25-летний житель Душанбе, задержанный по подозрению в незаконном обороте наркотиков, спустя несколько дней содержания в изоляторе временного содержания Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ, скончался. Родственники молодого человека утверждают, что смерть наступила в результате побоев и пыток.
Родители Шамсиддина Зайдуллоева обратились в Коалицию НПО Таджикистана против пыток в понедельник, 20 апреля.
По словам матери предполагаемой жертвы пыток Тоджинисо Каримовой, ее сын Шамсиддин занимался частным извозом пассажиров. 8 апреля 2015 года примерно в 18 часов, когда молодой человек находился на работе, к нему подошли трое незнакомых лиц в гражданской форме (позже она узнала их имена - Зафар, Умед и Фирдавс), сели к нему в машину и, не представившись, надели ему наручники, били его руками по телу, после чего подбежали соседи и вмешались в конфликт. В это же время вмешалась и случайная прохожая, которая стала расспрашивать у неустановленных лиц, кто они и почему бьют человека, что им от него нужно, но они не ответили на ее вопросы. Все трое под давлением общественности перестали избивать Шамсиддина и сняли с него наручники. Затем подоспел отец и мать Шамсиддина и вместе с соседями увезли его домой.
В тот же вечер, 8 апреля, примерно в 20 часов, домой к Зайдуллоевым для задержания Шамсиддина приехали сотрудники АКН на 3-х легковых автомашинах, на этот раз они уже представились и среди них были те лица по имени Зафар, Умед и Фирдавс, которые ранее применили к Шамсиддину силу.
Сотрудники АКН просили Шамсиддина выйти к ним, сообщив при этом, что у них есть все доказательства преступления, в котором он подозревается, но в каком, они точно не сообщили.
Со слов матери, в обоих случаях, они не представили никаких процессуальных документов. В итоге Шамсиддина увезли в АКН.
На следующий день, 9 апреля мать Шамсиддина была на свидании со своим сыном в здании АКН. «Когда я стала гладить сына по голове, он вдруг сказал мне, что у него сзади рана, и она болит. Я тихо спросила его, били ли его здесь, на что он кивнул утвердительно головой», - сказала Т. Каримова.
10 апреля, когда женщина пришла в АКН, чтобы увидеть своего сына, следователя не оказалось на месте. На следующий день, 11 апреля, ей опять отказали во встрече с Шамсиддином. В тот же вечер Шамсиддин с телефона следователя АКН Мирбафоева М. позвонил матери, и сообщил ей, что ему необходим адвокат, что в отношении него сегодня в суде избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, его обвиняют по ст.200 ч.1 (Незаконный оборот наркотиков) УК РТ. Родители предполагаемой жертвы пыток, вместе с нанятым адвокатом в воскресенье, 12 апреля хотели увидеть Шамсиддина, но не смогли дозвониться до следователя. Рано утром 13 апреля, примерно в 06:30, мать и отец Шамсиддина подъехали к зданию АКН, чтобы передать продукты сыну, но в это время отцу позвонил его племянник и сообщил, что Шамсиддин умер. Родители сразу побежали к проходной КПП АКН, и мать Шамсиддина просила показать сына, на что один из сотрудников АКН (фамилия и имя его неизвестна, т.к. он не представился) сообщил, что Шамсиддин жив, и он находится в реанимации 5 корпуса Национального медицинского центра. Родители молодого человека сразу поехали туда, но в 5 корпусе им сообщили, что их сына тут нет и им необходимо обратиться в 15 корпус (морг). По пути в данный корпус матери Шамсиддина позвонил ее родственник и сообщил, что тело Шамсиддина находится в морге МВД (расположен на территории Медгородка). После этого они приехали туда и опознали тело своего сына. С их слов, у него было много синяков и кровоподтёков по всему телу. По настоянию матери было произведено вскрытие трупа Шамсиддина Зайдуллоева, результаты экспертизы пока не готовы. Также мать пояснила, что при жизни ее сын ничем серьезным не болел и не употреблял наркотиков, и она подозревает, что он умер в результате жестокого обращения со стороны сотрудников АКН.
Зайдуллоевы написали заявление в Генпрокуратуру и президенту РТ с просьбой расследовать факт смерти своего сына, Шамсиддина Зайдуллоева. Заявление зарегистрировано в общем отделе Генпрокуратуры РТ от 16 апреля 2015 года.
Между тем, «АП» удалось получить официальный комментарий Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ в связи с данным инцидентом. Начальник пресс-службы АКН Хушнуд Рахматуллоев отметил, что Шамсиддину Зайдуллоеву, который был задержан по подозрению в распространении героина и содержался в ИВС АКН, в ночь с 12 на 13 апреля стало плохо, и его отвезли в наркодиспансер. «Он был наркозависимым, у него началась абстиненция (ломка). Врачи наркодиспансера предложили ему госпитализацию, но Ш. Зайдуллоев письменно отказался, о чем есть соответствующая учетная запись. Его привезли обратно в ИВС АКН, где в 5 утра он скончался от сердечной недостаточности», - отметил Х. Рахматуллоев, подчеркнув, что на теле задержанного не было никаких следов пыток, и это могут подтвердить также сотрудники прокуратуры, которые также осматривали труп. «Результаты судмедэкспертизы будут известны уже через двое суток», - добавил представитель АКН.
Новый прямой авиамаршрут Душанбе – Доха: Катар стал ближе без виз для граждан Таджикистана
Открытие таджикского химика из Канады украсило обложку престижного научного журнала
Транспортно-логистический форум в Душанбе наметил пути сотрудничества между ведущими таджикскими компаниями
В Узбекистане родителям запретили бить детей
Две бронзы выиграли таджикские борцы на поясах на ЧМ-2024 в Казани
В Душанбе отругавшая учеников за отсутствие формы учительница получила предупреждение руководства школы
Почему качественное топливо – основа долговечности и стабильной работы вашего автомобиля?
Насилие и рабство. Как положить конец ранним бракам в странах Центральной Азии?
IRENA и Азербайджан запустят программу зеленой энергетики в Центральной Азии
В Таджикистане впервые приняли закон «О социальном предпринимательстве»
Все новости
Редакция23 апреля, 2015 17:27
Комментарии под данным материалом закрываются. Спасибо за понимание.
tajik timur23 апреля, 2015 14:04
Умар, согласен с Вами. Это низко, не порядочно и противно. Модеры Азии+, вы случаем в ФБ, на Платформе не подрабатываете? Там те же принципы.
таджик23 апреля, 2015 13:38
Уважаемый Умар! намёк ясен. Не считаю нужным прокомментировать ваше мнение по поводу имеющих другую точку зрения по этому поводу. А по поводу "браво" ну время и тема обсуждении покажет. Будьте здоровы!
bakhtik tjk23 апреля, 2015 09:38
пока не будет работать добросовестно система защита прав человека,а может пока мы сами не будем защищать свои права..на которое имеем международное право..
Гоги23 апреля, 2015 08:48
пусть накажут виновных вплоть до руководство агентство!
Шохрух22 апреля, 2015 21:44
А Вам не кажется уважаемые читатели, что в Таджикистане в правоохранительных органах в основном работают неграмотные, необразованные и невоспитанные ЛЮДИ.Я не в коем случае не хочу задеть ЧЕСТНЫХ, ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ И РАЗУМНЫХ работников этих органов, но поверьте всё это до них не доходить и ГЛАВНОЕ ВИНОВНОСТЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЕТ СУД, но извините я забыл что мы живём в Таджикистане, здесь всё возможно...........ПРИНОШУ СВОИ ИСКРЕНИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ СЕМЬЕ ПОКОЙНОГО, и пусть Нигора и Мара не обсуждают кого-то никто не знает что нас ожидает в жизни - Всё в руках ВСЕВЫШНЕГО!!!!!!!
