Победой Икрома Иброхимова завершился чемпионат Душанбе по шахматам среди взрослых. Он набрал 7 очков в 9 партиях. Второе место занял Андрей Онищенко с точно таким же результатом, но по дополнительному коэффициенту он уступил пальму первенства своему сопернику. Негмат Зияев, Джонибек Сафаров и Мухаммад Юнусов набрали по 6,5 очка и также получили право на выступление в высшей лиге чемпионата республики. Об этом корреспонденту «АП» сообщил генеральный секретарь ФШТ Ильхом Юнусов.

У женщин победу одержала Сарвиноз Каримова с 6,5 очка из 7 возможных. В числе призеров также Мухаррама Джонузокова  (5,5 очка) и Марям Ильхомзода (4,5 очка).

Параллельно были определены участники высшей лиги в зоне группы районов республиканского подчинения. Путевку на повышение в классе завоевали Сулаймон Оймахмадов (6 очков) и Хаким Болтаев (5,5 очка).

В турнире приняли участие около 40 шахматистов.

По словам источника, турнир прошел интересно, было много драматических партий. Сенсацией турнира можно назвать выступление ученика 10 класса гимназии №9 Мухаммада Юнусова, который выполнил норму кандидата в мастера спорта.

В конце марта в Душанбе состоится молодежный чемпионат республики в возрастных категориях от 6 до 20 лет.