«Барки Точик» отключил от электроэнергии предприятие «Баракат», только потому, что то, в свое время оформило договор не с ним, а с его структурным подразделением. Районная прокуратура и Управление энергонадзора при Минэнерго говорят, что нарушений закона со стороны предприятия нет, но для «Барки Точик» вопрос оказался принципиальным…
Солейджон Рахимов, молодой предприниматель из Душанбе, в 2009 году запустил свое маленькое предприятие «Баракат» по производству сахара-рафинада. Предприятие работает на электричестве, которое получает от ближайшего трансформатора мощностью 400 кВт, и своевременно оплачивало за свет. В 2010 году предприятие «Душанбинские электролинии» потребовало от предпринимателя заключить с ним договор и установило ему лимит в объеме 30 кВт. По словам предпринимателя, никаких проблем с выполнением условий данного договора не было. Оплата за свет вносилась своевременно, ни долгов, ни кражи с их стороны не было. Но, несмотря на это, 18 ноября работники «Барки Точик» отключили предприятию электричество. Когда предприниматель попытался решить вопрос законным путем, в «Барки Точик» принципиально отказались решать его проблему.
- В тот день, когда пришли работники «Барки Точик», я находился на семинаре для молодых предпринимателей. Мне позвонили мои сотрудники и сказали, что пришли такие-то люди и хотят проверить всю документацию по свету. Несмотря на то, что они пришли без уведомления, хотя согласно закону должны за три дня сообщить о проверке, я разрешил своим сотрудникам предоставить им все документы и квитанции. Но сначала работники «Барки Точик» выключили свет, чтобы проверить, нет ли хищения. Хищения не было, долгов тоже. Потом они сказали, что, оказывается, мы должны сделать предоплату в размере 2 тыс. сомони. Мне передали это по телефону, я отказался, потому что у меня не такой большой бизнес, чтобы делать предоплату, я и так еле его тащу. Тем более, я не понимаю зачем, если в течение двух лет у меня никогда не было проблем с оплатой за электричество. Проверяющие заявили, что свет мне не подключат, потому что изначально договор должен был быть заключен непосредственно с «Барки Точик», а не с «Душанбинскими электросетями». Свет нам они так и не дали, и мы несем убытки, - говорит С. Рахимов.
По словам предпринимателя, он попросил, чтобы ему подключили свет, а он займется переоформлением документов, но ему в этом отказали. Он обратился в «Душанбинские электросети», где ему ответили, что никакого нарушения не было, что договор составлен законно. Потом он опять обратился в «Барки Точик». Начальник Отдела по распределению и контролю за электроэнергией Умаров ему сообщил, что пока он не переоформит документы и не внесет предоплату, свет ему не подключат. Далее С.Рахимов обратился в Управление «Энергосбыт» Министерства энергетики и промышленности, которое контролирует распределение электроэнергии. Проверив документ Рахимова, Энергосбыт дал заключение, что все действия предпринимателя были законными, а «Барки Точик» не имел права отключать его от электричества.
Такое заключение дала и прокуратура района Шохмансур, но «Барки Точик» до сих пор не выполняет требования этих органов. Каждый из этих органов говорит предпринимателю, что он прав, но никто из них до сих пор не смог добиться того, чтобы ему подключили свет.
- Работники «Барки Точик» мне заявляют, что после обращения в прокуратуру они принципиально мне свет не подключат, что еще не было такого обращения против них, которое бы они не выиграли... - говорит предприниматель. - Я обратился в газету не для того, чтобы добиться, чтобы мне подключили свет, я по-любому этого добьюсь, так как я все делал в рамках закона, но я хочу, чтобы в газете написали об этом беспределе. Если «Барки Точик» считает, что договор с «Душанбинскими электросетями» является незаконным, то пусть разбирается с этой структурой, которая является его подразделением. В чем я виноват? Почему не разбирается со своей структурой, а «футболит» меня? Почему не выполняет предписание вышестоящего и правоохранительного органа?! – возмущается С.Рахимов.
