Сборная Таджикистана по вольной и греко-римской борьбе завоевала три медали – одну серебряную и две бронзовые – на  чемпионате Азии, который с 6 по 10 мая прошел в столице Катара – Дохе.

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Таджикистана, представители вольной борьбы РТ выиграли две медали. В весе 70 кг Зелимхан Юсупов в первой схватке выиграл у Эламана Догдурбек уулу из Кыргызстана, после этого он одолел борца из Ирана Сайиду Дадашпури и борца из Монголии Гантулга Идерху. В финале Залимхан уступил представителю Узбекистана Бекзоду Абдурахманову и был награжден серебряной медалью.

В весе 125 кг бронзовым призером чемпионата Азии стал Фарход Аннакулов. В первой схватке Фарход выиграл у узбекского борца Диора Аралова. В четвертьфинале победил Дмитрия Попова (Казахстан), а в борьбе за выход в финал Анакулов не смог одолеть Аяла Лазарева (Кыргызстан).

В последний день чемпионата Азии по борьбе представитель Таджикистана Муроджон Туйчиев выиграл бронзовую медаль по греко-римской борьбе в весовой категории 130 кг. В борьбе за третье место он досрочно победил борца из Японии со счетом 4:0.

Напомним, что в прошлом году на чемпионате Азии в Казахстане в активе таджикских борцов было три медали - два серебра и одна бронза. Вольник  Сомиршо Вохидов (70 кг), классик Хусрав Облобердиев (66 кг) были вторыми, а Искандари Рустам (97 кг) в вольной борьбе был третьим.