Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», обыграв в финале Кубка Таджикистана-2024 «Худжанд» со счетом 2:1, в седьмой раз в своей клубной истории выиграл трофей. Финальная встреча Кубка прошла на Центральном стадионе Истаравшана 20 октября и собрала 13 250 зрителей.

Все голы в матче были забиты в первом тайме. Счет в игре был открыт на 11-й минуте, когда камерунский легионер «Худжанда» Тони Бикатал неудачно срезал мяч в свои ворота.

Спустя шесть минут ганский легионер «Регар-ТадАЗа» Эммануэль Квадво Фримпонг отправил второй мяч в ворота соперника. На 36-й минуте защитник «Худжанда» Фируз Караев с пенальти сократил счет.

Обыграв в непростом финальном матче «Худжанд», турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» стал семикратном обладателем Кубка Таджикистана.

Ранее турсунзадевский клуб становился обладателем Национального Кубка в 2001, 2002, 2005, 2006, 2011 и 2012 годах.

Победителю Кубка Таджикистана помимо трофея достался денежный приз в размере 60 тысяч сомони, а финалист получил 40 тысяч сомони.

Кроме того, обладатель Кубка Таджикистана-2024  получил право представлять страну в розыгрыше второй Лиги чемпионов АФК сезона-2025/26.

Знали ли вы, что«Регар-ТадАЗ» и «Худжанд» в финале Кубка Таджикистана ранее играли в далёком сезоне-2001/2002. Тогда победу одержал клуб из  Турсунзаде со счетом - 3:1.

Кстати. ФК «Худжанд» получил обещанные 100 тысяч за выход в финал Кубка Таджикистана. Столько же ему было обещано за победу в финале, но согдийцы проиграли.

Ганский нападающий турсунзадевского «Регар-ТадАЗа» Квадво Фримпонг был признан лучшим игроком финального матча розыгрыша Кубка Таджикистана-2024.

Кубок Таджикистана-2024. Финал

«Регар-ТадАЗ» - «Худжанд» – 2:1

Голы: Тони Бикатал, 11 – в свои ворота (1:0). Эммануэль Квадво Фримпонг, 17 (2:0). Фируз Караев, 36 – с пенальти (2:1).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Мануэль Пани, Бахтиёр Каландаров, Джозеф Феумба, Осуман Кассим, Асилбек Темиров, Бортей Якуяе Нии Гияши, Саидмухтор Азимов, Шухрат Элмуродов (Фируз Бобиев, 89), Шерзод Махамадиев (Джонсон Опонг, 73), Шарафджон Солехов (Фаридун Давлатов, 73), Эммануэль Квадво Фримпонг (Озодбек Панджиев, 89).

«Худжанд»: Сафармад Гаффоров, Фирдавс Абдусалимов, Давронджон Эргашев, Тони Бикатал, Фируз Караев, Сергей Цканьян, Эхсон Бобоев, Джасур Курбонов (Шухратджон Шоназаров, 81), Исломджон Тошпулатов (Фахриддин Ахтамов, 69), Нозим Бободжонов, Деян Тумбас.

Удаление: Фируз Караев («Худжанд»), 67 – серьезное нарушение правил игры.