Умар22 апреля, 2015 19:13
Из этических и просто человеческих соображений то, что сейчас творят представители редакции (с IP адресами) своих читателей это подло и низко, даже не стоит говорить о профессиональной этики, к сожалению, все это показывает, что редакция ни чем не отличается от всего нехорошего, что имеется в нашем заболевшим обществе. Из переписки явно видно,что идет грязная разборка, где одним из инициатором выступает редакция. "Таджик" сегодня вы говорите "Браво" редакции, которое пользуясь своим служебно-техническим положением публично "разбирается" с его же читателем, который не согласен с чем то и имеет иную точку зрения, а завтра они начнут "разбирательство" с Вами, потому что ваша точка не будет совпадать с Их, и кто то тоже будет после этого кричать "Браво". Девиз газеты изменился и его профессионализм заметно упал, хотя это характерно для всего нашего общество
Редакция Умар22 апреля, 2015 19:25
Вы немного сгустили краски, понятно, неприятно, что ваши IP-адреса известны, но об этом сказано в правилах комментирования. Более того, все негативные комментарии в наш адрес мы пропускаем, хотя по нашим правилам могли бы и не пропускать, а вот когда обвинения уже выплескиваются через край, молча проглатывать их не получается)). Вообще мы подошли к обсуждению здесь довольно серьезно, хотя немного с иронией. Но видимо, раз это вызывает такую реакцию, придется опять молча пропускать все. Удачи
Мара22 апреля, 2015 17:46
Омар Хайям Лучше бы ты молчал. Вообще. Не знать разницы между внутренними и внешними адресами? Ты наверное какой-нибудь крутой айтишник?
Мара22 апреля, 2015 17:27
Geta, если такой умник(ца) попробуй заполнить капчу через анонимайзер или тор. А то привыкли поучать - анонимайзер вам в помощь. Это ведь верх интеллекта до этого дойти. И прежде чем писать про ботов на всякий случай принтересуйтесь что это такое. И еще - раз есть "не конституционные", значит есть и конституционные преступления?
таджик22 апреля, 2015 17:15
во первых, браво редакции АП за разоблачения, а во вторых, мне интересно, почему именно сегодня вышла АНТИ-статья?, а в третьих, читая сегодняшние статьи АП ......... я догадываюс почему!!!
Редакция таджик22 апреля, 2015 17:24
Нам тоже интересно, к каким выводам вы пришли, читая наши сегодняшние статьи )) Расскажите
Мара22 апреля, 2015 16:59
Давайте ваши логи - подкованные вы наши. Под логином Даврон и Мара было - признаюсь. С вашей модерацией не было понятно отправилось или нет, поэтому пришлось повторить, а логин и текст был изменены только чтобы не было возможного повтора. Так ведь и комменты то почти одинаковые - в основном об анонимности автора и его компетентности как профессионального журналиста. Если пишите обличительную статью - пишите грамотно, последовательно и аргументированно - если, конечно, сами уважаете свое издание. Про автора комментов Нигору ничего не знаю. И тематика и стиль другие. Так что см. первую строчку. А про парня - жаль его или нет - поговорим когда кто-то из ваших родных из-за такого "хорошего" парня подсядет на наркоту. E-mail реальный, можете слать что обещали.
Редакция Мара22 апреля, 2015 17:23
Фотографии отправили на ваш адрес. смотрите и делайте выводы
Омар Хайям22 апреля, 2015 14:18
Одинаковые IP могут высвечиваться если интернет одного провайдера. Так что надо отправлять не только с разных компьютеров, а чтобы и интернет был от разных провайдеров. === А попробуйте-ка вручную всем компьютерам Вашей организации присвоить один и тот же IP (такая опция существует). Советую перед этим написать заявление об увольнении, по собственному, так сказать, желанию. Ибо Ваше увольнение "по статье" будет следующим действом. Увы, от мудрости нет в нашей жизни прока, И только круглые глупцы — любимцы рока. Чтоб ласковей ко мне был рок, подай сюда Кувшин мутящего нам ум хмельного сока.
Geta22 апреля, 2015 14:03
Мара Опять мимо, кроме IP, на сайте в логах записывается много информации о софте и железе на компе. Троих ловили по одинаковым IP + одинаковые user-agent(т.е. броузер). Если хотите быть ботами, тогда анонимайзеры вам в помощь! P.S. Можете сколько угодно свои зверские не конституционные преступления оправдать, но одно точно запомни, от суда Всевышнего вам никак не избежать.
Точик22 апреля, 2015 13:56
Говорил же, "Нигора" -это мужик прикрывающийся под женским именем. Её(его) не забудешь...
