего понемножку, песня длиться, значит... СТЫНЕТ РАСТВОР, АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА ЖДЕТ, тапок хватит, детских, на всех ха\ха\ха\ха" И еще много всего, что вы как то прослушали. Я еще не переслушивал видео с их извинением, где они снова сыпали шутками в адрес не самой группы но Таджикского Государства и граждан РТ. И заметьте здесь нет ни слова о ОЛИМЕ ШИРИНОВЕ. Так что не стоит уводить разговор в сторону! Хамство нужно наказывать. А когда хамят не одному человеку, а целой нации нужно быть готовым к серьезным ответам. Впрочем, вы правы, они задели мое самолюбие, САМОЛЮБИЕ ГРАЖДАНИНА СВОЕЙ СТРАНЫ, САМОЛЮБИЕ ТАДЖИКА и я просто не мог оставить такие выпады со стороны господ ведущих респектабельного радио РФ без ответа!
Паремафил31 августа, 2011 03:48
Я хочу выразить благодарность группы Парем, за то что доставили столько радости и смеха. Честное слово все эти дни как ненормальный смеюсь без остановки... Их письмо, все комменты по этому вопросу просто шедевры юмористического жанра... молодцы, надо же так насмешить народ)) спасибо большое еще раз, а за национальную культуру не беспокойтесь, т.к. Рудаки, ФИрдавси и Сино так заложили фундамент нашей культуры, что она ни в коем мере не пошатнется. Отныне я ярый поклонник Парема! у меня только единственная просьба, пишите письма по чаще!
САЛМОН30 августа, 2011 19:06
Что чужих винить, когда сами во всем виновны... как говорится "поспешишь, людей насмешишь" - вот и насмешили всех, из-за банальной "звездной" манией величие выставили, в очередной раз на посмешище всю Республику. Никогда не думал, что настоящий рокер так может поступить?! для меня самого было открытием, что Парем - рок-группа! Ну, как говорит сам господин Широнов, что мы понимаем в роке... ))) скажу одно, что таджикская "машина времени" затерялась пространстве и во времени, пора бы спустить их на землю пока не поздно, хотя уже поздно... Поздравляю всех с праздником! забудем, не будем омрачать святой для нас праздник всякими псевдорокерами и псевдозвездами! Зинда бош эй Ватан!
KLM30 августа, 2011 17:48
Многие пишут про пиар и все такое ... сами подумайте, на кой черт им это нужно было бы - пиариться?!?!?! Их и так знают в нашем маленьком городе. Те, кому нравится их музыка пойдут на концерт, те, кому не нравится, не пойдут, и всё тут, и никакой пиар здесь не прокатит! В той программе, ничего плохого про самих музыкантов сказано не было, они что, играют мимо нот или невпопад??!? вот это действительно было бы посмешищем для всех, и была бы понятна вся история на этом радио.... а здесь возникает вопрос, ЗА ЧТО??? За то, что они таджики???!!! Рустам сказал, что они нормально отыграли концерт, а то, что ему не понравился их репертуар, это его личное мнение. Но на программе невольно была затронута тема языка, т.е. культуры в целом, и вот этого делать не следовало бы. Своими плоскими (тупыми) шутками проявлять неуважение к чужому языку и культуре, это мягко говоря, неприлично. Парем-щики встали на защиту своего языка, языка таджиков, а здесь "получают" от своих земляков. Разве вы не поняли слова кого то из них: - " ... а может они перепутали, а должно быть Паром"... это уже у них на подсознательном уровне, что типа Таджик - он безграмотный и просто перепутал слова. Даже просто слово Парем у них вызвало смех, это же для них иностранное слово!!! Что смеяться то?? И оно не созвучно ни с каким либо словом из русского языка, типа матерным, что могло бы вызвать смех, даже улыбку. Поэтому заблуждаются те, кто думает, что это касалось только Парем, как рок-группы. А по поводу письма из МИДа, сам не читал, ну раз пишут, наверное, что так и получилось. Позорно конечно. Ну а причем здесь Парем?! Это же не они писали так безграмотно. Интересно, что это должно быть не первое письмо МИДа РТ в российский МИД. И что то до этого, никаких разговоров по поводу безграмотных писем не ходило. По поводу разборки этого дела в судебном порядке. Сами знаете, на сколько тупа и бюрократична судебная машина. А сколько времени, нервов и денег могло бы это занять, и в конце концов закончиться ничем. А откуда у них столько денег, они же вам не "Металлика" или "Линкин Парк". Их поездка в Москву, наверняка, была организована при содействии Мин культуры, видимо они и обратились туда, а там накатали "тележку" на быструю руку. Таджикам надо бы порадоваться за них, что таджикская группа смогла попасть на престижную площадку в Москве, а не обливать грязью, или же это простой таджикский бахилизм.
САЛМОН30 августа, 2011 17:30
Да конечно все понятно, все шито белыми нитками... Обложались, все что остается оправдываться..., что они знаете-ли за народ писали и защищали... Мне стыдно за содеянное, но судя по форуму на топтч, Олиму просто в кайф, цент вселенной, пуп земли... тавтологию развел пытаясь засорить всем мозги. Еще не стыдясь на концерт приглашает, как он говорит: приходите настоящий "рок" послушать. Стыдился бы наш таджикский рокер! Герою труда удачи и спасибо за сказанное, думаю вам удалось выразили мнение многих!
12345678930 августа, 2011 16:37
Герой труда - поддерживаю. Вот помню Муборакшо в Иллюзионе давал бесплатный концерт. Далер периодически выступает для народа. Народные певцы, вышли из народа и близки к нему. А тут весь кич - из-за того, что выступили а Би-2. Нашли, блин, престижную площадку. За клубную культуру щас нам тут задвигать будут. А вообще - тема уже изжила себя, 63 коммента уже... С праздником, братья.
LOL30 августа, 2011 16:04
Во-первых, АПЛОДИРУЮ СТОЯ ГЕРОЮ ТРУДА! Все в точку, подпишусь под каждым словом, хотя творчество Парем нравится. Второе, Rustam-у - мне кажется (возможно, ошибаюсь), здесь возникло непонимание - Вы Рустам и Вахидов тоже Рустам. Может, Бывалый в его сторону громы и молнии метал, называя предателем? На мой взгляд, это вполне логично объясняет его выпады - он Вас принял за того. Но я могу и ошибаться. За сим откланиваюсь. С праздником всех!
Сухроб30 августа, 2011 15:25
Молодцы! Все, и группа Парем, и Мин.Культуры и МИД. Поставили на место этих вонючек, теперь будут знать что можно говорить и что нет.
Анонимус30 августа, 2011 14:32
Герой труда БРАВО!!! Согласен с мнением Рустама, что лучше модерировать оскорбления и переходы на личности.
Исмат Тухтаев30 августа, 2011 13:46
Ребята, Группа "Парем" Вы молодцы! Достойно выступили на сольном концерте в Москве! Я один из немногих поклонников Ваших песен! Не обращайте внимание на слухи вокруг, и возмущение Рустама Вахидова, которому далеко чужды национальные культуры нашей страны, смысл спетих Вами песен. Я увидел видео-запись до и после насмешки сотрудниками радио "Маяк" над группой "Парем". В последнем видео было понятно какую ошибку допустил Рустам. Друзья Рустама издевались в первую очередь над ним, над его бездарным талантом. Мне очень жаль Рустама. Он типичен людям у которых не было прошлого и нет будущего. Надеюсь, у Рустама хватить "ума" это понять.
Rustam30 августа, 2011 13:01
Азия Плюс, Зебо ! В мой адрес безосновательно пишут всякую гадость типа "предатель" и вы размещаете такие слова на сайте без всякой фильтрации, а в моих коментах вы убрали слово "безмозглый". Убедительно прошу вас относиться ко всем одинаково. Я считаю неприемлемым размещать комментарии, где человек без всякого основания переходит на личность, это недопустимо. Людям,не имеющим элементарной этики общения не должно быть здесь места !!
Герой труда30 августа, 2011 12:58
Здравствуйте, дорогие соотечественники! С радостью вижу, что многие меня поддерживают - это реально приятно, потому что понимаешь, что нас не испортили, ни бедность, ни унижения, ни нищера, ни тяжелая работа... Не сломить Таджикистан - пока в нем есть трезвые, свободомыслящие люди. Кстати, о СВОБОДЕ! Спасибо Копировальщику за копию с фейсбука! Видимо, у Парем очень специфическое представление о свободе слова, так как удалять комменты людей, которые с тобой не согласны - это не очень достойно таких борцов за таджикский народ, как вы! К слову, Стиллавин из своего блога ничего не удаляет, даже когда его осуждают и оскорбляют. Что же из этого и кто достоин уважения в таком случае? Для Ширинова: Зло пишем, потому что вы зло сделали! Подставлять под смех и издевки всех таджиков из-за своей неграмотности и самолюбия должно ЗЛО осуждаться, так как вы позорите СВОЮ и МОЮ страну! МОИХ предков, МОИХ детей!!!!! Прикрываете свою глупость великими интересами, о которых даже не имеете морального права рассуждать, так как сами провоцируете межнациональную неприязнь! Почему вы осуждаете тех из нас, кто не с вами? Лишаете права называться таджиками тех, кто против вашей позиции? Почему все таджики должны вас защищать, если вы печетесь только о себе и своей известности, а то что над нашими детьми будут смеяться из-за неграмотных и несуразных писем из МИДа страны вам наплевать? Вы сами опозорили Таджикистан, а не радиоведущие юмористического шоу! для местник: Конечно, Маяк гос радио, но и детский сад тоже гос структура, где формально работают гос служащие бюджетники? Я про уровень говорю! МИД отвечает МИДу. Если бы парем был оскорблен, то сами бы и подавали в суд от своего имени. А им захотелось взять радио на дешевый понт и "заказали музыку" у Мида и министерства культуры. Тем самым подвели под смех уже не самих себя (бог с ними), а весь Таджикистан. Мне за родину обидно! Еще и с ошибками... Позор! Не знаешь языка - не пиши ОФИЦИАЛЬНО на нем, в Интернете можешь писать хоть левой пяткой, а в ОФИЦИАЛЬНЫХ документах надо быть профессионалами, а не профанами! Если бы парем сами от себя написали, это было бы частное дело и никто бы не посмел их осуждать, в том числе и я, но тут они полезли туда, куда им не стоило! Да..еще..про славных любителей своего народа Парем! Если такие борцы за таджиков, почему концерт не сделали благотворительным? Ведь знаете, в каком бедственном положении находится здесь ваш брат... А нет! 1000 руб за концерт - это кто может себе позволить из таджиков? Только что Вахидов с женой, а остальные? А на остальных видимо было наплевать, бизнес важнее! Вот, чтобы действительно подняло имидж таджика в РФ - таджикская дружба и взаимопомощь, что своих в другой стране не бросают, могут и концерт бесплатно или задешево дать! Ваша таджикская патетика - пустой треп! И подняли вы этот треп перед вашим душанбинским концертом явно намеренно, так пытались успеть письмо накатать, что про пробелы и орфаграфию забыли... Всем таджикам удачи! Мира! С праздником!!! Пусть процветает наша страна и пусть наши дети живут и работают на Родине!!!
Rustam30 августа, 2011 12:23
Бывалый, c такими как ты дальше не хочу спорить, что ты что стена !
Анонимус30 августа, 2011 00:38
zervan к статье никакого отношения ваш пост не имеет. Прежде чем соседский двор обсуждать, посмотрите сначала на свой.
бывалый30 августа, 2011 00:22
Рустам ты предатель и все тут.
zervan29 августа, 2011 19:51
Moy post (chitat' vnizu), savok, trus Stillavin ubral. Ispugalsja, emu ne ponravilos' eto. Zabanil mne pisat' na ego stranice. Vot etogo on ne ozhidal, budet emu urokom. Россия: страна люмпена плюс геометрическая люмпенизация всей страны: от вора в белом, немытом воротнике и вечных , временно завуалированных ленином крепостников. 1. В стране идет психологический процесс привыкания населения к растущей преступности, в том числе и к ее относительно новым формам - организованной, террористической и коррупционной.Два десятка лет тому назад череда организованного кровавого терроризма, массовых захватов заложников, работорговли, непрекращающихся публичных заказных убийств, многомиллионных мошенничеств, как и открытая беспрецедентно циничная коррумпированность высших государственных должностных лиц, глубоко шокировали бы россиян. Ныне они видят это почти ежедневно и принимают как данность. 2.Удельный вес корысти в преступном поведении достиг апогея - 80-90% и более. Процесс "окорыствования" общественных (экономических, социальных, политических) отношений продолжается. 3.Процесс интенсивной криминализации новых деяний, совершаемых простыми людьми, коррелирует с не менее интенсивным торможением возведения в ранг преступлений общественно опасных деяний, совершаемых политической, экономической и правящей элитой. Более 10 лет в России пытаются принять закон о борьбе с беспрецедентной коррупцией в высших эшелонах власти. Тщетно. экономическая, политическая и правящая элита Rashki легко перенимает права и свободы европейских стран, но демократический контроль за своей противоправной деятельностью расценивает как возвращение к тоталитаризму. Этот фактор является особо криминогенным. 4.Уголовная юстиция не справляется даже с выборочно регистрируемой преступностью. Если бы эта система расследовала и рассматривала в суде хотя бы основную часть совершаемых преступлений, она бы рухнула под грудой 12-15 миллионов деяний. 5. примерно 5-7 миллионов людей, фактически пострадавших от преступлений, не получают никакой правовой помощи от государства. Помогают ежегодные массовые амнистии. 6.Преступления совершают и богатые, и образованные, и высокопоставленные; правящая, политическая, экономическая элита; президенты, примьер-министры, министры и губернаторы. Коэффициент поражаемости реальной преступностью элитарных групп (как отношение преступников из этих групп к общему числу лиц данных групп) не ниже (или не намного ниже), чем самых неблагополучных слоев населения. Другое дело, что каждый слой общества совершает "свои" преступления. 7.Современные тенденции не дают оснований для оптимистического прогноза преступности на ближайшие годы. Он подкрепляется негативными тенденциями фоновых криминогенных явлений (пауперизма, алкоголизма, наркотизма, проституции, беспризорности, безнадзорности, бездомности, психических заболеваний и т.д.) и низкой эффективностью деятельности системы уголовной юстиции. 8.Мы не знаем и уровня реальной преступности. Называемые 12-15 миллионов фактически совершаемых в России преступлений в год - это более или менее обоснованная экспертная оценка. В действительности, никто этой цифры не знает и она системно ни кем не изучается и не обнародуется.
