В Алматы завершился молодежный Кубок Азии по дзюдо, посвященный памяти Бекета Махмутова. В турнире принимали участие более 700 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Монголии, Шри-Линки, Германии, Молдовы и США. Четырехдневный Кубок Азии проходил в спорткомплексе «Балуан Шолак».

Турнир предоставил возможность молодым дзюдоистам не только продемонстрировать свое мастерство, но и заработать важные рейтинговые очки, которые могут сыграть решающую роль в их дальнейшей спортивной карьере.

Таджикский дзюдоист Лоик Кутбиддинов взял золотую медаль среди кадетов в весовой категории 60 кг.

«В турнире среди кадетов приняли участие 298 спортсменов из 10 стран. Наш Кутбиддинов завоевал золотую медаль. Отмечу, что эта весовая категория была самая большая, где боролись 52 дзюдоиста. А Абубакр Абдужалилзода стал бронзовым призером в весе 73 кг. На турнире среди молодежи Мухиддин Асадуллоев завоевал золотую медаль также в весе 73 кг», - сообщил вице-председатель Федерации дзюдо республики Эргаш Махмадбеков.

По его словам, всего Таджикистан представляли около 50 перспективных молодых дзюдоистов.

«Особо хочу отметить выступление Асадуллоева, который продемонстрировал высокий уровень борьбы, тактическую зрелость и практически во всех своих схватках досрочно одержал победу.

Напомню, что осенью в Душанбе будет проходить чемпионат мира среди молодежи, и нам было важно изучить наших будущих конкурентов, оценить уровень подготовки, и на основе полученных данных проанализировать свои сильные и слабые стороны», - сказал он.