Rustam+22 апреля, 2015 13:44
Мара/ Даврон/ Нигора (в одном лице), судя по тону ваших комментариев, вам нисколько не жалко скончавшегося парня, я просто поражаюсь, как так можно, мы же все люди в конце концов....
Двойник Рахмона22 апреля, 2015 13:23
Уважаемые !почему не печатайте мои комментарии? Это не честно?
Мара22 апреля, 2015 12:01
Одинаковые IP могут высвечиваться если интернет одного провайдера. Так что надо отправлять не только с разных компьютеров, а чтобы и интернет был от разных провайдеров.
Редакция Мара22 апреля, 2015 12:33
Слабовато подковались ))
nadim22 апреля, 2015 11:56
Уважаемая редакция, Вам спасибо, за ваше замечание этим троим. По больше, таким образом их ловите.))
Rustam+22 апреля, 2015 11:46
Уважаемая Редакция, интересные разоблачения фейковых комментаторов однако...))
Редакция22 апреля, 2015 11:24
Уважаемые читатели, спасибо за критику, особая благодарность Даврону, Маре, Нигоре. Только один маленький совет, вы хоть за разные компьютеры садитесь, когда пишите комментарии под разными именами, а то IP-адрес один и тот же высвечивается.
Барзу22 апреля, 2015 11:05
Есть ли какие-то данные о проценте оправдательных приговорах суда? В годы "сталинских репрессий" суды выносили на порядок больше оправдательных приговоров - до 8%. Ныне действующие таджикские суды выносят оправдательных приговоров менее 1%. Возникает вопрос: и когда же были репрессии тогда или сейчас?
алик22 апреля, 2015 09:06
Когда я попадал к ментам, орни не давали ни звонить, ни свиданий. Только допаросы. Но без мордобоя. А тут какие-то спецы из АКН. У них точно везде камеры. Тем более их шефу не надо набирать очки и что то доказывать. Это настоящий генерал. Скорее всего поймали наркошу, а тот коньки отбросил в изоляторе.
сипар22 апреля, 2015 06:51
А кто ответит за это преступление? Или уже и заключение медэкспертизы под куплено? Куда смотрит руководство АКН? Такого беспредела еще не было. А пресс- центр посмотрите на снимки, что там нет следов пыток? Или его в морге избили? Постеснялись бы так открыто лгать. Терпение и соболезнование родителям
Бывший Душанбинец22 апреля, 2015 00:20
Недавно был опрос если Я не ошибаюсь там все гордились, что живут в Таджикистане, а почему теперь не гордитесь, что Ваших детей убивают, почему не гордитесь, что еле еле сводите концы с концами, что большинство детей неграмотные. В Европе когда человек наркоман, Все кто его знает сочуствует ему и всей семье, что его сын болен, а у Васё если наркоман, значит враг народа.
Темур 21 апреля, 2015 23:59
он продавал наркотики да я правильно понял чан одама наркаман кадаги чан одамхо ай пушти хами мурдаги но об это не кто не говорит почему ?????
Мара21 апреля, 2015 23:45
Шамсиддин занимался частным извозом пассажиров... в 18 часов, когда молодой человек находился на работе, к нему подошли трое (а как к нему можно подойти, он ведь извозом занимался, а не сидел в ларьке). позже она узнала их имена - Зафар, Умед и Фирдавс (когда позже, каким образом, фамилии?) сели к нему в машину ... надели наручники ... били ... после чего подбежали соседи (у него работа сидеть в машине около дома?). в это же время вмешалась и случайная прохожая (все были соседями и всего одна случайная прохожая, ее фамилия, координаты?). Все трое под давлением общественности перестали избивать Шамсиддина и сняли с него наручники (он с надетыми наручниками так сопротивлялся? и зачем избивать на глазах у свидетелей?) Затем подоспел отец и мать ... и вместе с соседями увезли его домой (зачем домой? он ведь избитый - надо в больницу или травмпункт) В тот же вечер ... приехали сотрудники АКН ... В итоге Шамсиддина увезли в АКН (бедолага, так не взлюбили они ни в чем не повинного парня). На следующий день, 9 апреля мать Шамсиддина была на свидании со своим сыном в здании АКН (звери - зверями, но свидание разрешают) с телефона следователя ... позвонил матери ... сообщил ей, что ему необходим адвокат (опять же изверги, но звонить дают и советуют нанять адвоката) Ну хватит нестыковок. Удивляешься талантищу автора статьти. Будто школьник писал. Да и тот двоечник.