Анонимус29 августа, 2011 14:31
И все же это пиар. Заплатили Парем, чтобы об их концерте написали. Почти никто не прочитал, вот и подняли шумиху вокруг себя дешевым пиаром, еще и по знакомству государственные службы приплели к этому делу, позорники. Правильно сказали ранее, что за своих граждан страдающих за пределами государства надо впрягаться, а не за местных мажоров.
Rustam29 августа, 2011 12:29
Бывалый, я что-то не понял в чем ты меня упрекаешь ? Я про А то мне про Б. С чего ты взял, что я предал свой народ и свою нацию и о какой выгоде ты вообще пишешь, ты хоть сам понимаешь что пишешь ??????? Я как-раз с горечью в сердце пишу за свою нацию, за свой народ, я пишу, чтобы были сплоченными и чтобы люди как ты просто так не критиковали своих за то, что те пытаются отстаивать свои права и защитить честь. Я обычный читатель Азии Плюс и не могу оставаться безразлично к таким фактам. Будь внимателен прежде чем писать всякую ерунду.
Bakh29 августа, 2011 12:12
Не читал всех комментариев, но просмотрел эфир. Согласен с вахИУДАвым в одном, своих песен нет что ли? Зачем петь песни Битлз или песню "She's got it"? Поверьте, в оригинале они звучат звучат в сотни раз лучше. ИМХО
местник29 августа, 2011 10:56
Для Герой труда и Авестиец Я тоже поначалу думал, что не следовало было нашему МИДу впрягатся в эту тему. Но потом передумал, когда узнал, что радио "Маяк" оказывается Российское ГОСУДАРСТВЕННОЕ радио, также как и МИД России, ФСБ, правительство и т.д. а это многое меняет. По сути дела можно расценивать любые высказывания радио как официальную позицию государства.
бывалый28 августа, 2011 18:15
Рустам,хотелось бы сказать,что ты напоминаешь того же Галсутяна, который ради того,чтобы жить и работать в России готов предать свой народ и свою нацию.Только в отличие от вас он не поносит армян,а издевается и унижает таджиков.Таджики очень мирный и спокойный народ и этим пользуются всякого рода негодяи и мрази.У таджиков нет имени Джумшуд,оно очень распространено среди азербайджанцев,но Галсутян побоялся назвать их азербайджанцами,потому как ему бы потом очень сильно не поздоровилось.У таджиков и у иранцев распространено имя Джамшед,но он исказил это имя назвал этим именем таджиков.Очень жаль Рустам,что вы ради собственной выгоды отказались от свой нации и от своего народа,который вырастил вас и дал вам образование.Тогда уж лучше откажитесь от своего имени и фамилии,так будет уж вернее.А всякие стиллавины для Таджикского народа не авторитет.
Askar Sharipov28 августа, 2011 17:37
Лёд тронулся, господа!!! Наконец свершилось!!! Хоть кто-то из Хукумата впрягся за своих граждан за пределами Таджикистана!!! Главное начать... :-)
анонимус28 августа, 2011 16:34
Здесь никакой прикол не звучит! Здесь только личное неприязнь к нации этого ублюдка!Ты можешь такое говорить еще среди своих, но не на эфире и искусственным смехом, ффуууу.. противнивный смех и рожа кирпича просит!!!! В суд надо было подавать а не с письмом выходить!
бывалый28 августа, 2011 01:42
И что вы так нервничаете?В Москве об этой группе знать не знают.И Маяк слушают лишь очень старенькие люди, которым глубоко наплевать на Парем и тем более на кого то там Стиллавина.Я лично узнал о концерте этой группы только по публикациям Азия Плюс,а русские и подавно не слышали о них. Поэтому дорогие земляки расслабьтесь и не злитесь,пошли они все...
Rustam27 августа, 2011 13:28
Господа, о каком пиаре вы тут пишите и о какой испорченной репутации может быть и речи когда нас давно в России уже перестали считать нацией и уважать. Правильно сделал Парем, что заставил этих ублюдков извиниться. У нас должна быть гордость и сплоченность, чтобы иметь сильную репутацию таджикской нации, а вы тут все про какой-то пиар, про какую-то несуществующую репутацию пишите. Нет у нас репутации друзья и не будет пока один борется за то, чтобы уважали нас, а другие соотечественники тут на форуме критикуют его. Оттого нас гадят, нас унижают, наших убивают, а мы молчим словно воду в рот набрали.
Авестиец27 августа, 2011 09:58
Народ, отделяйте котлеты от мух. Со Стиллавиным я пересекался по работе раза четыре, могу заверить - отморозко тот еще, коллеги многие недолюбливают, о слушателях, своих, местных, я вообще молчу. Почитайте по форумам - комменты от русских не "совсем лестные", часто переходящие на мат. Так стоит-ли один юродивый такого внимания? Другой момент, что со всем уважением к "Парем", их поступок я не поддерживаю абсолютно. Мало того, что дали концерт на одной из самых дорогих клубных площадок России, следовательно простому таджику было туда не попасть, так еще и МИД и Минкультуры привлекли! Данных ведомствам стоило-бы вмешаться, когда в Екатеринбурге наши трудяги голодали, в знак протеста, или когда в сети Интернет всплывают ролики с избиениями соотечественников. А они за кого впрягаются?! За таджикских мажоров, которых обидел российский идиот?!
Анонимус27 августа, 2011 02:08
Герой труда, полностью согласен с первой половиной вашего комментария, не совсем согласен со второй половиной, но это ваше мнение и оно достойно быть прочитанным и уважения. 123456789, обращение в МИД РТ от группы Парем было, об этом пишет сам О. Ширинов в одной из групп в Фейсбуке.
Olim M Shirinov (Parem)27 августа, 2011 01:41
Внешний резонанс всегда отображает более глубокий внутренний(как верхушка айсберга), и в конечном итоге извинения были а значит внутренние разборки на радио "Маяк", на эту тему, были основательные, как бы они не стебались в эфире. И то что барышня "сказалась отпускной", а сама Рустам молчал "в тряпочку" - тоже говорит о многом.
