Иран готов поставлять в Таджикистан свои нефтепродукты в нужном для республики объеме, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на пресс-конференции в Душанбе 4 сентября после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
«Мы заинтересованы в поставках своих углеводородов, в первую очередь, Таджикистану, с народом которого имеем общую историю, культуру, традиции и религию», - сказал Ахмадинежад.
По его словам, экспорт иранских нефтепродуктов в Таджикистан может быть налажен в ближайшем будущем.
«Если не удастся осуществлять эти поставки посредством трубопровода, будем использовать другие способы доставки», - пояснил президент Ирана.
Он добавил, что эти и другие вопросы будут обсуждены на девятом заседании таджикско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое состоится в ближайшее время в Тегеране.
Напомним, в мае прошлого года Россия, которая является основным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан, ввела таможенные пошлины на экспорт нефтепродуктов в РТ. До этого Таджикистан, наряду с Кыргызстаном и участниками Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, получал российские нефтепродукты по нулевой ставке.
Руководство республики неоднократно обращалось к российским коллегам по поводу отмены таможенных пошлин, но положительного ответа так и не добилось.
Параллельно таджикские власти стали искать альтернативу российским нефтепродуктам. В качестве одной из стран, откуда можно осуществлять поставки нефтепродуктов по более приемлемым ценам, рассматривался Иран.
Долгая ночь. Сегодня отмечается праздник зимнего солнцестояния Шаби Ялдо
Как прошла Tarona Music Award-2024: на сцене, за кулисами мероприятия и не только
АБИИ выделил Таджикистану первые $270 млн на строительство Рогунской ГЭС
На российском рынке труда выросло число вакансий при нехватке персонала
«Стратегический стержень» Евразии. Что может дать Ваханский коридор странам, имеющим выход к нему
Что будут показывать таджикские театры на Новый год
В сборную Таджикистана перебралась легкоатлетка из России
Как Душанбе встречает Новый год?
Лидеры e-commerce и их секреты успеха. Кто ведет Таджикистан в цифровое будущее?
Правоохранители Таджикистана задержали подозреваемых в массовых убийствах в Канибадаме
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
bahridin zairov25 ноября, 2011 19:55
после развала советский союз, иранци пришли к свои братям в таджикистан открили свои посольсва.Иранци строили в таджикистане тунели гэси и далнейши будут сроить желездорожни дорога, поставлят нефть, это проект уже работает. Иран не некогда не бросает своих братя
9118 сентября, 2011 13:02
skazki.com
Dzhibril7 сентября, 2011 04:56
Iran.ru
Anonymous6 сентября, 2011 23:34
Rockfeller ставлю 0,1 % что Россия снимет пошлину, 10% снизит сильно, 20% что немного снизит, 90% что снизит на 1 процент. Потому иранский бензин для таджикистана это миф, было скаазано ради красного словца, чтобы успокоить, а все причины описаны ниже, про нефтепроводы, НПЗ и нехватку качественного бензина в самом иране.
J.D. Rockfeller / STD. oil /6 сентября, 2011 18:37
Интересно, как Иран собирается поставлять топливо переработанное, если у них у самих его диффицит. В Иране, на сколько я помню всего 2 НПЗ, которые успевают обрабатывать нефть для самой страны. ТРУБОПРОВОД...Конечно, если и возмется страна вбухивать столько денег, то эта процедура займет пару лет, как минимум. И потом, что будут пускать по трубопроводу, нефть??? Тогда нам необходим свой НПЗ, откуда деньги брать? оформлять завод, как ОАО и продавать акции ))). Еще один момент: Иранский бензин не соответствует евро-2. На последок: Возможно надо быть оптимистами, тут такой момент,Что как только проект утвердят, 90% вероятность, что Россия снимет пошлину, а это "не много, не мало", а целых 400 баксов на тонну...
Karina6 сентября, 2011 13:37
Ranshe (5-6 let tomu nazad) mi v osnovnom importirovali nefteprodukti iz Kazahstana (70 %), s RF (20 %) i s uzbekistana, Turkmenistana i Irana v obyeme 10 %. Pochemu ne vostanovit takuu politiku i dogovoritsa s Kazahstanom o videlenii nam kvotu hotyabi v obyeme 60-70 % ot obshego obyema nashego importa nefteproduktov i ostalnoe kolichestvo mojno s Irana i t.d. Esli obshiy obyem importa nefteproduktov Tadjikistana sostavlyat 1 mln. tonn v god, eto ya dumaya ne ochen bolshoe kolichestvo, poetomu etot vopros mojno regulirovat. Prosto nashim chinovnikam ne vigodno, potomuchto osnovnie postavshiki neftoproduktob v RT yavlyautsa ihnie rodstvenniki i eto vse znaut. Ranshe primern 18 companiy importirivala nefteproduktov i 14 companiy zernovih produktov i vsyo bilo normalno a seychas tolko 3 companiy importiruut v osnovnom nefteprodukti i iz nih odna companiya domoiniruet. Nado etu monopoliu prekratit i nenado vsu stranu monopolizirovat!
