Известный таджикский борец Сомон Махмадбеков и завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже, победив итальянского спортсмена Антонио Эспозито. 30 июля он выступил в весе до 81 кг.

За последние 16 лет это первая медаль таджикских борцов на Олимпийских играх: последний раз Расул Бокиев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

Сомон Махмадбеков в первом туре победил палестинца Фареса Бадави. Он также победил Франка Де Вита из Нидерландов в третьем раунде и вышел в четвертьфинал. Но в четвертьфинале он проиграл трёхкратному чемпиону мира Тато Григалашвили из Грузии.

Затем Махмадбеков одержал победу над узбекским борцом Шарофиддином Болтабаевым. В решающем матче за бронзу Сомон победил итальянца Антонио Эспозито.

Сомон Махмадбеков
Фото IFJ

Японец Таканори Нагасе, победивший в финале грузина Тато Григалашвили, завоевал титул чемпиона Олимпийских игр в весовой категории до 81 кг.

Сомон Махмадбеков ранее в карьере становился бронзовым призером чемпионата мира-2024 и победителем Азиатских игр (2023).

После соревнований таджикский дзюдоист в микст-зоне рассказал о своих впечатлениях.

«Эмоции? Я пока не осознал. Очень счастлив, что смог завоевать эту медаль. Шел к этому всю свою карьеру, всю жизнь. Этот год плодотворный у меня получился. Смог медаль с чемпионата мира увезти первую для себя, и сейчас на Олимпиаде.

Можно было и повыше забраться, однозначно. Когда я проиграл в четвертьфинале грузину Григалашвили, тренер был очень недоволен. Мы именно на него готовились много. Подустал, ошибся, отдал захват - и все, проиграл. По своей глупости», - сказал он.

Он также отметил, что хочет «отдохнуть немного от дзюдо, месяца два, а потом обратно к тренировкам»,

1/7

Также в этот день свой бой провели девушка-боксер Миджгона Самадова – против Алиссы Мендосы из США. Поединок прошел в рамках 1/16 финала в весе 57 кг. Самадова уступила американке со счетом 2:3 и завершила борьбу на Играх-2024.

Таким образом, два из трёх таджикских боксеров покидают Олимпиаду. В строю остаётся Давлат Болтаев (92 кг) – он ждет своего соперника по 1/8 финала ирландца Джека Марли. Бой состоится 1 августа.