Таджикская спортсменка Сохиба Азизова заняла первое место в международном турнире «Лицом к лицу» по ММА в весовой категории 57 кг.

Об этом сообщает информационный ресурс Sport in Tajikistan на своей странице в сети «Vkontakte».

Российская спортивная лига единоборств "Лицом к лицу" проводит соревнования каждые 2 месяца по таким видам единоборств, как тхэквондо, грэпплинг, ММА и др. В турнире, который прошёл 8 октября в Москве, участники состязались по ММА и грэпплингу по правилу «Один бой с равным соперником».

Сохиба Азизова – универсальный спортсмен. Она занималась карате-киокушинкай. В феврале 2020 года ее пригласили в Ташкент для участия в соревнованиях «Узбек ӌанг санъати» (Оzbek jang sanati) среди юниоров по данному виду спорта.

Там она завоевала первое место и ее пригласили также принять участие в скачках (возможно, из-за того, что Сохиба в Таджикистане единственная девушка-жокей, выступающая на скачках). В них среди спортсменов, приехавших из 10 азиатских стран, Сохиба также заняла первое место и вернулась на родину с двумя золотыми наградами.

Сохиба Азизова
Фото Your.tj

Сохиба также владеет тонкостями ушу-саньда и карате-шотокан. Была победительницей нескольких республиканских турниров.

В 2020 году Сохиба также завоевала право на участие в чемпионате мира по грэпплингу в Абу-Даби (ОАЭ). Однако из-за вспышки коронавируса ей пришлось отложить поездку.

Победа в ММА открывает новую страницу в спортивной карьере таджикской спортсменки, которую называют «Гурдофарид» - именем героини эпоса «Шахнаме».

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.