Мы попытались обратиться к сотрудникам «Барки Точик», которые отключили предприятию «Баракат» электричество. По словам одного из них Фаридуна Ёрова, у С. Рахимова документы были не в порядке, в частности, техусловие. Когда мы попросили пояснить, что именно не в порядке, он ответил, что на это может ответить руководство, но когда мы спросили координаты руководства, он отключил телефон. На дальнейшие звонки отвечать не стал.
Между тем сам С.Рахимов по этому поводу сообщает, что работники «Барки Точик» утверждают, что у него должно быть разрешение на трансформатор, на что он ответил, что «трансформатор находится на частной территории, которая относится к другому человеку, соответственно, разрешение должно быть у него».
По его словам, он же должен своевременно оплачивать по счетчику, который ему установили энергетики. Рахимов уверен, что он свои обязательства выполняет. К тому же, по его словам, несмотря на то что у них есть претензии к трансформатору, его они не отключают, а отключили лишь его предприятие.
- Все эти необоснованные претензии «Барки Точик» наталкивают на определенные мысли. Но, что бы за этим ни стояло, я не буду идти у них на поводу. Как потребитель, я выполняю все свои обязательства. Если есть нарушение, то это нарушение их структуры, пусть с ней и разбираются. Почему я должен страдать от этого? Другой вопрос в том, что есть Указ президента о моратории на проверки новых производственных предприятий. Тем не менее, нас проверяют без предупреждения и мешают работать, - говорит С.Рахимов.
Семь самых громких преступлений в Таджикистане в 2024 году
Где заказать салаты на Новый Год в Душанбе?
Афиша от «Азия-Плюс»: балет «Щелкунчик», Beauty Secrets Festival и Новогодний шоу-концерт
Тренер сборной России по борьбе из Таджикистана получил 9 лет за «финансирование терроризма»
УМВД предупреждает: «аренда» банковских карт – новый вид мошенничества в Таджикистане
В Душанбе мать и трое детей отравились угарным газом
Готов ли Душанбе к зиме?
Таджикский тренер в Узбекистане расстался со своими соотечественниками
Стало известно о судьбе второго таджикистанца, находившегося на борту самолета, потерпевшего крушение в Актау
СМИ узнали об изоляции жены Башара Асада из-за лейкемии
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
1235 декабря, 2011 16:10
1)история напоминает историю с захватом самолетов и летчиков, только в национальном масштабе - таджикское рейдерство, сопряженное с хамством и безнаказанностью. 2)БТ - самое коррумпированная и антинародная структура, потерявшее доверие народа и бизнеса, нагло обманывающая своих потребителей, сливая энергию в чужеземные страны, даже зимой, когда люди мерзнут и не имеют возможности нормально питаться из-за отсутствия света. ВТ целенаправленно подрывает здоровье таджикской нации. 3)Рогун - эта фикс идея, которая позволит тому же БК продавать энергию налево и Талко, а также продолжать хамски вести себя с народом и предпринимателями. 4)ВТ, открыто нарушая законы и указы своего же хозяина, препятствует развитию малого и среднего бизнеса, который мог бы стать основой для подъема нашей умирающей экономики. Это еще одно его антинародная сущность. 5) В одиночку этому предпринимателю его проблему не решить. Никакой суд, который уже показал себя как зависимый и коррумпированный, не поможет ему. Если суд не следит за исполнением своих решений и считает, что это дело истца, то грошь цена такому суду. Суд у нас не в уважении и ему никто не доверяет. 6) Пора восстать против БТ всенародно. Был однажды призыв выйти всем к зданию ВТ и простоять там молча с лозунгами, проявляя тем самым протест против их беспредела, против их бездарных руководителей и пресс-секретаря. Ведь объявляют в той же Белоруссии протесты с мычанием, когда выступает их Президент, или не хлопают, когда он выступает.Ведь проводят в Нью-Йорке акцию "Захвати Валл стрит", есть же движение Синих ведерок в Москве. Можно найти формы народного протеста. Давайте хотя бы организуем ПЕТИЦИЮ против бесчинств и некомпетентности БТ с акцией сбора подписи под ним. Вот увидите сколь тысяч, если не миллионы подписей собирете, а потом это можно отправить в таджикский "Белый дом". Думаю это их впечатлит. Иначе мы будем продолжать публиковать и читать такого рода факты, выводящие нас из себя.
