Волейболистки Таджикистана стали бронзовым призером Кубка вызова Центрально-Азиатской волейбольной ассоциации (CAVA). Турнир прошел в городе Мале (Мальдивы). Об этом «Азия-Плюс» сообщили в Федерации волейбола республики.

Турнир среди команд CAVA прошел при участии четырех сборных: Таджикистана, Кыргызстана, Мальдивских островов и Афганистана.

Согласно регламенту, на групповом этапе эти команды сыграли друг с другом в один круг. Далее были полуфиналы, матч за третье место и финал.

Женская сборная Таджикистана в групповом турнире проиграла Кыргызстану и Мальдивам, одолев только Афганистан. В полуфинале команда снова уступила команде Мальдив (0:3).

В борьбе за третье место со сборной Афганистана была добыта победа (3:1) и третье место на турнире.

В финальном поединке сборная Кыргызстана играла против Мальдивских островов и одержала победу в пяти партиях (3:2).

Таджикская девушка-игрок Гурдофарид Акназарова была признана лучшим бомбардиром турнира. Женская команда страны готовилась к соревнованиям с тренерами Мухаммадом Асадулло из Ирана и Рухшоной Тайгуншоевой.

С 14 по 22 сентября на Мальдивах пройдет еще один турнир - чемпионат стран CAVA. В нем примет участие и сборная Таджикистана.

Отметим, что в августе мужская сборная Таджикистана по пляжному волейболу приняла участие турнире под эгидой CAVA в Бутане и выиграла бронзовую медаль.