Профессор Приображенский6 сентября, 2011 12:54
Некто Батенька,Вы сами придумали такой трубопровод? Его нет!Только есть проэкт.
Anonymous6 сентября, 2011 10:58
ну, поживем увидим, если они будут поставлять бензин также как строить у нас тоннели, то толку от этих слов ноль.
Фируз6 сентября, 2011 02:51
Разве Россия - это Европа?! Вот-эта новость!!! Русский медведь в Сибирских берлогах мечтает о Европе!!!
chestertjk5 сентября, 2011 20:41
nu nakonecto... BRAVO akai Махмуд Ахмадинежад za vashu pomosh ..!!!!
Вабист 20115 сентября, 2011 19:01
Мы только за но не против! В России сейчас уже ощущается нехватка и бензина и керосина! Авиакомпании в панике Путин пообещал из госрезерва выделить! Если у такой страны как Россия не хватает топливо для личних нужд то что Говорить о Таджикистане! подумайте друзя!
seregey5 сентября, 2011 17:50
надо освобождаться от зависимости России во всем и в военном отношении. Не надо заключать с Россией соглашения на 49 лет ни за что.... Максисмум на 20 лет и плату вперед...
реальный Анонимус5 сентября, 2011 16:29
Мой ник здесь использовали, поэтому изменил Чег далеко не единственный это рычаг, есть визовые режимы, у них есть инвестиции вложенные в республики, если их выведут, тоже экономике мало не покажется. У Ирана нет нормального бензина у них есть нефть, далекая от идеалов (не такая как в Ливии). В чем прав Ахмадинежад, что таджики и иранцы родные народы, поэтому как он дал слово, так его и не сдержит.
Чег5 сентября, 2011 16:05
Единственный рычаг давления у Кремля это энергоресурсы это факт!!! Па моему вся проблема в том что на нашем рынке нет, конкуренций. По этому Иван играет ценами на бензину. Перешел на сжиженный газ (Казахский) экономия 50% советую всем
Assa5 сентября, 2011 15:22
Какой такой трубопровод? Из Ирана в Таджикистан! Его что опять джины совратили чтоли? Цистернами только цистернами. В принципе (всегда надо смотреть карту и географию) с Ирана с одно стороны ближе, но с другой стороны это надо смотреть ветку ж/д дорог. Между Ираном и РТ лежит либо Афган, либо Туркменистан с Узбекистаном. не думаю что ж/д ветки интегрированны. так что бензин может выйти и дороже. помоему такие цифры на сайте были...
Некто5 сентября, 2011 14:22
Не думаю, что в настоящий момент Россия способна на кого либо надавить, не то время, не та обставновка в регионе, не те условия игры. Элементарный пример: Если бы Россия могла оказать какое ли бо давление на Туркменистан, то сейчас бы не было трубопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.
Аноним5 сентября, 2011 13:34
Наконец-то до додумались. Таджикский и Иранский народ – братья. Нам давно надо было поставить нефтепродукты из Ирана. Они нам в этом помогут, и в отличие от русских не превращают из нефтепродукта в рычаг давления. Вперед ребята!!! Во имя плодотворной сотрудничестве Таджикистан и Иран!!!!
Профессор Преображенский5 сентября, 2011 13:26
настоящий Анонимус Россия если захочет,надавит и на Казахстан и на Туркмению и на Иран.И не кто из этих стран не продаст нефть в любом виде!
настоящий Анонимус5 сентября, 2011 12:04
России всегда использует давление на страны СНГ через энергетику. Украина, Белорусь, Киргизия. Например, Украину сейчас чуть ли не силой в Таможенный союз загоняют. Но с Таджикистаном не получится. Нам газ и нефть могут из Ирана или хотя бы Туркменистана/Казахстана поставлять. Влияние России будет падать, если Кремль не перейдет к равноправному сотрудничеству.
Атипичный 5 сентября, 2011 12:01
у ирана на внутреннем рынке большая нехватка светлых нефтепродуктов, он может поставить только нефть, а т.к. НПЗ таджикистан не имеет, то зачем нам нужна сырая нефть? Азиаты, мне кажется, что Вы не дорожите своим авторитетом на рынке электронных СМИ, уже несколько месяцев Ваш сайт один из самых слабых в республике, может пора или закрыть его, или поменять техника, а может просто потратить денег?
KLM5 сентября, 2011 11:54
Давно пора было это сделать.... ну хоть какие то сдвиги пошли в этом направлении.