Копировальшик27 августа, 2011 01:15
Думаю многие упустили возможность прочесть переписку на файсбуке, где на официальной странички Парем разразилось дискуссия на тему письма из МИД-а РТ. Я скопировал данную историческую переписку прежде чем она была удалена, думаю вам она тоже будет интересной (имена подменил). Mr. A: "Да этот Стиллавин такой эээ...как бы это помягче сказать... глупый и недалекий человек. Одно достоинство, оно же недостаток- язык подвешен." Mr. B: "Слушал выступления Рустама Вахидова, ни вижу ничего оскорбительного, они в своем обычном стиле... Причем тут МИД РТ вообще не понятно? Парем кому-то легендарная группа, а кому-то не нравится. Каждый имеет право высказаться. на 10 минутную беседу накатали официальную жалобу на 7 листов! Других проблем у граждан РТ в РФ нету?!" Parem: "Mr. B - все верно, однако, одно дело сказаться , что я не люблю Парем и музыка мне их не нравится и совсем другое лгать, и оскорблять таджиков, глумиться над культурой народа и его достижениями. Если вы говорите, что слышали эфир от 25 июля то удивительно, как вы этого не заметили. Что же касается забот Граждан РТ, то мы и есть Граждане РТ и мы отстаиваем сои права. Более того, мы их отстояли и если таджикистанцы и в дальнейшем будут поступать так же это заставит задуматься некоторых российских журналистов перед тем, как в очередной раз решат высказаться неуважительно в адрес таджикистанцев." Mr. B: “Не стоит ставить равенства между всеми таджиками и Паремом. Такое отношение говорит о каком-то комплексе... Что значит унижать и оскорблять народ и глумиться над культурой народа? Великий народ и великую культуру не унизить 10-ти минутной беседой по радио, а унижают нацию именно такие неадекватные реакции. После остается впечатление о неумение воспринимать какую-либо критику и здоровую иронию. Кто-то может нехорошо высказаться о Битлах - это не значит что оскорбили англичан и всю английскую культуру. Или неужели на критику нового голливудского фильма последует такое же "как Ваше" письмо из Минкультуры США???)))” Ms C: “Mr B я с вами во многом согласна относительно такой странной реакцией на откровенную глупость и стеб. Но с другой стороны Парем тоже могу понять. Смогли же "поднять" в свою защиту и МИД и Минкульт, и так далее. Респект за это им. Но письмо на самом деле было сырым. Мое личное мнение: В таких делах лучше поменьше эмоций и больше внимания на орфографию. Все-таки серьезные люди под ним подписываются” Parem: “Mr.B - уважаемый, в своем стебе они задели не только Парем, но и Олега Фезова, Далера Назаров...в извинении осмеяли достижения Далера Назарова как композитора к кинофильмам, далее прямым текстом сказали что зрители концерта были в "оранжевых жилетах".. далее прямым текстом - "уважаемые (таджики) не засиживайтесь за приемниками, - раствор стынет, калашников залежался и не все тапочки еще украли" Я вижу что вы не знакомы с тем о чем и КАК говорили эти шуты в прямом эфире.” Parem: “Mrs C - сырым оно было или сухим не важно, важно , что мы добились справедливости, все новостные ленты СНГ и не только вышли с заголовками о том что Таджикистан добился извинений от Маяка. Мы сделали большое дело и в следующий раз это ШУТ хорошенько подумает прежде чем в следующий раз поглумиться над нашими земляками." Mr. B: “Я не могу понять, почему факт незнания Назарова Д. и Фезова О. вы сочли оскорбительным для всех таджиков?! Фигура Назарова и Фезова находятся на таком уровне, что они не нуждаются в чей либо защите и в таком дешевом пиаре. Как вы сами выше написали вашей главной целью было, чтобы все новостные ленты СНГ упомянули названия вашей группы, а не поднятия достоинства страны и народа. Не надо прикрывать свои коммерческие цели Д. Назаровым, О. Фезовым, таджикской культурой и народом. Таджик в оранжевой жилетке, именно таджик дворник и таджик чернорабочий это не издевательства, а к большому сожалению, это реалии множества наших соотечественников в РФ, которые доведены до такого позорного состояния именно нашими многоуважаемыми министерствами и чиновниками. Если для вас это новость, то откройте глаза и оторвите свои уши от передачи Стилавина и посмотрите вокруг. Своими амбициями вы просто позорите нормальных таджиков, которые к счастью чего-то добились в этой жизни, в чужой стране не получаю никакой поддержки и протекции от своей Родины. Хотите великую культуру поднимайте образования и уровень жизни, чтоб хоть как минимум официальные письма писать без ошибок!” Ms C: “Когда в Таджикистане "отменяют" пышные свадьбы или золотые зубы - об этом также пишут все новостные ленты. А на счет справедливости то у меня иное мнение. Извинения как вы Олим сами признали были какими то натянутыми. Вы же их в итоге не приняли?” Parem “Mr. B - вам отвечает я больше не стану ввиду того что вы уперлись. Ваша позиция мне ясна." Parem “Ms C: - важно другие, что люди уверенные в своей безнаказанности получили нагоняй и были вынуждены, даже через "НЕ ХОЧУ" извиниться! Это однозначно послужило им уроком.” Ms C: “А по моему грош цена таким извинениям.” Parem: “Ms C - когда вас лично унизят перед многомиллионной аудиторией , вы сможете высказать свое мнение.” Mr B: "Какой нагоняй, им за это еще премии выдадут, так как над вашем письмом еще долго будут смеяться в редакции. "Письмо из МИД-а РТ" еще долго будет поднимать настроения сотрудникам Маяка и будет создавать хорошую атмосферу для благотворного творчества. А ляпы в орфографии разберут на цитаты... Мне можете не отвечать я обычно предпочитаю письма из МИД-а)))" Азия Плюс спасибо за возможность!
TopTJ27 августа, 2011 00:34
http://www.toptj.com/Conferences/RustamVahidov_SergeyStillavin toptj сделали с ними конференцию. Можете напрямую задать вопрос всем действующим лицам. Извиняюсь за "дешевый" пиар TopTJ.com
Olim M Shirinov (Parem)27 августа, 2011 00:18
Поражает злость с которой многие тут стараются уколоть нас... Заметьте, мы не обвиняли и не оскорбляли никого, не насмехались и не унижали. Мы поехали в Москву и выступили перед нашими земляками, пели для них, дарили радость и веселье... И что получили? Я не о Стиллавине и Вахидове, с ними мы поквитались, чтобы кто ни говорил, я о наших соотечественниках, которые и в этом случае, по большей части цитируют националиста Стиллавина в части допущенных ошибок в письме, и осуждают нас, более того полагая, что мы за это еще и заплатили... Чтож, обидно мне за таких сограждан. А что касается нас, то мы никогда не оставляли выпадов в свою сторону со стороны кого бы то ни было, будем поступать так и впредь. Уверен, Вахидов со Стиллавиным это хорошо поняли, какими бы бравыми не выглядели на видео. До сего обращения, все их издевки по отношению к гражданам Таджикистана, а делают они это регулярно, проходили безнаказанно и безответно. Сегодня их теребят и просят дать объяснения по поводу случившегося.
Александр26 августа, 2011 22:59
Я русский.Родился в Таджикистане и горжусь этим!Сейчас живу в России уже 10 лет.Когда в моем присутствии начинают поносить мою Родину,я понимаю это как плевок мне в лицо!!! Я провел В Таджикистане все свое детство и это были самые лучшие годы моей жизни,и кому то дать поливать грязью это я НИКОГДА не позволяю!Я постоянный слушатель радио "маяк" Рустама "знаю" по эфирам с 2009 года, но то как он себя ведет в последнее время это просто мерзко!Я много раз писал ему свои гневные отзывы на сайте "Маяка" ,но видно модераторы их банят.Скажу одно-такие предатели есть среди всех наций!!! Удачи,счастья и любви тебе,Мой Таджикистан!!!
