Сборная Таджикистана по футболу потерпела сокрушительное поражение от Японии в матче третьего раунда отборочного турнира ЧМ-2014 в азиатской зоне.

Игра на стадионе «Нагай» в Осаке прошла под подавляющим преимуществом японской сборной. При поддержке 50 тысяч зрителей «синие самураи» с первых минут устремились в атаку. Гол не заставил себя долго ждать.

На 11-й минуте молодой игрок хозяев Мики Хавенаар  ударом головой открывает счет. Давление на ворота Алишера Туйчиева растет, и на 19-й минуте Синдзи Окадзаки удваивает счет.

До перерыва хозяева еще дважды добились успеха. Авторами мячей стали Юити Комано и Синдзи Кагава.

Едва начался второй тайм, как Хавенаар оформил дубль. Наши игроки продолжали отчаянно обороняться. Дважды за защитников сыграли стойки ворот, но в этот день «самураи» были неудержимы.

На 55-й минуте Накамура отправляет шестой мяч в ворота таджикской сборной. 11 минут понадобилось японцам, чтобы забить седьмой гол. Второй дубль хозяев на счету Кагавы. Разгром завершился на 78-й минуте точным ударом Накамуры - 8:0!

В этот же день состоялся матч команд нашей группы – сборных Северной Кореи и Узбекистана. Узбекские игроки завершили гостевую игру в свою пользу со счетом 1:0. Автор мяча – обидчик таджикской сборной Александр Гейнрих.

После трех проведенных матчей в активе сборной Таджикистана нет очков, она занимает 4-е место в своей отборочной группе. Напомним, что подопечные Алимджона Рафикова проиграли Узбекистану и КНДР с одинаковым счетом 0:1. В лидерах – сборные Японии и Узбекистана (по 7 очков). В активе КНДР – 3 очка