В южнокорейском Инчхоне продолжаются 17-е Азиатские игры.

Главным итогом Азиады для спортивной делегации Таджикистана стало завоевание   медалей метателем молота Дильшодом Назаровым и борцом вольного стиля Зелимханом Юсуповым.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Дильшод Назаров метнул молот на 76 метров 82 сантиметра и стал первым в этой дисциплине. В соревнованиях принимали участие 12 метателей. Отметим, что уроженец Таджикистана Сухроб Ходжаев, который выступает за команду Узбекистана, занял пятое место.

Бегуны Александр Пронженко, Даврон Атабаев и Фарход Куралов  не смогли преодолеть квалификационный этап.

В соревнованиях по легкой атлетике в многоборье Кристина Пронженко в беге на 800 метров с результатом 2:21:30 стала второй среди 12 спортсменов, в прыжках в длину у нее 6-е место с результатом 5,51 метра, но в других видах, таких как прыжки в высоту, спринт, 100-метровка и 200-метровка, она оказалась последней.

БОРЬБА. Зелимхан Юсупов  в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг завоевал серебряную медаль. Юсупов на пути к пьедесталу одержал победу  над спортсменами из Кыргызстана, Узбекистана и Японии. В финальной схватке Юсупов не смог одержать победу над представителем Индии Ёгешваром Дуттом.

Баходур Кодиров  в весовой категории до 86 кг сначала проиграл  Суоду Алаа Абуснаину из Палестины со счетом 0-4. В утешительном раунде  он выиграл у  Юсуфа Меледжаева из Туркменистана 3-1, но затем   потерпел поражение от казахстанца Есбулата Нурзумбаева 4-14.

Баходур поборолся за бронзу с Умедджоном Усмоновым из Узбекистана, но проиграл 1-4 и в результате занял 5-е место.

Другой таджикский борец, Фарходи Усмонзода, в весовой категории до 61 кг  в первом круге победил Исмоила Али Ахмада Салоха из Йемена 10-0, но в следующем круге проиграл индийцу Баджрангу 7-17, потом в схватке за бронзу проиграл Тувшинтулге Туменбилегу из Монголии 0-8.

Еще один представитель Таджикистана в вольной борьбе - Азамат Суфиев в весовой категории до 74 кг. Первый поединок с Тун Зав Минтом из Мьянмы выиграл со счетом 4-0, но затем проиграл японцу Дайсуке  Шимаде 0-4.

В греко-римской борьбе  Азизбек  Шарифзода в весе до 65 кг   уступил бронзу китайскому атлету Ки  Цяню.

Хабибулло Абдуллоев (до  98 кг) потерпел неудачу в поединке с представителем Туркменистана    Арслоном Сафармамадовым.

БОКС. Надежда таджикских болельщиков на XVII Азиатских играх, которые проходят в южнокорейском Инчхоне, известный боксер, выступающий в весовой категории до 91 кг, Джахон Курбонов проиграл в своем первом поединке.

Он уступил со счетом 1:2 иорданскому боксеру Дарвешу аль-Матлуби и  выбыл из дальнейшей борьбы за медали Азиады.

Бронзовый призер лондонской Олимпиады в боксе, выступающий в весовой категории 60 кг, Мавзуна Чориева в четвертьфинальном поединке, проиграв представительнице Вьетнама Тхи Дуен Лу, выбыла из дальнейшей борьбы. В первом своем бою на Азиаде Мавзуна уже на 56-й секунде послала в нокаут свою соперницу Аяко Минова  из Японии.

ДРУГОЕ. В других видах спорта представители Таджикистана не добились особых успехов, уступив своим соперникам еще на старте.

В команде Таджикистана 91 спортсмен, которые выступят в 16 видах спорта.

В играх принимают участие спортсмены из 45 стран Азии, которые в течение 16 дней будут бороться за звание лучших атлетов Азиатского региона в 36 видах спорта.

Общая численность членов делегаций, прибывших на Азиатские игры, составила около 14 тысяч человек, из которых спортсменов 9 802 человека. Для истории подобных состязаний это рекорд.  Освещать Азиаду будут почти 10 тысяч представителей СМИ из самых разных уголков земного шара.

XVII Азиатские игры в Инчхоне продлятся до 4 октября.

Нынешняя Азиада проходит на 49 объектах, 16 из которых, включая главный стадион (Inchon Asiad Main Stadium), были специально построены для этого мероприятия. Главный стадион вмещает 62 818 человек.