Украинский легкоатлет Роман Романенко стал победителем пятого международного полумарафона, посвященного Дню столицы Таджикистана, который отмечался в минувшую субботу.

Как сообщили «АП» в мэрии столицы, Романенко первым финишировал в полумарафоне на дистанцию почти 22 км среди мужчин. Вторым пришел Андрей Петров (Узбекистан), третьим – Юрий Чечун (Россия), четвертым – Андрей Брызгалов (Россия), пятым – Киберес Кембер Квимой (Кения), а шестым – Маина Самуел Вайтака (Кения).

Среди женщин первой пробежала дистанцию узбекская бегунья Ситора Хамидова, за ней финишировала россиянка Юлия Чиженко, а третье место заняла другая представительница России Екатерина Фатеева.

Три оставшиеся призовые места заняли Марина Хмелевская (Узбекистан), Наталья Соловьева (Россия) и Мария Коробицкая (Кыргызстан).

Напомним, столичная мэрия для проведения полумарафона в честь Дня Душанбе выделила из бюджета города свыше 202 тыс. сомони (более 40 тыс. долларов).

пришедшим первыми, как среди женщин, так и среди мужчин, вручены по $3,5 тыс., вторыми – по $3 тыс., третьими – по $2,5 тыс., четвертыми – по $2 тыс., пятыми – по $1,8 тыс., а занявшие шестые места получат $1,5 тыс.