Таджикский атлет Абубакр Шеров выиграл серебряную медаль на Открытом Кубке Азии по дзюдо (Aktau Asian Open 2022).

Турнир состоялся 13-14 августа и был посвящён памяти казахстанского мастера дзюдо Турара Жолдибаева. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Абубакр Шеров в весовой категории до 66 кг по пути к финалу одержал победу над представителями Казахстана Азаматом Зулжалеловым, Болатом Билолом и Алмасом Галимовым.

В финальном поединке ему предстояло сразитьсся с еще одним спорстменом Казахстана - Сунгатом Жубатканом. Наш спортсмен проиграл ему, получив три оценки «шидо», и в итоге завоевал серебро.

В весовой категории до 73 кг  Навруз Каримзод занял 7-е место.

Кроме них, в турнире приняли участие еще 6 дзюдоистов Таджикистана. Соревнования прошли в 14 весовых категориях (7 среди мужчин и 7 среди женщин) между 197 спортсменами из 6 стран Азии.

Состав сборной Таджикистана на этом турнире был следующим: Акбарали Кенджаев, Ахмадджон Аюбов и Абубакр Шеров — каждый в весе до 66 кг, Навруз Каримзод с Махмудджоном Рахимовым в весе до 73-х кг, Хайдар Саидкабирзода в весе до 81 кг, Кароматулло Хакимов в весе до 90 кг и Амирджони Насимджон в весе до 100 кг.

По правилам Международной федерации дзюдо (IJF) победителям Кубка Азии, являющегося рейтинговым соревнованием, присуждается 100 очков, серебряным призерам — 70, а бронзовым — 50.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.