Действующий чемпион Таджикистана по футболу кулябский «Равшан» в центральном матче двенадцатого тура чемпионата республики в высшем дивизионе обыграл на выезде душанбинский «Истиклол» со счетом 1:0 и до шести очков увеличил свой отрыв от подопечных Олега Ширинбекова. Теперь кулябскому клубу для завоевания второго чемпионского титула подряд достаточно выиграть шесть матчей из оставшихся восьми в чемпионате.

Как сообщает сайт Федерации футбола Таджикистана, героем отчетного матча стал ганский легионер Соломон Течи, точный удар которого на 6-й минуте принес победу кулябскому клубу. Встречу обслуживала судейская бригада из Казахстана во главе с Сергеем Гороховодацким. На 89-й минуте встречи алмаатинский арбитр удалил с поля ганского легионера «Равшана» Мусока Содика, который схлопотал вторую желтую карточку.

Остается добавить, что за матчем «Истиклол» - «Равшан» наблюдали более шести тысяч зрителей, подавляющее большинство которых были болельщиками кулябской команды. Центральная встреча тура прошла без ЧП. Для обеспечения общественного порядка за безопасностью следили более 500 сотрудников правоохранительных органов. Еще до проведения матча правоохранители провели ряд встреч с представителями фан-клуба «Равшана», которым было разъяснено о недопустимости нарушений общественного порядка со стороны болельщиков.

В тот же день вахдатский «Хайр» на своем поле переиграл «Истаравшан» - 2:1. В составе «Хайра» дублем отличился Мирзобек Мирзоев, который поразил ворота соперника на 4-й и 38-й минутах матча. Единственный гол истаравшанцев на 61-й минуте провел форвард национальной сборной Таджикистана Фарход Тохиров.

В другом поединке тура «Худжанд» одержал волевую победу на столичным «Энергетиком» - 2:1. Гвинейский легионер душанбинцев Алия Силла открыл счет в игре, однако под занавес поединка худжандцы смогли вырвать победу у соперника – 2:1. Три очка дружине Мубина Эргашева принесли точные удары узбекского легионера Анвара Рахимова и Фирдавса Ходжиева.