Действующий чемпион Таджикистана кулябский «Равшан» в матче пятого тура группового этапа Кубка АФК-2014 потерпел пятое поражение подряд в нынешнем розыгрыше.

Как сообщает Федерация футбола Таджикистана, в четверг, 10 апреля, на Центральном стадионе в Душанбе кулябские футболисты были разгромлены оманским «Сувайком» - 0:5.

В другом матче группы «А» иорданский «Зат Рас» на своем поле сыграл в нулевую ничью с ливанской «Сафой». Обе эти команды обеспечили себе место в следующей стадии турнира.

«Равшан», испытывающий проблемы не только с финансами, но и с составом, в четверг провел свой последний домашний матч в нынешнем розыгрыше Кубка АФК-2014. Соперником кулябской команды был оманский «Сувайк».

Начало матча отнюдь не предвещало разгрома. Первый голевой момент создали хозяева. На 15-й минуте подачу в штрафную в исполнении Хикматулло Расулова едва не завершил ганский легионер Соломон Течи – гостей от неминуемого гола спас вратарь. Однако спустя девять минут оманские футболисты вышли вперед. Быструю атаку по правому флангу завершил Мохаммед Салех Абдалла Аль-Гассани. Еще в оставшееся до конца первого тайма время кулябские футболисты могли восстановить равновесие в счете. На 34-й минуте Соломон Течи бил наверняка, но голкипер «Сувайка» каким-то чудом выудил мяч из дальнего угла, парировав мяч на угловой.

После перерыва футболисты «Равшана» подсели физически, чем и воспользовались гости. Они еще четырежды поразили ворота соперника с различных дистанций. Отличились Оудай Абдулджафал (51-я минута), Аль-Абд Салех Адь-Абд Аль-Нофли (54-я минута), Мохаммед Салех Абдалла Аль-Гассани (64-я минута) и  Белал Абдул Даим (76-я минута). Итог матча – 0:5.

После пяти сыгранных туров ливанская «Сафа» (13 очков) и иорданский «Зат Рас» (11 очков) досрочно обеспечили себе место в 1/8 финала Кубка АФК-2014 из группы «А».

Свой заключительный матч в групповом этапе турнира «Равшан» проведет на выезде 23 апреля против лидера квартета - ливанской «Сафы».