В Душанбе завершилось первенство Таджикистана по легкой атлетике. Семь спортсменов выиграли по две золотые награды.

Душанбинцы Даврон Атабаев, Мехрангез Назарова и Мехрубон Шамсиддинов в беге выиграли по две золотые медали.

Даврон Атабаев покорил дистанцию 60 м за 7,10 секунд, а в беге на 200 м показал результат 21,98 секунд.

Участница Летних юношеских Олимпийских игр в Нанкине Мехрангез Назарова доказала свое преимущество в двух дистанциях. Она выиграла соревнования в беге на 800 м, показав результат 2:26,01 мин, а расстояние 1500 м пробежала за 5:05,09 мин.

Две медали высшей пробы и у Мехрубона Шамсиддинова в беге на 1 500 м (результат - 4:19,74) и на  3 000 м (8:59,12). Все они являются воспитанниками республиканской школы легкой атлетики.

Аналогичного результата – двойного чемпионства добился и душанбинец Джовиди Джамшед в прыжках в длину (6,20 м) и в тройном прыжке (13,20 м).

По две золотые медали в разных дисциплинах легкой атлетики завоевали душанбинцы Фаридун Ашуров, Мавлуда Асланова и представительница Согдийской области Кристина Пронженко.

Фаридун удачно выступил в соревнованиях по метанию диска, отправив снаряд на 43,25 метров, также стал победителем в толкании ядра с результатом 12,73 м.

Кристина выиграла бег на дистанцию 200 м с показателем 25,84 секунд, затем стала чемпионкой республики по прыжкам в длину, ее результат – 5,61 м.

Мавлуда Асланова выиграла соревнования по метанию копья (35,30 м) и толканию ядра (9,57 м).

В других беговых дисциплинах чемпионами Таджикистана стали Камила Пулатова (Душанбе, 60 м,  8.59), Азиз Абдуллаев (Душанбе, бег на 60 м с барьерами, 10,1), Мутриба Абдужамилова (Душанбе, бег на 60 м с барьерами, 10,5), Александр Пронженко (Согдийская область, 400 м, 49,50), Зарина Риоева (Душанбе, 400 м, 1:05,49), Хасан Якубзода (Согдийская область, 800 м, 1:59,30), Дильшода Рахмонова (Душанбе, 11:09,26).

Эстафету 4х400 выиграла сборная команда Душанбе (мужчины 3:30,34, женщины, 4:40,09).

В спортивной ходьбе первое место заняли Гафурджон Хасанбоев (Душанбе, 5 000 м, 30:49,8) и Мадина Турсунбаева (Согдийская область, 3 000 м, 19:16,3).

В метании диска соревнования у девушек выиграла представительница Согдийской области Малика Исмаилова с результатом 32 м 45 см.

Бузург Холиков из Гиссара стал  чемпионом по метанию копья с результатом 51,90 м.

В соревнованиях по метанию молота лучше себя проявили Абдурауф Мусоев (57,95 м) и Нукрия Неккадамова (38,20 м).

Прыжки в высоту выиграли Азизджон Касымов (Хатлонская область, 1,85 м) и Лолахон Джумаева (Согдийская область, 1,35 м),  тройной прыжок – Ситора Каримова (ГБАО, 9,15).

Очередные старты намечены 28 марта в Гуйяне (Китай), где  пройдет чемпионата мира по кроссу.  В нем примут участие победители чемпионата Таджикистана по этой дисциплине легкой атлетики  Хасан Гаффоров и Дилшода Рахмонова.