В Ташкенте завершился чемпионат мира по боксу среди мужчин. Сборная Таджикистана благодаря бронзовой медали Баходура Усмонова заняла 15-е место в общекомандном зачете среди 107 стран. Отметим, что Таджикистан выиграл медаль ЧМ по боксу спустя 12 лет - последнюю награду в 2011 году выиграл Анвар Юнусов (до 56 кг) в Азербайджане.

Всего на чемпионате мира в Ташкенте  Таджикистан представили 13 спортсменов. Самым удачным получилось выступление Баходура Усмонова в первом полусреднем весе – до 63,5 кг.

Таджикский боксер почти не заметил сопротивления соперников до полуфинала. С большим преимуществом он выиграл свои поединки против Алекса Исенди (Танзания) и Обада Аль-Касби (Иордания). На стадии 1\8 финала марокканец Абдельхак Надир не вышел на ринг против таджикского спортсмена. Четвертьфинальный поединок против Кунати Пиднуч из Таиланда также завершился беспрекословным поражением соперника.

В полуфинале Баходур Усмонов сразился с монгольским боксером  Баатарсухийном Чинзоригом и уступил ему с результатом 1:4. В итоге, таджикский боксер выиграл бронзовую медаль чемпионата.

После награждения Баходур Усмонов сказал: «Буду готовиться еще сильнее и возглавлю мировой рейтинг!». Его  слова приводит спортивный портал Sports.tj.

В финале этой весовой категории Руслан Абдуллаев (Узбекистан) победил Чинзорига со счетом 5:0.

Отметим также выступление Асрора Вохидова (до 57 кг). Он обошел таких боксеров, как Ли Ю (Корея),  Армандо Сигуку (Мозамбик), Луис Оливейра (Бразилия), а в 1\8 финала уступил Мунарбеку Сеитбек уулу из Кыргызстана.

Чемпионом мира в этой категории стал еще один представитель Узбекистана Абдумалик Халоков, который одолел кубинца  Сейделу Хорту.

Три круга прошел и в весовой категории до 75 кг Некруз Салимов. Он завершил  свой первый бой против   Мохамеда Мдахомы из Коморских островов нокаутом. Следующий соперник Давид Чама (ДР Конго) не явился на ринг. В следующем этапе Некруз с большим преимуществом выиграл у албанца Аржона Кажоши, но к сожалению затем уступил Морено Фендеро (Франция) и выбил из борьбы.

В этом весе кубинский боксер Йоэнлис Эрнандес сохранил чемпионское звание, обыграв в финале бразильца Вандерлея Перейру.

В остальных весовых категориях Мехрон Шафиев (до 48 кг), Мехроб Хамидов (до 51 кг), Мехродж Зоидов (до 54 кг), Абубакр Муродзода (до 60 кг), Довуд Махкамов (до 71 кг), Шаббос Негматуллоев (до 80 кг), Парвиз Каримов (до 86 кг), Давлат Болтаев (до 92 кг), Мухаммад Аброриддинов (свыше 92 кг) прекратили борьбу на ранних стадиях чемпионата.

Победителем медального зачета стали хозяева турнира: сборная Узбекистана выиграла девять медалей, пять из которых оказались золотыми. Второе место с пятью медалями (четыре «золота») занял Казахстан. Тройку лучших команд турнира замкнула сборная России - шесть медалей (два «золота»).

Боксеры, которые выиграли золотую медаль на чемпионате мира, заработали по $200 тыс, серебряные призеры - по $100 тыс., а обладатели третьего места – по $50 тыс.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК