Таджикский боксер вышел в полуфинал XXXIII летних Олимпийских игр в весовой категории 92 кг. На стадии 1/8 финала в весовой категории 92 кг 25-летний Давлат Болтаев победил 28-летнего Георгия Кушиташвили из Грузии со счетом 3:2.

В четвертьфинале боксер взял верх над 21-летним Джеком Марли из Ирландии со счетом 4:1. Все три раунда таджикистанец был активным и превзошел своего оппонента практически во всех аспектах.

В полуфинале 4 августа Болтаев сразится с 25-летним узбекистанцем Лазизбеком Муллоджоновым. Болтаев обеспечил себе, как минимум, бронзовую медаль.

Давлат Болтаев
Фото АР

Напомним, в составе таджикской сборной на Олимпийских играх, которые завершатся 11 августа, 14 человек. Ранее бронзовую медаль выиграл дзюдоист Сомон Махмадбеков в весе 81 кг.

Другие выступавшие до этого спортсмены страны не смогли занять призовые места и выбыли из соревнований

В частности, накануне Фахриддин Мадкамов свой старт провел в плавании на 50 м (вольный стиль). В квалификации он финишировал первым в своей подгруппе с результатом 26,23 секунд, но этого Мадкамову не хватило, чтобы выйти в следующую стадию соревнований: в других группах были зафиксированы наилучшие результаты.