Герой труда26 августа, 2011 18:11
Здравствуйте, Уважаемые! То что произошло на радио Маяк считаю верхом глупости. Паремовцы, конечно, получили отличный пиар, вот только какой ценой? На 10-ти минутное обсуждение в духе иронии, они отвечают серьезнейшим письмом из МИДа. По-русски это называется - "делать из мухи слона!" Каков итог: выставили на посмешище всех таджиков и разожгли в интернете бурю национализма, как с русской, так и с таджикской стороны. Воители за честь и достоинство таджиков??? А где министерство, когда в РФ таджиков избивают, унижают, кидают на деньги. Почему вообще граждане едут из своей страны с такой скоростью, что в ней скоро никого не останется, кроме гордых Парем и министерства иностранных дел? Глупое письмо, глупый пиар... И не менее глупые комментарии оскарбляющие Вахидова, который в тысячу раз больше делает для положительного имиджа таджиков, чем все паремы с письмами вместе взятые. Он показывает, что таджик может добиться чего-то в чужой стране, быть "по-настоящему" популярным, образованным, и относится и к себе и к остальным с хорошим чувством юмора и иронии. Передача Стиллавина на Маяке шуточная, и если у кого-то больное национальное чувство и плохо с юмором, не надо вылизать из своей идеальной скорлупы с мидовскими письмами и позорить великую нацию, которая гордится Хайямом, Сино, Рудаки... а не попсовыми мальчуковыми паремами...
Persian26 августа, 2011 17:47
http://persianj.livejournal.com/
12345678926 августа, 2011 16:58
2 KLM: Не путайте божий дар с яичницей. Стебались над группой Парем и частично над таджикской культурой. Если бы Мин Культуры и МИД написали бы ноту по поводу стеба над моей культурой - честь им и хвала. Они же подписались под письмом Парем. Я - таджик, и я не уполномочивал свой МИД вписываться за Парем. Щас в интернете идет куча приколов именно по факту письма и его качества.О самой передаче и Пареме уже все забыли. Просто дали повод для нового витка стеба. Никого не защитили, ничье достоинство не отмыли. Просто плюс к проблеме восприятия творчества Парем добавились издевки над уровнем компетентности наших министерств. Я еще раз говорю, Парем - это не сфера интересов МИДа и МинКультуры. Это частное дело группы лиц, но никак не дело госструктур. Да, в Таджикистане можно организовать любое письмо от любого чиновника, вопрос денег и связей. А страдает как раз таки репутация нации. В очередной раз пострадала репутация Таджикистана, чтобы польстить эгу г-на Ширинова. Если Парем сам вышел на МИД и МинКультуры - это тупой недальновидный ход. Нет сейчас в Таджикистане певцов и групп, за которых должно вставать государство. Нету. Качеством не вышли.
Мила26 августа, 2011 16:45
Парем реально перегнули палку/ Нужно было от имени своей группы писать письмо радиостанции Маяк а не привлекать МИД и Минкультуры.Как обиженный мальчик жалуется своему отцу нет чтобы самому дать сдачу. Удивляет тот факт что наши ведомства никак не реагируют на издевательства над нашими мигрантами и тут на тебе из за того что какой то придурок не лестно отзывался о музыкантах, подняли шум. Со стороны выглядить очень нелепо. Стилавин извинился но как он это сделал, опять с издевкой. Нужны ли такие извинения?
KLM26 августа, 2011 16:30
Посмотрел передачу в Ютюбе. Как и предполагал ранее, передача прошла в весьма оскорбительном/саркастическом тоне. Я не отношу себя к поклонникам этой группы, но слышал многие их песни по ТВ и радио, и считаю что, исполняют они их на профессиональном уровне. Не думаю, что это был их пиар ход, и это хоть как то повлияет на кассовые сборы с их концертов, тем более у нас. По моему мнению основной ТОН передаче задали именно Стелавин и Ко., а Вахидов пытался высказать своё мнение о концерте, хотя и в не "патриотичной" манере (хотя вряд ли он считает себя таджиком), но его постоянно перебивают, превращая передачу в "Аншлаг и Ко". С первых же минут чувствуется их предвзятое отношение к музыкантам-таджикам, к языку и уж очевидно, что и к культуре в целом. Раздражает их отношение к таджикам, как к нации, будь ты просто трудяга, или же цивильный чел. с высшим образованием, а может и с двумя (хоть и таджикскими), знающим кроме родного еще пару иностранных языков (русский и английский), думаю что Парем-щики именно такие. Ведь, в россии, сами наверно не раз слышали, кроме русского мало кто знает другой язык (ну максимум ломанный английский, да еще с ужасным русским акцентом), и это с их образовательной базой). За простых работяг некому заступиться. Плохо ... и пока Таджикистан не готов это делать, поэтому об них россияне и "вытирают ноги" снимая фильмы про Джумшудов, но оставлять без ответа такое же отношение и к музыкантам, не допустимо! Будь то Парем или еще кто либо, если когда нибудь будет участвовать в подобных мероприятиях. Молодцы, что смогли выйти на высоком уровне, и "наказать" эту «Стелашкину» контору. Думаю, они теперь будут хоть как то фильтровать высказывания в отношении таджиков, а может и в отношении других наций, так как не очень то приятно кому бы то ни было приносить извинения в прямом эфире (в данном случае, Таджикам). Прочитал пару комментов, где пишут что сами виноваты и не надо было раздувать шума. Ну вы даете!!! Таджиков выставили «клоунами» издеваясь на весь эфир, а они что должны были, все это просто «проглотить». Таджикам дали «пинка», и мы должны опустив голову тихо уйти?! Поэтому, то нас и за людей не считают …. Если они и стебают других, и те не реагируют, это их проблемы… видимо им по барабану, но нам не должно быть так. Про безграмотность писать на русском в наших министерствах, это другая история и проблема… Черт возьми, я сам по нации не таджик, но родился и вырос здесь, поэтому считаю себя таджиком, не пойму как вы можете к этому спокойно относиться…. обвиняя своих земляков. А что они сделали не то или не так, подумайте???
Бахром26 августа, 2011 16:06
Zebo, в самом оригинале письма от МИДа много орфографических ошибок. Стиллавин разафишировал его в своём блоге, чтобы остальные блоггеры над этим постебались.
Zebo Бахром26 августа, 2011 16:33
По поводу ошибок не ко мне, а к авторам письма. Я всего лишь его разместила здесь для наших пользователей
Zebo26 августа, 2011 15:20
Директору филиала ВГТРК ГРК "Маяк" Сергею Курохтину Музыкальному директору радио «Маяк» Михаилу Иконникову Директору Дирекции молодежного музыкально-информационного вещания Татьяне Ласкиной Директор Дирекции производства программ Рустаму Вахидову Ведущим передачи «Сергей Стиллавин и его друзья» Сергею Стиллавину, Виктории Колосовой Копии: Генеральному секретарю Международной конфедерации журналистских союзов Ашоту Джазояну Председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову 24 июля широко известная таджикская рок-группа «Парем» впервые выступила с сольным концертом в центре российской столицы городе Москва, в одном из известнейших клубов столицы – клубе «Б2». Концерт имел большой успех. Легендарная таджикская группа достойно вошла в список исполнителей, выступавших в разное время на сцене главной концертной площадки клубной Москвы. И уже на следующий день, 25 июля, в 8.22 по московскому времени, в прямом эфире радио «Маяк», прозвучал сюжет о концерте в передаче «Стиллавин и его друзья». Прослушивание эфира вызвало у многих, мягко сказать, негодование и возмущение. Поражает тот факт, с какой легкостью ведущие передачи – Сергей Стиллавин и Виктория Колосова при непосредственной подаче информации «гостем» программы – Рустамом Вахидовым, являющийся так же сотрудником радио «Маяк»), показывают свое незнание фактуры предоставляемой слушателям информации, с каким непритворным удовольствием они допускают в эфире издевательства, унижения чести и достоинства и усмешки в адрес не только музыкальной группы, выступившей в Москве, но и по отношению ко всему таджикскому народу, его культуре и музыкальных достижениях. «Гвоздь» программы - Рустам Вахидов показал неуважение не только к гостям российской столицы, но и к культурному наследию своих предков, нагло попирая достоинство огромного числа своих земляков, при этом показав не только свое бескультурье, непочтительное отношение к людям, но и высказал ложь, тем самым дезинформируя слушателей солидного и респектабельного радио «Маяк». В свою, очередь ведущий Стиллавин позволил себе рассуждать о культуре среднеазиатских республик, характеризуя ее не иначе, как «не выжившая… умирающая не успев зародиться». Журналист, придерживающийся профессиональных норм, по нашему мнению, просто не имеет права рассуждать о культуре других республик, совершенно не имея понятия об этом. Есть хорошая поговорка: «Если что-то не знаешь, лучше промолчи». Журналисты, ведущие музыкальные передачи, должны иметь элементарные знания о чужой культуре, если затрагивают эту тему. К тому же, если говорить о том, что «гость» программы имеет право на собственное мнение, которое, тем не менее, не должно содержать дезинформацию, ведущие, в свою очередь, должны, по всем канонам журналистского мастерства, придерживаться нейтрального мнения, а не поддерживать и не озвучивать непроверенную информацию, тем более, когда нет альтернативного мнения, чего по законам жанра никто не отменял. В Таджикистан приезжает огромное количество российских исполнителей и музыкальных групп, где их встречают с открытой душой и теплым сердцем и никогда таджикские журналисты не позволяют себе неуважительного отношения по отношению к ним ни в СМИ, ни где либо еще. Российские звезды становятся гостями многочисленных медиа и всегда довольны освещением их пребывания в РТ в СМИ, потому что Таджикистан считает приоритетом дружбу между нашими странами, а именно культура и искусство являются самыми первостепенными проводниками этой дружбы, толерантности и других общечеловеческих ценностей. На протяжении последних лет известные российские СМИ, включая федеральные ТВ и радиоканалы, целенаправленно пропагандируют анти-таджикские настроения, позволяя себе порой откровенно оскорбительные выпады в отношении таджикского народа, его истории, культуры и национальной идентичности. Все это происходит безнаказанно, несмотря на то, что есть очевидные факты нарушения уголовного законодательства Российской Федерации. Одним из основных трендов этой информационной политики является искусственное нагнетание информации о, якобы, политической и социальной нестабильности в Таджикистане. Создается впечатление, что это СМИ не дружественной нам страны, а какого-то непримиримого врага, и это никак не совпадает с официальными декларациями руководства России об отношениях РФ с Таджикистаном. Такая предвзятая информационная политика играет на руку лишь деструктивным и националистическим силам в обеих странах, рассчитывающих на разрыв двусторонних отношений, в реальности отдаляя друг от друга русский и таджикский народы. Обосновывая вышесказанное, приводим цитаты, прозвучавшие в эфире 25 июля на радио «Маяк» и комментарии-опровержения руководителя группы «Парем» Олима Ширинова: 1. «Понятно, почему в воскресенье,… потому что в субботу, пятницу и четверг, у таджиков, банально, не хватило бы денег для того, чтобы арендовать клуб» Рассуждать о финансовых возможностях таджиков, думаем не совсем этично. Если бы была необходимость, денег у нас хватило бы и для того, чтобы арендовать клуб хоть с четверга по воскресенье включительно! Помимо занятия музыкой, каждый из участников группы «Парем» имеет свой бизнес или занимает руководящие посты в больших компаниях. Мы намеренно выбрали воскресенье, полагая, что в последний выходной день перед рабочей неделей, на концерт придут именно те, кто действительно хочет послушать нашу музыку. 2. «Группа называется «ПарЕм»… но для меня что ПарЕм, что Порез…. что Порем … может неправильно написали и это Паром?...» Проскальзывает удивительная потребность съязвить даже там, где это совсем неуместно, это все равно, что осмеивать непривычно звучащее Имя человека или другое нарицательное имя. Логичнее было бы задаться вопросом - «А что означает «ПАРЕМ»?», ведь это не российская группа. Но вы принимаетесь на все лады склонять непонятное вам слово. 3. «Что для вас… в вашем представлении таджикская группа… внимание 4 человека с гитарами – бас гитара, ритм гитара, соло гитара и еще один человек с гитарой, для чего он там стоит непонятно…» Если вы, решили прокомментировать выступление группы «Парем», как музыкант, то нам за вас откровенно стыдно! Выходит, что для вас существует только классическое распределение «ролей» в группе – бас, ритм, соло? А как быть с выступлениями Джимми Хендрикса, где состав ограничивался соло гитарой басом и ударными или наоборот, возьмем, к примеру, «Gipsy Kings», где гитар на сцене столько, что в глазах рябит! Музыку надо СЛУШАТЬ и, если бы вы действительно слушали музыку на концерте, то прекрасно услышали бы партии всех 4 гитар! 4. «… это реальные таджики, вот прям 100% , не так, как я…» И снова вы проявили свой непрофессионализм, а ведь если бы потрудились заглянуть в Wikipedia или на наши страницы в Сети, то знали бы, что национальный состав группы включает в себя таджиков, узбеков и метисов. А все это я к тому, что вы очередной раз показали свой непрофессионализм! В Таджикистане живут и работают представители различных национальностей, проявляя при этом толерантность. терпимость и уважение друг к другу. В вашем же эфире заметны нотки межнациональной вражды, что совершенно неприемлемо в СМИ, ведь это идет вразрез различным нормативным и общечеловеческим нормам. 5. «…. Далер Назаров и Олег Фезов, которые сделали для таджикской поп-культуры … прорыв… все, что можно было… простите, а кроме вас знает про этот прорыв кто-нибудь?» Вы говорите о вкладе творчества Далера Назарова, а ведущие эфира лишь смеются, уточняя, а что за прорыв он совершил и вообще кто он такой... Далер Назаров, кроме того, что является мэтром таджикской эстрады, так же и автор музыки к огромному количеству кинолент, в том числе российских и зарубежных! Вот один лишь показательный пример: музыка к известному российскому кинофильму – «Лунный Папа». 