Parviz21 апреля, 2015 23:09
Я понимаю что это статья всех читателей очень тронула темболее что пользователь под ником Ясмин написала что "он был единственным сыном и у него на днях намечалось свадьба", Уважаемые читатели я хочу сказать ПРАВДУ!!! прежде хотелось бы сказать что я не являюсь родственником сотрудников агенства, но я знал Шамса, парень был нормальным но он в действительности был наркоманом, и его родители тоже страдали от этого, это я с уверенностью говорю все соседи знали об этом тока родители не хотели это признавать но знали. Да может быть и принимали в отношении Шамса пытки, пускай это решать судмедэксперты из СНГ, ОБСЕ да без разницы но поверьте у него со здоровьем на самом было ооочень плохо. Не надо кого голословно обвинять, если сам своими глазами не видел а Шамса я знал
эксон21 апреля, 2015 22:24
а почему статья без подписи. что скрывается имя? вот статья ВЕРНИТЕ НАМ НАШЕГО СЫНА. подпись есть Гульчехра Мансурова. и нету ни одного комментария. а тут прямо шквал. нет статья точно заказная. у акн камеры везде. а их начальника знаю - человек порядочный. не то что некоторые нынешние профзоюзные деятели.
точ21 апреля, 2015 22:24
Любой наркотик – это яд, любой яд – это смерть, вопрос только в том, как долго наркозависимому ждать своего последнего часа.
Мара21 апреля, 2015 22:14
это что? анонимка? или журналист скрывает свое имя? а зачем? боится страшных акн-овцев? пишет про рану на голове, а на снимках чья то спина, руки ноги.
Редакция Мара22 апреля, 2015 11:52
Сообщите свой электронный адрес, мы вам перешлем все фотографии и с ранами на голове, и синяками в области таза. Они все есть, но по этическим соображениям редакцией были выбраны только те, которые размещены.
Даврон21 апреля, 2015 22:00
Такое впечатление, что комментарии пишет один и тот же человек. Да, менты козлы, но обычно они вымогают деньги, и то - за дело. Зачем давить на невиновного, когда полно тех у кого рыльце в пушку? Нет что-то здесь не так.
нигора21 апреля, 2015 21:16
Да я лично этому не верю. Где доказательства??? Я тоже могу много чего сказать. Насколько известно прокуратура ведет расследование. Какие пытки? Люди вы о чем? Любят искать виновных в своих проблемах. А родители где были когда он употреблял наркотики? Почему они своим ребенком не занимались как следует? Теперь ищут виновных. Вот такие люди употребляющие и распространяющие наркотики травят наших детей.
Точикбача21 апреля, 2015 21:10
Смерть настигнет вас где бы вы ни находились даже если вы будете в возведенных башнях...(глава 4 стихи 78 КОРАН ) Ты не забывай смерть!! .. Так как СМЕРТЬ тебя не забудет!!!
Ясмин21 апреля, 2015 16:55
26 апреля у него намечалась свадьба...Свадьба единственного сына в семье(((Да накажет Аллах всех , кто причастен к его смерти!!!Даже звери могли бы быть милосерднее этих подонков!!! Ненавижу наших органов следствий!!! Вы некогда не были справедливыми к простому народу!!! Попробуйте точно также наказать "других". Вы несчастные трусы которые убили бедного и без помощного Шамса будете гореть в аду ин ша Аллах!!!
Р21 апреля, 2015 15:45
Становиться все страшнее и страшнее. Интересно в Таджикистане простой гражданин имеет хоть какой-то шанс защитить свои права и прав своих близких, не имея родственных связей в гос. структурах. . Есть ли какие-то данные о проценте оправдательных приговорах суда..
Юнусбек21 апреля, 2015 14:04
В свете последних событий надо отметить что в АКН попросту озверели, не так давно задержало антикорупционное ведомство нескольких высокопоставленных сотрудников АКН так они чтобы удержать позиции стали творить беззаконие.Вопрос 1. у них что не было дежурного врача чтоб оказать помощ? 2.Это не первый случай гибели задержаного в стенах АКН как они это готовы обьяснить? 3.готово ли руководство АКН пойти на то чтобы осмотр тела погибшего провела комиссия из числа экспертов стран СНГ?
