Юношеская сборная Таджикистана по футболу (U-16), руководимая главным тренером Салохиддином Гафуровым, накануне, 29 мая, провела свой первый матч на Международном турнире на Кубок Каспия-2014 в Баку. Соперником наших футболистов была сборная Японии. Встреча, прошедшая в упорной борьбе, завершилась боевой ничьей – 1:1.

Как сообщает официальный сайт ФФЬ, игра проходила в два тайма по 40 минут. Подопечные Гафурова смогли спасти ничью в непростом поединке на второй добавленной минуте, когда отличился защитник команды «Нури Норак» Сироджиддин Гулмуродов.
В интервью официальному сайту ФФТ главный тренер юношеской сборной Таджикистана Салохиддин Гафуров так прокомментировал стартовый матч своей команды на Кубке Каспия-2014 против Японии: «Первые двенадцать минут мы играли хорошо, потом инициативу полностью отдали японцам. В первом тайме преимущество было у соперника и контроль мяча, и середину поля они быстрее проходили. Мы пропустили мяч на 15-й минуте, и весь первый тайм практически отбивались. После перерыва исправили свои ошибки, в середине поля начали плотно играть против соперника. Игра выровнялась, концовка матча была уже за нами и на второй добавленной минуте за наши старания мы были вознаграждены голом.

Я думаю, что на сегодняшней игре также сказалось то, что мы практически весь день вчера были в пути. Плюс команда только начинает становиться. Мы готовим команду с прицелом на следующий год, когда пройдет отбор чемпионата Азии, где мы ставим задачу выйти в финальную часть континентального первенства. Завтра нас ждет тяжелый матч против Грузии. Это очень хорошая команда. У соперника будет преимущество в том, что они сегодня не играли. У наших ребят может где-то сказаться усталость. В любом случае, мы будем биться до конца».