6. «… зал был не битком, ну, человек 30-40, наверное…» Откровенная ложь! На концерте только по данным контроля на входе (по количеству билетов) присутствовало в несколько раз болььше человек, а ведь еще были гости, которые пришли по пригласительным билетам! Понятно, что вы постарались использовать все способы и зацепки, чтобы принизить значимость концерта, но лгать в прямом эфире… Впрочем, это не последняя ложь произнесенная вами в тот день. 7. «… представляете, звучит таджикская песня, а потом звучит «Шизгара», на хорошем английском языке, потом таджикская, потом Битлз» Из почти сорока песен исполненных на концерте, английских было всего 7! Если бы перед тем, как глумиться, вы потрудились поинтересоваться историей коллектива, то узнали бы, что начиная с 1993 года группа "Парем" неизменно исполняет на своих концертах песни The Beatles - именно поэтому на Родине, журналисты часто называют «Парем» - Душанбинскими Битлз! У «Парем» есть песни и на русском языке. Согласитесь, довольно трудно отыскать в РФ группу, которая, к примеру, наряду с русским могла бы петь на таджикском или любом другом языке народов бывшего Советского союз и это однозначно достойно уважения. 8. «… потому что у вас в Таджикистане зрители все кончились, они все здесь…» Мы приехали в Москву по многочисленным просьбам наших поклонников, для того, чтобы сделать им приятный подарок, вовсе не думая о самоокупаемости этого мероприятия. Это во-первых. А во-вторых, гастроли за рубеж являются обыкновенной практикой любой более или менее известной музыкальной группы, как например, приезд каких-либо российских групп в нашу страну, к которым, кстати, таджикские журналисты относятся с большим уважением, невзирая на степень их популярности и того факта, что большинство из них поют под фонограмму. 9. «… не прозвучало ни одной известной песни…» Очередная ложь! Про мировые шлягеры выговорили сами, я скажу лишь о таджикской музыке. На концерте мы исполнили несколько отечественных национальных шлягеров, но их перечисление вам ни о чём не будет говорить, потому что вы, Рустам Вахидов, далеки от познаний национальной культуры. Концерт длился почти 3 часа! Мы понимали, что люди скучают по родной музыке, и продолжали петь, для того, чтобы насытить их и доставить им радость! 10. «…Культура наших среднеазиатских республик, видимо, совсем не выжила…» Рассуждать о культуре других республик можно, прежде всего, когда имеешь хоть малейшие представления о ее состоянии. Можно ли говорить в прямом эфире о том, что культура среднеазиатских республик не выжила, ничего о ней не зная? Я считаю, что вам, ведущим музыкальных программ, однозначно необходимо повысить ваш профессиональный кругозор в этой сфере, чтобы не допускать невежества в прямом эфире! Мы глубоко сожалеем, что «Маяк" – старейшая и авторитетнейшая государственная информационно-музыкальная станция, имея солидный возраст и респектабельную карьеру в информационном пространстве России, а когда-то и нашей общей Великой Родины – СССР, сегодня, позволяет своим сотрудникам проявлять неуважение по отношению к культуре и национальному самосознанию других стран, тем самым рискуя потерять любовь и признание миллионной аудитории. Обобщая вышеизложенное, мы нижеподписавшиеся, считаем, что сюжет, прозвучавший в эфире Радио «Маяк» 25 июля в 8.22 в программе «Стиллавин и его друзья» содержит в себе дезинформацию, с явным нарушением этических и профессиональных норм журналистики, а также элементами нагнетания межнациональной розни и нетерпимости. По закону Российской Федерации «О средствах массовой информации», мы просим руководство Радио «Маяк» обязать С. Стиллавина, В. Колосову и Р. Вахидова, согласно статьи 43 (Право на опровержение) данного закона, озвучить наше опровержение (текст, выделенный курсивом), а также извиниться в эфире перед группой «Парем» и ее поклонниками. Просим также уведомить нас в письменной форме в течение месяца со дня получения данного требования, о предполагаемой дате распространения опровержения. Надеемся, что это будет последним недоразумением и распространением дезинформации на Радио «Маяк» в отношении Республики Таджикистан и ее граждан. В свою очередь мы хотим отметить, что всегда поддерживаем политику дружественных отношений между нашими странами и народами Таджикистана и Российской Федерации. Министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори Начальник Управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ Давлат Назриев Руководитель группы «Парем» Олим М Ширинов Генеральный секретарь Медиа-Альянса РТ, член Международной конфедерации журналистских союзов Хуршед Ниёзов Член Совета Всемирной Ассоциации русскоязычной прессы, член Совета Форума Европейских и азиатских медиа,главный редактор газеты «Вечёрка» Гульнора Амиршоева Генеральный директор радио «Ватан».Член Партнерства русскоязычных вещателей Мира Вера Кулакова-Браннеруд
Профессор Преображенский26 августа, 2011 14:43
Касаеться 5555. Не красиво голубчик так о Русских выражаться.Не нужно разжигать межнацинальную рознь.Из за каких то недоумков.
Равшан26 августа, 2011 14:34
Мне вот тоже испепеляюще стыдно за наши Минкультуры и МИД! Хизмати хирсона. Господа министры и чиновники, а также Олим Ширинов, прислушайтесь мыслям Сократа, который утверждал, что "не стоит обижаться на людей, когда тебя упрекают или оскорбляют. Если несправедливо, то это тебя не касается, а если справедливо - то поделом. Думайте и исправляйтесь. В конце концов, тот, кто тебя критикует, заставляет обратить внимание на самого себя." Сделайте хоть что-нибудь для поднятия имиджа таджиков и страны у нас в Таджикистане, чем лишний раз позорить нас за рубежом.
Neo26 августа, 2011 14:04
Какой-то комплекс неполноценности у нас видимо вырабатывается за последнее время. Ну и обсудили эту попсовую группу в прямом эфире... Постебались... А что? Они над своими исполнителями не стебутся, или над зарубежной попсой... Да еще как, и похлеще... Какой умник предложил писать ноту от имени Правительства... Для этого есть суд... Парем сами должны быть подать иск о защите достоинства на эту радиостанцию, как постпают местные звезды, когда над ними также стебаются в эфирах... Вот тогда бы было бы все по-цивильному... А так, в очередной раз облажались мы же сами
Anonymous26 августа, 2011 13:41
100% correct-no skazano!
Odam26 августа, 2011 12:24
http://mir24.tv/news/society/4215594
12345678926 августа, 2011 11:29
Посмотрел вот здесь http://www.moskva.fm/person/рустам_вахидов/about фотографии Рустамджона. Посмеялся. Потом подумал. Опять посмеялся. З.Ы. А и фиг с ним, пусть говорит, его и так природа обидела. Бедная жена, как с этой мягкой пухлой тушкой можно жить?
12345678926 августа, 2011 11:01
Щас просмотрел сам сабж. Вохидов - полный гей. Стиллавин и Ко больше стебались над ним, а не над Паремом, потому что они вообще были не в курсе события. Им вообще это не интересно. Вохидов же, как забитое чм*, демонстрировал свою лояльность москалям, вилял хвостиком и обсир*ал Парем и таджиков. Вот так всегда, зачем винить русских? Мы сами себя в г***го опускаем. И убивают в москве и опускают на бабки таджиков таджики, а не русские.
Бахром26 августа, 2011 10:42
Прочитал полный текст ноты протеста Таджикистана. Вот некоторые комментарии из блога Стиллавина, с которыми нельзя не согласится : "Согласен с авторами письма. Пусть и слишком официально они к вам обратились (возможно от частного лица вы бы не приняли петицию и мнение), но задуматься стоит. Судя по тому, что вы не апеллируете к содержания цитат, значит так они и звучали. Возможно ли послушать тот эфир? Давайте послушаем? Мое личное мнение - слегка попахивает "звездностью". Умные, продвинутые, разбирающиеся в музыке дядьки обсуждают некую таджикскую группу в прямом эфире и далеко не в музыкальном смысле. Одно обсуждение название группы чего стоит... , Как минимум, некрасиво, если не сказать больше. Противненько как то..." "Огромое удовольствие от письма из министерства культуры. Запятые в письме живут своей жизнью, а фраза "осмеивать имя человека или другое нарицательное имя" вообще ввела меня в глубокое интеллектуальное пике. Про мягкий знак в глаголах уже и говорить как-то неприлично. Такое чувство, что это скоро станет языковой нормой." "Нужно министерству культуры Таджикистана срочно оказать гуманитарную помощь в виде новой клавиатуры для ПК, на которой не заедали бы пробелы. А то складывается ощущение, что писуевину Джамшут с Равшаном писали в сердцах, а министр подписал не глядя."
