10 октября состоятся полуфинальные матчи Кубка Таджикистана-2024 между командами «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде) – «Истиклол» (Душанбе) и «Равшан» (Куляб) – «Худжанд». Обе игры начнутся в 17:30.

«100 тысяч сомони за выход в финал!» - под этим девизом ФК «Худжанд» анонсирует ответный полуфинальный матч Кубка Таджикистана.

В случае победы «Худжанда» над «Равшаном» (Куляб), игрокам согдийцев будет вручен чек на 100 тысяч сомони. Напомним, что первый матч закончился со счетом 1:1. Однако, кто вручит деньги - не сообщается.

Кстати, недавно в футбольной среде прошел слух, что игроки «Худжанда» более четырех месяцев не получают полноценную зарплату. Подтверждение этому пока не нет.

Но сообщается также, что игроки обратились в Федерацию футбола Таджикистана с просьбой решить этот вопрос, они также намерены пожаловаться ФИФА.

"Худжанд" в полном составе

Недавно прошли первые полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Таджикистана-2024. В одном из них случалась громкая сенсация. Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» победил столичный «Истиклол» – 2:0.

Причем сделал он это в гостях. Голы забили африканские легионеры «Регар-ТадАЗ» Джозеф Феумба на 26-й минуте и Квадво Фримпонг на 55-й минуте.

фото ФК Худжанд

«Худжанд» и «Равшан» сыграли вничью (1:1) во встрече в Согдийской области.  Оба гола были забиты во второй половине матча. Игрок «Худжанда» Сергей Сканьян открыл счет на 56-й минуте. Спустя четыре минуты Амирджон Сафаров сравнял счет.

Между тем, определилось место проведения финального матча Кубка Таджикистана - в этом году локацией был выбран Центральный стадион Истаравшана. Правда, точной даты проведения матча пока нет.

Призовой фонд турнира составляет 100 тысяч. Команда-победитель получит 60 тысяч, а команда, занявшая второе место, 40 тысяч сомони.

Добавим, что «Истиклол» в прошлом году в финальном матче Кубка Таджикистана в десятый раз выиграл трофей (в серии пенальти обыграл «Равшан» со счетом 4:2, основное время - 0:0, доп. время – 1:1). Финальный матч Кубка Таджикистана-2023 тогда состоялся на Центральном стадионе Куляба.

Кубок Таджикистан проводился в 33-й раз. «Истикол» 14 раз выходил в финал и больше всего выигрывал национальный кубок – 10 раз.