Рустам5 декабря, 2011 14:55
Такие как Солей - настоящие герои Таджикистана! Они зарабатывают себе на хлеб и дают работу другим, еще платят много налогов, чтобы пенсионеры могли получать свою пенсию. Но подлые чиновники грызут их руки, которые кормят и этих псов в том числе. Пусть Бог поможет нашим настоящим предпринимателям в их справедливой борьбе за право жить достойно. Пусть отсохнут руки тех, кто жадно тянется к их трудовым деньгам
Rasuljon3 декабря, 2011 10:50
Кишлакизация на деле - яркий пример кишлакизации БТ и тотальной некомпетености его шайки
Sky2 декабря, 2011 00:16
все это просто лишние слова. как страдал народ так и будет страдать! свет мы еже продаем Индии! что же говорить о нашей строне. идем в первобытный строй! будем добывать огонь с палок. так как газа нету. или весь газ колхозабада идет на алюминиевый завод. а свет с сантуды-1 идет в афган. а мы всегда будем попрошайничать. но иметь при этом хорошие инвестиции от от света. и наше правительство палец об палец не ударит. они все в курсе действий!
Foreigner1 декабря, 2011 13:23
Земле воду, свет народу!!!))
Эксперт1 декабря, 2011 12:34
В указанном случае имеет место нарушение внутриведомственной инструкции "БТ" со стороны ДГЭС.Отключение абонента со стороны "БТ" неправомерно т.к договор на электроснабжение заключен абонентом с ДГЭС и нарушений с его стороны нет.
Foreigner1 декабря, 2011 10:34
На самом деле, не знаю кто, но есть люди которые берут взятки за свет. Но ведь это не их отцовский свет. Или Гес не принадлежит кому-то по отдельности. Я знаю многих, кто за счет света 2-этажные дома строят... Жаль, очень жаль(((
мария1 декабря, 2011 09:46
Точикистон яке аз бойтаррин давлат бо обу шумораи ГЭС не ки чи фойда аз ин хар сол хамин авхол ки барка мекушанд, куштан барои коргарони барк фоида аз хамин даромад мегиранд як гузаронидани чироги доими 200 доллар. Агар як манзил аз як чанд истикомат кунанда пул чинда хар мох пуля назоратчиба супоранд чирога метиянд ягон мухдудиятба нигох накарда коргарони макомот забон кутох барои он ки вахоба алохида чироги доими мегузаронанд. Як одами шинос гуфт ки дар Точикистон хамашро токат карам чанг бе конуния не ки чирог куширо токат карда натавонистам гуфта рафт зиндаги каран ба РОССИЯ.
santa1 декабря, 2011 09:42
Бизнесмен все правильно делает. Мне тоже пришлось написать жалобу на БТ в разные инстанции на предмет незаконного отбора эллектроенергии с нашего ТП, что приводило к частому выходу из строя трансформатора. После этого я бы не сказал, что все прекратилось, но стало гораздно лучше. С другой стороны наш народ отчасти сам виноват в том, что происходит. Ведь почти до 40% населения "воруют" эллектроенергию разными способами. А патом все жалуються почему у нас чиновники плохие. Должен быть жесткий контроль со стороны БТ на предмет незаконного отбора эллектричества.
Таджи1 декабря, 2011 09:15
У нас летом накапливается достаточно воды, но наши власти боятся от узбеков, вот и продают им якобы лишнюю электроэнергию летом, тем самым пропускаю излишюю воду в холостую. Вот такая хитрая уловка, кроме этого мы зимой продаем афганцам электроэнергию. Если бы мы ни узбекам, и ни афганцам не продавали бы свет, то нам всем хватало бы всего этого добра и зимой и летом.
5551 декабря, 2011 08:40
Взяточничество Одним из строго запрещенных Аллахом действий является взяточничество. Оно представляет собой дачу денег или материальных ценностей, человеку, который обязан решить проблему бесплатно. Запрет становится еще более суровым, если целью дачи взятки является решение, противоречащее справедливости или ущемляющее чьи-то права. Однажды Ибн Ъабидин (да смилостивится над ним Аллах) упомянул в примечаниях, что взятка – это «деньги, которые человек дает судье, чтобы получить решение в свою пользу или заставить его поступать, согласно своему желанию». Судья – это человек, который может решить проблему, дающего взятку, который может быть и государственным чиновником, и служащим, и человеком, занимающимся частными делами, например, торговые представители или агенты по продаже недвижимости и т.д. Решением в пользу, дающего взятку, с целью побуждения берущего взятку, поступать согласно его желаниям является удовлетворение желания и цели дающего взятку, независимо справедливо оно или нет. Взяточничество является одним из больших грехов, запрещенных Аллахом. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) наложил проклятие на тех, кто его совершает. Человек обязан избегать взяточничества, остерегаться и удерживать других людей от него, так как оно приводит к сильной деградации общества. Аллах запретил людям помогать друг другу в нем. (И помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде) (Трапеза: 2). Вопрос: Что происходит с обществом, если в нем распространяется взяточничество? Ответ: Несомненно, что распространение грехов нарушает достоинство общества, порождает ненависть, вражду и нежелание помогать друг другу в хороших делах. Самое худшее то, что общество становится порочным, в нем процветают: произвол и жестокость, лживость и равнодушие к страданиям людей, попираются права, и люди становятся нищие духовно, неспособные на возвышенные и благородные чувства. И это все является причиной гнева Аллаха, его ненависти и всеобъемлющего наказания. Как сказал пророк (да благословит его Аллаха и приветствует): «Если люди, видя непристойные поступки, ничего не делают, то тогда очень вероятно, что Аллах накажет их общим, всеобъемлющим наказанием» (хадис передан Ахмадом от Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) с хорошей цепочкой передатчиков) (Книга призыва, стр. 155).
P&P1 декабря, 2011 08:38
Солейджон Рахимов правильно поступил что категорически отказалься дать взятки и поднял этот вопрос через СМИ. Даже эсли он проиграет благодаря ему про Барки Точик уже подумаю те у кого рука сильнее. Еслибы каждый человек вместо того чтобы дать взятки и временно решит свои проблемы, то корупцию можно поборот хотябы 50%ю. нужно автоматизировать систему подсчета и оплаты в Барки Точик и воровство польностю перекратится.
Man1 декабря, 2011 08:21
Дорогой друг!!! Дорогой друг не надо бегать по прокуратам и СМИ. Надо обращаться в суд. Решение суда должны выполнят ВСЕ!!!!
Муборакшо1 декабря, 2011 06:48
Для Умеджана: "У нас СМИ стали последней инстанцией. Я понимаю, что надо кричать о несправедливости, но надо попытаться обратиться в судебные инстанции, антимонопольное агенство, прокуратуру" Вы хоть сами-то верите в то что говорите?
Далер Аглаев1 декабря, 2011 00:44
беспредел и анархия... тут либо продолжать бороться - судиться с ними (что дорого и долго), либо дать то на что они намекают - взятку (что теперь скорее всего будет дорого, но быстро), либо создавать СП с участием иностранного капитала, и потом уже по линии МИДа давить на паразитов... (что теоритически возможно, но правктически опять таки долго и бюрократично)...