12345678926 августа, 2011 10:38
Не понял проблемы. Какая-то группы сгоняла в москву, забила там совсем не прайм-тайм в каком-то клубе, на каком-то радио их обосрали, и министры страны подписывают письмо???!!!! Вы что, все с дуба рухнули? Причем здесь министерства? Зачем подписываться за какую-то попсу? Вы о чем вообще? Какое здесь нац достоинство? Что, Парем представляет нашу культуру? Я их не уполномочивал. Я их вообще не знаю. Это их частный бизнес. Пусть нанимают адвоката за деньги в частном порядке подают в суд за оскорбление достоинства. Причем здесь минкультуры? Я езжу в Москву. мне там стыдно за такие выходки, мне здесь стыдно за такие выходки. Не надо путать частные проблемы отдельных эго с нац представительством и интересами. Я - против того, чтобы мой министр подписывался за каких-то попсовиков. Пусть оперное искусство лучше поднимет. Или деревьев посадит в городе. Больше пользы будет.
Фаррух26 августа, 2011 10:35
Предлагаю лешить Рустама Вохидова (морального урода)гражданства Республики Таджикистан. Если это случится, то его в соответствии с законами РТ на "Родной" ему земле даже не похоронят (запретят). Вот пусть его как выдающегося работника радиостанции "Маяк" Стилавин и его Ко. хоронят на Новодевичьем кладбище....Туда ему и дорога! А вот от авторитетной и любимой всеми слушателями радиостанции "Маяк" мы такого не ожидали...Как можно было барть на работу такое быдло! Наше возмущение словами не выразить...Мы всегда любили творчество гр. "Парем" и будем их поддерживать в любых начинаниях..даже в таких!
jam 26 августа, 2011 10:03
вохидов он мужик или ж... лиз
Бахром26 августа, 2011 09:55
А что, в МИДе и Минкультуры только проснулись ? Куда они смотрели, когда в фильме "Яйца судьбы" были использованы реальные паспорта Таджикистана так называемых Равшана и Джамшута ? Вот и остальные шоумены тоже борзеют, конечно. И это только цветочки..
Бахтиёр26 августа, 2011 09:55
Только что просмотрел видеозапись с "извинениями" Стиллавина и поймал себя на мысли, что для достижения бОльшей искренности этому хамлу не помешало бы чётко влепить пару раз по лоснящейся откормленной роже. Ему урок, а нам хоть-какая сатисфакция. Ну а про нашего земляка, поддакивающего коллеги Стиллавина, и говорить нечего - о таких и обувь-то вытирать побрезгуют, пусть родители и авлод уму разуму учат.
Scouser26 августа, 2011 05:42
Эфир от 25 июля 2011 про концерт Парема: http://www.youtube.com/watch?v=KWttnzoHLwU
Zevs26 августа, 2011 03:42
Так же нужно и на передачу Вашу Рашу жалобу подать а если пройдет выиграет вес РТ.
Odam25 августа, 2011 22:41
эти уроды уже не рас выражают свою тупые мысли в эфире.. по ищите в youtube и увидите как они жестко оскорбляют шутя граждан нашей страны! - обидно!..
Анонимус25 августа, 2011 21:13
Господа, ну вы развели демагогию, это обычный дешевый пиар. А минкультуры и другим таджикским инстанциям только дай повод укусить и выразить недовольство Россией. Сказали бы где-нибудь о них так в штатах (там этот юмор намного грубее), заткнулись бы и не вспомнили. А так согласен с пользователем toha .
Lawyer25 августа, 2011 21:11
Это не что иное как безграмотный PR ход со стороны артистов. Ваше дело писать песни и исполнять их на эстраде. Не приплетайте культуру и политику
местник25 августа, 2011 20:52
Из=а каких "высказываний" весь сыр-бор, кто нибудь в курсе?
Olim M Shirinov (Parem)25 августа, 2011 20:39
Мы не до конца удовлетворены извинениями Стиллавина и Вахидова, но все же, как ни крути мы заставили их это сделать. Заметьте это первый раз, когда Стиллавин и Вахидов ИЗВИНЯЮТСЯ в прямом эфире, и не важно, что они делают это свойственным им ШУТОВСТВОМ, порой даже ОБЕЗЬЯНЬЕЙ манере, впрочем за который они и получают деньги. Что же до моего самолюбия, то знаете я живу по принципу - "Если ты сам себя не уважаешь, то вряд ли тебя будут уважать другие".
Алик25 августа, 2011 20:35
Это еще цветочки, вы лучше посморите в ютубе, ролик от радиостанции Авторадио про джамшуда, реально будете в шоке
Tor25 августа, 2011 19:40
Зебосанамо дилам барои ту шипиг асту шитек аст
Prava!25 августа, 2011 18:40
Солидрна с Солнцем! Лидер Парема готов на ровном месте раздуть скандал. Зачем? лучше бы новые песни писали а не ездили по миру с заезженным репертуаром )))))
KLM25 августа, 2011 18:26
Правильно сделали что заставили их извиниться. В следующий раз будет думать что болтает. Видимо никто его на место не ставил, до этого, вот и болтал без фильтра, что поподя. Даже не слышав той передачи, можно уже догадаться, что вся передача прошла в оскорбительном тоне, судя по тому как Стелавин приносил свои извинения, нехотя... поэтому делал это с усмешками. А то, что его заставили извиниться, это неожиданный им "пинок по зад" в прямом эфире, за оскорбление таджикских музыкантов. Привыкли они, что за простых работяг никто ничего не говорил, вот и решили что и над музыкантами тоже можно поиздеваться. А кто такой Р.Вахидов, и что он имеет против своих земляков???
doriush25 августа, 2011 18:07
Не надо обрашать внимания на этого иуду вохидова и дибила стилавина они как собаки а караван то идет.
555525 августа, 2011 18:06
предлагаю заглушить на территории TJK трансляцию Маяк.до извинений. пусть также страдают русские от действий своих сородичей.
Солнце25 августа, 2011 17:51
Это больное чувство самомнения, безграничная самовлюбленность и, наверное, глупость. Я о Пареме. Ее солист давно известен своим тяжелым характером.
toha25 августа, 2011 17:33
забыли сказать, что стебался над Парем по большей части рустам Вахидов. а то сейчас пойдет-поедет. это раз. во-вторых, Стиллавин стебется над многими, но что-то писем от министра культуры он еще не получал. Хорошо, высказал Парем свое недовольство, но чего поднимать на высшем уровне?! Неужели кто-то наивно полагает, что над российскими звездами не стебутся на Западе или наоборот? что ж теперь подключать правительство страны в связи с этим? Против концерта Мадонны в москве выходили люди на митинги и орали, что она проститутка, думаете правительство США обиделось на Россию после этого?!
toha25 августа, 2011 17:27
А забыли указать, что стебался над Паремом по большей части Рустам Вахидов? а то сейчас пойдет-поедет...
Zebo toha25 августа, 2011 17:33
С большим удовольствием бы указали, если бы прослушали саму программу. Просто в письме были названы и тот, и другой.