На второй день чемпионата Азии по дзюдо среди взрослых в городе Нур-Султан (Казахстан) таджикские борцы завоевали серебро и бронзу, сообщает НИАТ «Ховар».

Шодмон Ризоев в финале турнира проиграл японскому борцу Такеши Сасаки и получил серебряную медаль. До финального раунда он победил Чуанга Шанга Чина из Тайбея (Китай), Владамира Золоева и Асада Масабирова из Кыргызстана.

Другой таджикский спортсмен Сомон Махмадбеков в схватке за бронзовую медаль победил кыргызского дзюдоиста Асада Масабирова

1/8 финала он проиграл узбекскому борцу Рамазону Аллабердиеву, а 1/4 финала в схватке с японским дзюдоистом Такеши Сасаки. В утешительном раунду Сомон Махмадбеков выиграл у монгольского спортсмена Эрденбаяра Батзайе.

Следует отметить, что это первая схватка Сомона Махмадбекова в весе -81 кг. Ранее он выступал в весе -73 кг.

Другой таджикский борец Бехруз Ходжазода, к сожалению, не смог получить медаль и занял 5-е место среди 16 дзюдоистов в весе -73 кг.

В первый день соревнований Шахбоз Саидабуроров потерпел поражение, а Мухаммад Махмадизода не смог принять участия из-за лишнего веса.

Таджикистан на чемпионате Азии по борьбе за дзюдо в городе Нур-Султан Казахстана представляют девять борцов. В чемпионате принимают участие 182 спортсмена из 19 стран Азии.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.