Zebo197030 ноября, 2011 23:29
А кто у нас управляет электричеством делайте выводы сами вон себе увернный Ч-лен семйи вот и небоится даже прокуратуры раис просит сарфакорона кор кне каждый отключения эликтричестово ломает холодилник комп и т д как сарфакорона жить не кипетите полный чайник жля чашки кофе просит раис каждый раз когда нет воды полный TERMEX вады уходит вниз по трубам потом опять нагреват как жить сарфакорона когда сама структура больная просто дурЫ дом
akmal30 ноября, 2011 21:22
удален за нарушение правил комментирования
Muhojir30 ноября, 2011 20:54
Rakhimovikh v Moskve nespravedlivo sudyat a Rakhimova na Rodine terroriziruyut glavnie po svetu. Etot ved' chelovek mojet u nego kredit vzyat dlya biznesa, a oni ne dayut emu razvivatsya. Glavnoe iz Rossii gonyat, u sebya ne dayut rabotat' - OTLICHNO. Navernoe tam v Barki Tojik besyatsya chto im Rakhimov kak i drugiye ne dal vzyatku, vot i otklyuchili emu energiyu. La'nati khalq bod bar korgaroni ki ba khalqi oddiy zulm mekunand...
Patriot198130 ноября, 2011 20:52
Problemi s eneregetikami eto huje vsego. Oni huje chem ktolibo iz gosorganov. A vzyatki oni berut kak milenkiye. Stavyat sebya vishe vseh! A esli kontrolyor ne day Allah plemyanik nachalnika gorseti to yemu mojno vsyo! Abdurahim s tursunzade prav!
Абдурахим30 ноября, 2011 19:56
А у нас в г. Турсунзаде население в бетонных домах, детские сады, школы без света и отопления, а только в частных лепёшечных, в кондитерских, на мельницах, ватачёсах и др. круглые сутки есть свет. Потому что они ежемесячно дают от 700 до 2000 сомони взятки начальнику Горсети.
Наим30 ноября, 2011 19:55
Чиновники Барки Точик в прошлом году жаловались на маловодье и думают сейчас что придумать для народа.
Умеджан30 ноября, 2011 19:54
У нас СМИ стали последней инстанцией. Я понимаю, что надо кричать о несправедливости, но надо попытаться обратиться в судебные инстанции, антимонопольное агенство, прокуратуру. И потом этот опыт писать в СМИ. Желаю бизнесмену терпение и бороться, может быть когда-нибудь эта беспредельность кончится
Азиз30 ноября, 2011 19:54
У нас сосед там работает, средней величины шишечка, а уже 3 квартиры купил. Ни с кем не здоровается уже, смотрит мимо. Все знают про этот беспредел, когда уже начнут спрашивать у чиновнико о соответствии доходов со стилем жизни!
Саша30 ноября, 2011 18:50
1000с Авал медоди Ба хичи намегуфтан Холи тагоиш ба жои худаш суд меравад ягон бало меевад худашро сафед мекунад
RUSTUM30 ноября, 2011 18:45
БАРКИ ТОЧИК монстр среди корупции, пользуюясь властью когда хотят отключат кому хотят дадут или не дадут даже в праздниках указ президента им был нипочем. Народ верит словам что когдато будет свет, а они этим пользуясь делают только так бабки. Что нам остается делать простому народу честным путем не дают работать, что хотите чтоб воровали или грабили, что вы этим добиваетесь.
Чам шуд30 ноября, 2011 18:04
Работники Электрических сетей с таким энтузиазмом и энергией командуют "Отключайййй", хотя бы всего 10% внутренней энергией, командовали бы "Включаййй", многое изменилось бы. Нее, они привыкли, риски харомба, не все, но многие. Жал:)