В столице Таджикистана завершился чемпионат мира по дзюдо среди юниоров. Вице-председатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков подвел итоги состязаний.

На чемпионат мира в Душанбе были заявлены представители 67 стран – 531 спортсмен. От Таджикистана выступали 17 парней и 7 девушек. В составе таджикской сборной двое сумели завоевать бронзовую и серебряную медали.

В первый день соревнований в копилке таджикской сборной оказалась одна медаль. Лоик Кудбуддинов (60 кг) стал серебряным призером чемпионата. На пути к финалу он победил спортсменов из Туркменистана, Мексики, Казахстана и Узбекистана. В финале таджикский спортсмен потерпел поражение от представителя Японии Ямато Фукуты.

Во второй день соревнований таджикский дзюдоист Мухиддин Асадуллоев в весе 73 кг получил бронзовую медаль. В первом поединке он победил Магомеда Маштаева из команды нейтральных спортсменов. Далее Мухиддин победил поляка Шимона Шулика, в 1/4 финала одолел француза Мануэля Парлати и проиграл японцу Юсуке Такеити в полуфинале. В борьбе за бронзу он одержал победу над Абубакаром Юсуповым (команда нейтральных спортсменов).

Мухаммад Юсуфзода и Сунатулло Мусоев (оба – 81 кг) заняли пятые места. Таджикская дзюдоистка Мадина Курбонзода в весе 52 кг заняла седьмое место.

«Чемпионат выявил талантливую молодежь»

Эргаш Махмадбеков, вице-председатель Федерации дзюдо РТ (ФДТ), так оценил уровень проведения чемпионата мира в Душанбе:

- Чемпионат мира среди молодежи по дзюдо 2024 года в Душанбе стал знаковым событием, как для мирового дзюдо, так и для команды Таджикистана. Могу уверенно заявить, что наша команда выступила блестяще, завоевав 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Особенно важно отметить, что это был первое участия Таджикистана в смешанных командных соревнованиях на чемпионате мира среди юниоров, что подчеркивает рост и развитие дзюдо в стране.

Много перспективной и талантливой молодежи проявило себя на этом чемпионате. В условиях смены поколений задача тренерского штаба заключалась не только в оценке текущего уровня подготовки, но и в выявлении потенциальных кандидатов, которые смогут достойно представлять страну в будущем, - сказал Махмадбеков.

Эргаш Махмадбеков (в центре) с представителями Международной федерации дзюдо.
Фото Федерации дзюдо Таджикистана

Специалист отметил, что некоторые весовые категории требовали тщательного анализа, чтобы в дальнейшем наши спортсмены могли конкурировать на высшем уровне. Несмотря на то, что многим из них еще не хватает опыта, у ФДТ есть твердая уверенность, что Таджикистан сможет полноценно быть представлен в каждой весовой категории среди мужчин.

- Наши девушки также демонстрируют многообещающие результаты, и мы верим, что сможем конкурировать на мировом уровне и среди женских команд.

Конечно, есть еще моменты, над которыми нужно работать. В некоторых весовых категориях были очевидные слабые места, но этот чемпионат показал, что мы видим свою талантливую молодежь. В будущем можно ожидать серьезного прогресса.

Стоит отметить, спортивный директор Международной федерации дзюдо Владимир Барта заявил, что одним из самых ярких аспектов этого чемпионата стала невероятная атмосфера в зале, которую можно назвать истинным воплощением духа спортивного братства.

Трибуны были заполнены зрителями, которые с энтузиазмом поддерживали каждого спортсмена, независимо от его страны. Бой барабанов и овации сопровождали каждый поединок, создавая уникальную энергетику и усиливая боевой дух участников, - отметил Махмадбеков.

Также он сказал, что генеральный директор Международной федерации дзюдо Влад Маринеску высоко оценил не только уровень соревнований, но и организацию турнира, назвав его «лучшим чемпионатом мира среди юниоров».

- Это признание является гордостью для Таджикистана, демонстрируя, что страна способна проводить соревнования высочайшего уровня, создавая уникальную атмосферу для спортсменов и зрителей, - добавил эксперт.
1/2

Общие результаты

В общемедальном зачете Таджикистан занял 12-е место. Чемпионат мира завершился победой сборной Японии – она завоевала 13 медалей (6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые). Сборная Китая заняла второе место с 3 медалями (1 золото и 2 серебра). Франции стала третьей с 4 медалями (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы).

Победители и призеры награждены денежными премиями: за 1 место – 2500 евро, второе – 1500 евро, третье – 850 евро.

Кстати, на счету Таджикистана уже семь медалей на первенствах мира среди юниоров – 2 золотые, 1 серебряная и 4 бронзовые. Ранее золотую и бронзовую медали получил Сомон Махмадбеков (2017 г. в Загребе и 2019 г. в Марокко), золотую медаль – Нурали Эмомали (2022 г. в Эквадоре), еще две бронзовые медали – Темур Рахимов (2017 г. в Загребе) и Абубакр Шеров (2023 г. в Португалии).

ЧМ по дзюдо среди юниоров – это международные соревнования высокого уровня среди спортсменов в возрасте 21 года и младше. Чемпионаты проводятся один раз в год Международной федерацией дзюдо. Это единственное мероприятие среди юниоров, на котором присуждаются рейтинговые очки для мирового рейтинга среди взрослых.

С 2019 года на чемпионатах мира среди юниоров начисляются рейтинговые очки, равные Гран-при IJF для взрослого мирового рейтинга, а также юниорские очки WRL. Баллы также учитываются при отборе на Олимпийские игры.

Этой осенью оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК