Во Всемирный день футбола,  отмечаемый ежегодно 10 декабря, приводим рейтинг самых сильных футбольных команд Таджикистана, выступающих в национальном первенстве. Легендарный «Памир» -  символ таджикского футбола, мы не включили в этот список, потому что его уровень, на наш взгляд,  несравнимо высок для участников национального чемпионата.

Итак, ТОП-5 титулованных  клубов Таджикистана:

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде) - 25 титулов

Достижения: Чемпион Таджикистана – 7 раз. Серебряный призер – 7 раз. Бронзовый призер – 2 раза. Кубок Таджикистана – 6 раз. Кубок Президента АФК – 3 раза.

Как ни странно, самый худший клуб национального чемпионата-2020 остается самым лучшим по результатам футбольным клубом Таджикистана.

Однако, команда в этом году заняла последнее место в чемпионате и вылетела в низший дивизион.

Команда спонсируется «Таджикской алюминиевой компанией».

История команды начинается с 50-х годов ХХ века. Тогда богатое автопредприятие организовало футбольный клуб под названием «Автомобилист» и он начал выступать в чемпионатах Таджикской ССР.

В семидесятые годы команду приобрел тогда еще строящийся Таджикский алюминиевый завод, и она поменяла своё название на «Металлург».

После успешных выступлений в первенстве Таджикской ССР команда была принята во вторую лигу СССР.

В период с 2001 по 2008 годы команда семь раз выигрывала золотую медаль чемпионата республики, несколько раз стала победителем Кубка президента АФК.

С 2009 по 2020 годы «Регар-ТадАЗ» уступил лидерство «Истиклолу», выиграв за эти годы 3 серебра и 2 бронзы. Ему больше ни разу не удавалось выиграть чемпионство.

Из-за недостаточного финансирования, команда неудачно выступила в чемпионате, и впервые за годы существования, вылетела в первую лигу.

В настоящее время решается судьба команды: если компания ТАЛКО откажется от дальнейшего финансирования, то клуб прекратит свое существование.

Эпизод матча «Истиклол» - «Регар-ТадАЗ».
ФФТ

«Истиклол» (Душанбе) – 20 титулов

Достижения: Чемпион Таджикистана – 9 раз. Серебряный призер – 1 раз. Бронзовый призер – 1 раз. Кубок Таджикистана – 8 раз. Кубок Президента АФК – 1 раз.

Команда  была сформирована в 2007 году под руководством сына президента  Рустама Эмомали, ныне мэра столицы и спикера верхней палаты парламента Таджикистана.

«Истиклол» внес в свою инфраструктуру новшества и выбрал путь создания клуба по международным образцам.

Постепенно идея нашла свое отражение в развитии футбольного клуба. Выиграв первое чемпионство в 2010 году, столичная команда еще 8 раз становилась лучшей командой страны.

В настоящее время команда является флагманом отечественного футбола. На международной арене душанбинцы один раз выиграл Кубка Президента АФК, дважды вышли в финал Кубка АФК.

Эпизод матча «Хатлон» – «Истиклол», 2020 год
ФФТ

«Худжанд» (Худжанд) – 17 титулов

Достижения: Серебряный призер – 8 раз. Бронзовый призер – 5 раз. Кубок Таджикистана – 4 раза.

Старинный футбольный клуб Таджикистана пока не выиграл чемпионат страны и не очень заметен на международной арене. После вылета «Регара» из высшей лиги, «Худжанд» стал единственным участником всех чемпионатов Таджикистана без перерыва.

У команды есть все шансы выиграть главный титул чемпионата. Поддержка областной администрации, один из лучших стадионов Таджикистана и горячая поддержка многотысячных поклонников обещают команде хорошую перспективу.

«Хатлон» (Бохтар) - 10 титулов

Достижения: Чемпион Таджикистана – 3 раза. Серебряный призер – 1 раз. Бронзовый призер – 4 раза. Кубок Таджикистана – 2 раза.

Команда некогда носила названия «Пахтакор» и «Вахш», она всегда славилась своей школой и среди болельщиков удостоилась звания кузницы кадров для всего таджикского футбола.

Исторический эпизод. Победа «Вахша» в домашних стенах
Официальный сайт ФК «Хатлон»

В бытность СССР она обеспечивала квалифицированными игроками главную команду республики – «Памир».

Даже в  сложных в финансовом плане сезонах команда умудрялась выиграть сильнейшие команды Таджикистана.

Ныне «Хатлон» («Бохтар») – законный правопреемник знаменитого «Вахша», но, к сожалению, пока ничего в чемпионате не выиграл.

«Равшан» (Куляб) - 7 титулов

Достижения: Чемпион Таджикистана – 2 раза. Бронзовый призер – 3 раза. Кубок Таджикистана – 2 раза.

Куляб – город футбольный, каждый матч посещают десятки тысяч зрителей.

Болельщики ФК «Равшан» - самые верные и преданные.
Фото - ozodi.org

В течение 2011-12 годов команде удалось  два года подряд выигрывать главный титул чемпионата. Однако по причине нехватки финансирования, команда в последующие годы опять «забуксовала», и в итоге вылетела в первый дивизион.

По итогам 2020 года «Равшан» выиграл соревнования первой лиги и вновь попал в элиту таджикского футбола.

Кроме того, кулябские футболисты выиграли кубок страны и имеют право на участие в сезоне 2021 года в клубных турнирах Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.