Бобочон21 апреля, 2015 13:36
Следователи! Побойтесь Всевышнего! Не думайте что вам за это ничего не будет. Не думайте, что если даже он был наркоман, то его можно пинать до смерти...Жаль что мы считая себя мусульманами делаем такие ошибки. Я думаю нет им прощения.
ИнфинитИ21 апреля, 2015 13:24
Да какая разницы был ли он наркоманом или нет.Даже если и был кто дал вам право его избивать до смерти?Этот вечный беспредел никогда не закончится в этой республике.Били потому что хотели денег или заставляли взять на себя какой-то старый висяк.Избили,арестовали без ордера,а потом убили,не сомневаюсь что даже свои удостоверения не показали.И самое страшное,что земля носит таких людей,а они так и останутся безнаказанными.Жизнью меньше,жизнью больше...звери..
Гражданин21 апреля, 2015 12:58
Это никак нельзя так оставить!!! в органах работают только ЗВЕРИ а не люди!
grisha21 апреля, 2015 12:27
Любого могут взять сломать и сказать что так и было. Прочитав эту статью мне стало не по себе за себя и детей. Могут просто придти забрать и тебя все нету. Жуть. Без суда и следствия. И пресс служба делает морду кирпичем и говорит что все в это порядке вещей. Нитебе адвокат ни тебе суд ничего. Я думаю что постепенно Закон переходит во второстепенную роль.
Сила добра21 апреля, 2015 11:45
Сколько можно????? Виноват в тюрьму, но зачем убивать???? такое впечатление, что это не люди, а изверги. мы стали хуже зверей, разве так можно? Почему, так много не справедливости? Если виноват,арестуйте,судите, дайте срок.Пускай в тюрьме сидит. Но убивать, разве у нас есть подобные полномочия??? Кто нам жизнь дарует, тот и имеет право её забирать,все и никто другой не имеет на это право.Родителей очеень жалко.дай им БОГ силы пережить всё это.
Акобир21 апреля, 2015 09:45
Задержали, убили, убрали свидетеля. Ну что ж, вот такой вот гуманный суд у нас. Кто дальше? Наверное, в этом виноваты черные мусульманские платки.
Точик21 апреля, 2015 09:23
ЖЕСТОКО!
Таджичка21 апреля, 2015 08:31
подчеркнув, что на теле задержанного не было никаких следов пыток, и это могут подтвердить также сотрудники прокуратуры, которые также осматривали труп. слушайте это все случилось на глазах моего знакомого. он был в отделе и видел как его избивали 2 часа подряд без остановки, и когда началось кровотечение, его отвезли в больницу. мой знакомый пришел домой, сказал что все еще его пинают, так бьют зверски, от страха мой знакомый побледнел.... Ужасссс все врут, як кас нест ки фарзанди худатона хамихе занад, махкам кунен, тюрма шинонен, наход зада кушен. Очаш вая зойдай, наркоман будай, барен махкамуш кунен.....
umnik21 апреля, 2015 08:30
когда у человека ломка, он не отказывается от помощи. попробуй отказаться от помощи, когда у тебя зуб болит.
Фируза21 апреля, 2015 00:16
У него началась ломка и он умер?При этом его взяли за незаконный оборот нарктокив.Наркодиллер никогда не бывает наркозависимым,это раз.Во вторых на фотографиях видно,что его пытали.Почему же он не умер о ломки на свободе?Его билии пытали эти бездари,котрыер кроме как выбивать показаания не умеют.
Аноним 20 апреля, 2015 22:58
ни кто не виноват ..народ сам виноват ...мы же всегда виноваты ..за счет народа живут и народ во всем виноват
Коммунист20 апреля, 2015 22:17
Люди зачем так, значить те которые избили покойного они сами наркоманы надо их проверят.
TJ20 апреля, 2015 21:06
Изверги!!!! Сколько может продолжатся этот беспредел???? Как долго бедный народ будет терпетьэто беззаконие?