Душанбе. 26 октября. «Азия-Плюс» - Молодежная сборная Таджикистана в своем первом отборочном матче континентального первенства (до 19 лет) победила накануне в Катманду своих сверстников из Кыргызстана со счетом 4:0, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

По данным этого ресурса, счет на 24 минуте открыл Курбонали Собиров, а в начале второго тайма на 56 минуте Фариз Аскаров забил второй гол. После этого Шавкат Хотам и Шодибек Гаффоров соответственно на 63 и 71 минутах довели счет до неприличного.

В двух других матчах группы А, где оспаривают две путевки на финальную часть Чемпионата Азии-2010 сборные Таджикистана и Кыргызстана, сборная Иордании победила молодежку Палестины со счетом 3:1, а футболисты Йемена обыграли сборную Непала (3:0).

В состав сборной Кыргызстана, возглавляемой опытным наставником Владимиром Александровым, включены молодые футболисты из команд «Дордой-Динамо» (Нарын), «Камбар-Ата» (Джалал-Абад), «Алай» (Ош) и «Абдыш-Ата» (Кант). Их первые экзаменаторы под руководством Салохидина Гафурова в своем большинстве представляют «Энергетик» (семь человек), а новоявленный чемпион Таджикистана «Вахш» делегировал троих своих воспитанников.

Путевки в финальный турнир получают по двое лучших из каждой группы, а также по одной из команд с Запада и Востока, занявших третьи места и имеющие лучшие показатели. Место проведения финального турнира будет определено по итогам квалификации.

Составы других отборочных групп:  Группа B – ОАЭ (хозяин поля), Сирия, Катар, Бахрейн, Бутан (снялся), Шри-Ланка. Группа C – Саудовская Аравия, Ирак, Оман, Кувейт, Индия, Афганистан. Группа D – Узбекистан, Иран, Ливан, Туркменистан, Мальдивские острова (снялись), Пакистан (хозяин поля). Группа E – Республика Корея, Таиланд (хозяин поля), Лаос, Вьетнам, Макао, Бангладеш. Группа F – Австралия, Япония, Индонезия (хозяин поля), Сингапур, Тайвань, Гонконг. Группа G – Китай (хозяин поля), КНДР, Малайзия, Мьянма, Гуам, Филиппины.